Боюсь знакомиться, рассказывать о себе, как бороться с этой паранойей?

Александра (22 года) 06.09.2024

Я боюсь знакомиться с людьми, такой страз появился недавно, мне кажется, что все хотят мне как-либо навредить. На специализированных местах для знакомств (сайты и тд.) я испытываю еще больший стресс. Мне кажется, там могут сидеть люди, которые специально выискивают информацию о людях. Причем рассказывать я боюсь самую базовую информацию. Имя, возраст, город, показывать внешность, вдруг это кто-то захочет использовать против меня? Подскажите пожалуйста, как бороться с этой паранойей.

Александра, здравствуйте.

В целом, то что вы опасаетесь совершенно незнакомым людям, да еще и не видя их ( в переписке) что то говорить о себе, это нормально.

Но если у вас такой страх везде при знакомстве и вы даже имя свое боитесь назвать, то стоит поискать причину.

Вы пишите, нначалось недавно. Что в вашей жизни произошло? Может вы историю трагичную услышали, может фильм посмотрели, вс лично что то испугало?

Кто то из родственников, знакомых вас напугал говоря что могут использовать.

вдруг это кто-то захочет использовать против меня?

Как информацию в вас могут использовать против вас? У вас есть идеи?

Добрый день.

Уважаемая Александра. Вероятно для вашего случая, лучшее это найти выход из сценария где жизнь в отношении вас враждебна.Самопознание и реалистичная самооценка, что питает "угрожающее" и почему, вам в помощь. При желании взаимодействия со мной на сессиях, пересмотреть, что упускается, смотрите профиль,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте. Я бы порекомендовала вам выходить в доверие, но делать это постепенно, так как пока вы наработали большой потенциал для привлечения в свою жизнь нежелательных событий одними лишь своими страхами. Необходимо убрать зацепки и начать получать в ходе живого общения позитивный опыт, лучше после работы со специалистом. Выбирайте душой.

С уважением, Екатерина.

Александра, здравствуйте!

Подобные ситуации лучше проработать с психологом. Здесь могут возникнуть вопросы доверия к миру, другим людям, вашему раннему опыту и восприятию себя, первичному проявлению подобной реакции-с чем оно может быть связано.
Но уже сейчас задумайтесь, знаете ли вы людей, которые пострадали из-за сообщения о себе базовой информации, назвав своё имя, возраст ? Наверняка, у вас много знакомых, которые имеют опыт значительного общения.
Удачи вам!
Будут вопросы-обращайтесь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Самое разумное при такой социофобии, придумать сама себе правила общения/поведения с другими людьми. Например:

я не вступаю в разговор с незнакомцами в лифте, но вступаю в разговор с незнакомцами в магазине…

я не улыбаюсь незнакомым мужчинам, но улыбаюсь незнакомым женщинам, детям и старикам…

я не буду просить помощь на улице у обычных людей, но обращусь за помощью к охраннику/полицейскому…

 в этих примерах есть ограничение+допущение, такие правила, составленные именно вами и для вашего комфорта помогают допускать варианты контактов и преодолеваете социофобию. Если вы не справляетесь, обращайтесь!

Клинический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика вашего состояния и вашей ситуации.

    Антикризисная психология дает эффективные методы провокационной психотерапии. В клиентах поддерживается осознанные действия и не поддерживается позиция жертвы. Психолог выстраивает общение на уважении в клиенте взрослой ответственности за себя.

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.