Муж пьет, нет ни сил, ни терпения, ни желания понимать его

Марина (33 года) 23.03.2025

Здравствуйте.

Все банально. Муж пьёт, и раньше пил. Но раньше как будто терпения у меня было больше, больше могла закрыть глаза. А сейчас нет ни сил, ни терпения, ни желания понимать его. Почему он не хочет понять меня? Что его выпивка доводит нас до скандалов. В дни когда он пьёт мы можем разводиться до 5 раз на дню, он то обожает меня то ненавидит каждый час. Это уже все надоело мне. Почему пьёт? Говорит что ему меня не понять, у него нервная работа,и алкоголь помогает ему расслабиться. Других способов расслабления он искать не хочет. Были обещания и начинания бросить. Всё было, но итог всегда один. Нет нормы, если льётся алкоголь, то рекой. При всем этом у нас образцовоя, благополучная с виду семья. Может быть проблема в моем восприятии этой ситуации? Но я непредставляю как можно иначе! Люблю человека и прошу его бросить из добрых побуждений, переживая о его здоровье. Но в ответ получаю только ещё больше боли и разочарования. Помогите пожалуйста советом.

Добрый день Марина!

     Вы правы в том, что семья - это про обоюдный и равноправный путь. Но появляется нечто, что действует разрушающе и может привести к разводу. В этом случае можно направить свою энергию на развод, а можно направить ее на поиск причин.

     Жизнь семьи имеет свой ритм и процессы. В вашем случае сам алкоголь имеет определенное значение, но вся проблема в том, что запуск этого процесса начался не вчера и тогда основной вопрос - в чем причина?

       Нервная работа - возможно, но ведь он  туда ходит и приносит в семью заработок. Тогда здесь проще на это сослаться, чем с этим разбираться.

     Развестись или сохранить - это все про работу. В таких процессах работа - это больше исследования для получения материала, а после, принятие и поиск стратегии. Если есть желание зайти в это глубже, обращайтесь. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

с уважением, Владимир.

Здравствуйте, Марина! Эмоциональные качели очень сильно выматывают. То хорошо, то плохо. Алкоголизм-это тяжелое заболевание, это болезнь.

Если мужу он не мешает, то он будет продолжать выпивать. Но, а вы будете все это вместе с ним переживать. Если ваш муж захочет избавиться от тяги употребления алкоголя, то это часто длинный и тернистый путь со взлетами и падениями. Но, по статистике, мало людей обращаются за помощью.

Есть синдром жены алкоголика. Почитайте в интернете много информации.

Если вам хочется больше уверенности и ясности в этом вопросе, можем разобрать ваш случай на консультации и подобрать подходящие решения.

Клыков Виталий, Ростов-на-Дону
Онлайн, офлайн

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Марина

Почему пьёт? Говорит что ему меня не понять, у него нервная работа, и алкоголь помогает ему расслабиться. Других способов расслабления он искать не хочет.

Ваш муж болен алкоголизмом. Вы больны - созависимостью.

Ему нужна проф.помощь, а вам эта помощь нужна больше, чем ему. Он не может бросить пить без посторонней помощи, так как алкоголь для него способ адаптации к внешнему и внутреннему, другого пути он не знает.

Тут:

Марина

Но я непредставляю как можно иначе! Люблю человека и прошу его бросить из добрых побуждений, переживая о его здоровье. Но в ответ получаю только ещё больше боли и разочарования.

Это не совсем любовь. Это созависимость. Когда два человек любят, они не причиняют друг другу боль. А он долгие годы причинят вам боль своей зависимостью.

  • У него растет толерантность к алкоголю,
  • у вас растет толерантность к эмоциональной боли.

Но сейчас настал предел, этой боли уже столько, что терпеть вы не можете. И это здорово! Пора действовать!

Маршрутная карта:

Для вас ряд первичных рекомендаций, с которых нужно начать:

  1. Сдвиг фокус внимания на себя. (Поставить себя и детей на первое место).
  2. Утолить информационный голод в контексте созависимости.
  3. Узнать себя в этом материале. Начать выздоравливать.
  4. Разработать конкретную стратегию: что делать сейчас - По шагам.
  5. Определить свою точку невозврата.(Например: я подаю на развод - когда? после чего? сколько времени я даю себе на это? Что нужно для отделения?)
  6. Постановка ультиматумов.
  7. Разрыв (или режим ожидания)

Но сперва всегда идет сбор информации о проблеме.

Я всё описал в своей подборке начните с этого:
В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?"
Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?
Созависимость. Муж пообещал больше не пить: можно ли доверять алкоголику?
Созависимость при алкоголизме: что делать?

То, что может мешать разорвать связь с алкоголиком:
Созависимость. Жена алкоголика. Вторичные выгоды роли «жертва». Алгоритм выхода
5 ошибок созависимой, которые делают невозможным начало лечения зависимого

За выбором зависимого мужа, скрываются ваши дефициты, изучайте:

Созависимость и детство: как незакрытые потребности влияют на личностное развитие (ч.1)
Созависимость и детство: как незакрытые потребности влияют на личностное развитие (ч. 2)
Созависимость и базовые потребности: что происходит, если они не закрываются в детстве (ч.3)

Если хотите испробовать свои силы в самостоятельной проработки созависимости, вот программа выздоровления:

Вся подборка целиком:
Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

По описанию я вижу, что ситуация запущена.

Запомните Марина! Зависимый начинает задумываться о лечении, когда есть страх потерять что-то ценное: работу, семью, детей, здоровье, и.тп. Когда этого страха нет, значит в его микро-социуме (семье) созданы комфортные условия для продолжения употребления.

Проще говоря - он адаптировался к скандалам, вашему контролю, созависимости, и.тп.

Там, где есть зависимостьвсегда стоит вопрос о жизни-выживании. И это война, где родственники всегда останутся "без зубов", если будут воевать с алкоголиком. Нужно отказаться от этой борьбы и заняться своей жизнью, её уже прилично развалили.

Его деградация - это исключительно его ответственность, отдайте её ему.

Капитулируйте, перед тем, что вы не в силах изменить текущий порядок дел (и это так, вы всё перепробовали).

Цепляясь за вторичные выгоды и не выбирая себя, вы, помогаете ему погружаться на ещё  большее дно. У нас в профессии есть такая поговорка:

Позвольте зависимому жить настолько плохо, насколько он к этому стремиться.

Оставьте алкаша без стирки, еды, и ухода - с его блевотиной и похмельем, и уже через пару недель он будет стоять у квартиры вашей мамы в слезах и соплях с клятвенными обещаниями не пить.

Только вот, он бы и рад сдержать свое слово, но зависимость уже сформировалась, и без посторонней помощи ему не совладать.

Запомните Марина! В семье, как минимум один человек должен быть здоровым! Если болеют и муж и жена - удачи не видать! Вы начинаете с себя! Не ищите в интернете готового решения, его нет! (это классическая ошибка). Всё начнет меняться с первой консультацией у психолога.

Или просто побег с разводом, но после этого в спокойном режиме всё равно проработать созависимость. По другому никак.

Бесплатный вариант. Группы для созависимых и 12-ти шаговая программа.

Но одно вы должны понимать железно - необходимо взять в "подпорки костыли", чтобы было на что опереться - психолог, программа, группы. Здесь вы найдете недостающий ресурс.

В моих статьях вся необходимая информация есть, чтобы немного прозреть и активировать прагматичную решительность.

В рамках первой консультации, я объясняю возникновение проблемы и её составляющие. А также дам полную маршрутную карту по выходу, исходя из деталей вашей ситуации.

В перспективе вам необходимо пройти полноценный курс терапии...

Берегите себя Марина!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Прослушайте аудио ответ психолога: