Как справиться со страхом перед алкоголем в семье и помочь близким?

Николь (40 лет) 13.11.2024

Здравствуйте,мне 40 лет и у меня с детства остался страх и невосприятие пьющих людей,хотя родители мои никогда не пили и окружали меня заботой и любовью.Выпивал мой старший брат и был очень агрессивным и я его очень боялась.И до сих пор в моей жизни меня сопровождают пьющие люди.Муж пьющий,а теперь и сын стал выпивать.Как помочь моей семье избавиться от этого недуга.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Николь

Как помочь моей семье избавиться от этого недуга.

Самая мощная помощь семье, это ваше собственное выздоровление от созависимости.
Сперва научитесь помогать себе!!!

Маршрутная карта:

Для вас ряд первичных рекомендаций, с которых нужно начать:

  1. Сдвиг фокус внимания на себя. (Поставить себя и детей на первое место).
  2. Утолить информационный голод в контексте созависимости.
  3. Узнать себя в этом материале. Начать выздоравливать.
  4. Разработать конкретную стратегию: что делать сейчас - По шагам.
  5. Определить свою точку невозврата.(Например: я подаю на развод - когда? после чего? сколько времени я даю себе на это? Что нужно для отделения?)
  6. Постановка ультиматумов.
  7. Разрыв (или режим ожидания)

Но сперва всегда идет сбор информации о проблеме.

Я всё описал в своей подборке, но начните с этих статей:
В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?"
Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?
Созависимость. Муж пообещал больше не пить: можно ли доверять алкоголику?
Созависимость при алкоголизме: что делать?

То, что может мешать разорвать связь с алкоголиком:
Созависимость. Жена алкоголика. Вторичные выгоды роли «жертва». Алгоритм выхода
5 ошибок созависимой, которые делают невозможным начало лечения зависимого

За выбором зависимого мужа, скрываются ваши дефициты, изучайте:

Созависимость и детство: как незакрытые потребности влияют на личностное развитие (ч.1)
Созависимость и детство: как незакрытые потребности влияют на личностное развитие (ч. 2)
Созависимость и базовые потребности: что происходит, если они не закрываются в детстве (ч.3)

Если хотите испробовать свои силы в самостоятельной проработки созависимости, вот программа выздоровления:

Вся подборка целиком:
Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Всё начинает меняться после первой консультации у психолога.

В рамках своей первой сессии я даю подробную маршрутную карту по выходу из проблемы, исходя из деталей вашей семейной истории. Ну а пока просто почитайте о себе и своей семье.
Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype