Здравствуйте
Я публичная личность, человек который много общается и проявляться , я люблю моду, яркость …но вот есть проблемы с самооценкой и осуждением . моментами кроет так что жить не хочется. когда проявлюсь например в соц сети то потом чувствую стыд, если перед сном что-то сделаю ,то не могу уснуть , вплоть до галлюцинаций , в этот момент мне жутко , я опозорилась ,все смеются . поддержку/комплименты от людей слышу , но к сожалению это мимо меня, мне кажется что я всем мешаю и раздражаю. ходила к психологу примерно 10 сеансов , проблема откуда идет ясна, но решить и сдвинуть я ее не могу. надо мной смеялись все школьные годы но мне казалось это никак не влияет потому что параллельно у меня были друзья с которыми я дружила. круг общения людей /коллег по работе супер высокий и я горжусь этим, но принятия себя и гордость собой не долгая. понимаю если я хочу жить дальше, то нужно что-то координально решать… жить с этим грузом тяжело стало, да и кажется проблема усиливается хотя поводов мне не дают . себя я не накручиваю , просто это состояние со мной всегда, оно в моей жизни как море, то спокойной то шторм . себя много раз настраивала на позитив.. но это как выпившему сказать стань трезвым ..даже если сильно захочешь не получится .
буду рада любой консультации , от всего сердца прошу помочь
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Анастасия!
Ваша проблема действительно тянется из детства, но как вы правильно заметили настроить себя на позитив или другую реакцию не так то просто.
У человека есть сознательная и бессознательная часть психики. Сознательно вы все поняли, но как видите это практически бесполезно.
В вашем случае стоит поработать на более глубоком уровне, с бессознательной частью психики. Потому что весь опыт который у вас был в жизни, он никуда не делся, а остался в вашей психике, и как вы видите продолжает оказывать влияние на вашу жизнь.
Эта работа не быстрая, но она реально меняет отношение и самовосприятие.
Если хотите с этим поработать, можете записаться на консультацию
Спасибо за обратную связь
8000 ₽ -20%
25000 Рублей
Добрый день. Рекомендации по Вашему запросу. Вам стоит, как минимум.
1.Пройти валидные тесты на тревогу и депрессию
*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.
*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .
*Тест Бека.
*Тест Занге (опросник Цунга).
*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.
Результат. Это позволит Вам:
а)Наглядно увидеть существуют или нет у Вас проблемы с психическим состоянием. Вы описали симптомтаику некоторых тревожных рассройств:
*низкая самооценка
есть проблемы с самооценкой
*страх критики/оценки//осуждения
есть проблемы с ...осуждением...в этот момент мне жутко , я опозорилась ,все смеются ...поддержку/комплименты от людей слышу...это мимо меня, мне кажется что я всем мешаю и раздражаю
*неконтролируемые приступы панического страха
моментами кроет так что жить не хочется
*зависимость от мнения социума:
когда проявлюсь например в соц сети то потом чувствую стыд
*бессоница
если перед сном что-то сделаю ,то не могу уснуть
*галлюцинации:
вплоть до галлюцинаций , в этот момент мне жутко
*снижение качества жизни:
жить с этим грузом тяжело стало, да и кажется проблема усиливается
*смена психоэмоционого состояния
это состояние со мной всегда, оно в моей жизни как море, то спокойной то шторм
*навязчивость (вероятно, обсессии):
ебя много раз настраивала на позитив.. но это как выпившему сказать стань трезвым ..даже если сильно захочешь не получится .
б)Принять решение об обращении к врачу -психотерапевту/врачу -психиатру, который:
*соберет полный анамнез;
*поставит или исколючит диагноз;
*при необходимости выпишет противотревожные препараты, адекватные выявленной проблемы.
2.Начать помогать своей нервной системе восстанавливаться. Для этого систематически используйте посильные средства физической поддержки. Например.
*Займитесь активными (не силовыми) видами спорта: плавание, бег, бокс. Тренируйтесь, прям, как на олимпийские игры.
*Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.
в)Витаминизацию. Начните прием витамина Омега -3, он значительно понижает уровень тревоги.
Результат. Это позволит Вам:
*Своевременно и цивилизованно освобождаться от гормонов стресса и внутреннего напряжения, вызванного негативными переживаниями.
*Включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина), что позволит включить позитивное мышление.
*Понизить уровень тревожных переживаний.
*Повысить защитные реакции организма, иммунитет.
*Активизировать позитивную жизненную энергию.
3. Провести полноценный психологический анализ Ваших трех основных концептуальных систем, в которых хранятся здоровое и деформированное восприятие картины мира и себя в нем.
*Система "Я-Концепция": знания, представления, установки, убеждения и мировоззрение. Именно там хранится страх -основа всех Ваших проблем.
*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое.
*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов.
Результат. Это позволит Вам:
а)Найти имеющиеся деформации в этих системах и грамотно скорректировать их.
б)Выявить реальную причинно-следственную связь и проработать её. Например,
*Первопричина-бессознательный страх критики. Формируется родителями в дестве.
*Проблема: невроз (тревожность, ПА, ОКР и др).
*Следствие: низкая самооценка, комплекс неполноценности, деформированные установки и убеждения, зависимость от мнения окружающих, самоограничения и самозапреты, само-гипер контроль, неприятные физиологические и эмоциональные проявления и так далее.
4.Заняться системным саморазвитием.
Результат. Это позволит Вам определить вектор собственного саморазвития. Напрмиер:
а)С личностыми качествами: усилить сильные личностные качестьва, ослабить слабые.
б)Освоить до автоматизма методы купирования приступов страха и эффективные методы профилактирования страха.
в)Скорректировать три основных концептуальных системы. (см, выше)
г)Сепарироваться от общественного мнения/оценки.
д)Освоить новые модели реагирования на социальную оценку и критику. Например, на сайте kwikhelp.ru в разделе "Личностные вопросы"/"Саморазвитие", в статье "Психотерапия зависимости от мнения окружающих" и др.
Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.
анастасия
16.02.2025благодарю за столь развернутый ответ
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Анастасия, добрый день.
Термин "самооценка" является очень туманным и часто обманчивым. Те суждения, которые мы слышим из этого "источника критических заявлений", чаще всего не являются нашей оценкой самих себя, чаще всего из "самооценки" звучат голоса каких-то других людей, которые нас осуждают, критикуют, ругают. Очень часто мы принимаем за самооценку голос какого-то нашего "внутреннего критика", который при этом по отношению к нам не очень дружелюбен.
Одним из способов корректировки нашей самооценки может оказаться установка на формирование в себе определенных навыков рефлексии и осознания, осознания того, что происходит у нас в психике, а также работа по осознанию того, как влияет на нас этот наш "внутренний критик". См. статью о том, как можно работать с самооценкой: https://www.all-psy.com/stati/detail/8400
В данном случае речь идет все-таки скорее не о самооценке, а о последствиях каких-то психологических травм. Судя по описанию вами вашей истории, в вашем характере есть какие-то черты, которые делают вас чувствительной к определенного типа стрессовых ситуаций. Дело в том, что все люди разные, и все по-разному реагируют на одни и те же события, все по-разному реагируют на стресс.
На основании такого короткого письма трудно делать какие-то суждения о характере человека. Но иногда бывает полезно понять, в каких ситуациях могут находится люди, даже не совсем похожие на вас. Почитайте статью об особенностях одного из типов характеров: https://www.all-psy.com/stati/detail/9907
Вы пишете про чувство стыда. И тут стоит заметить, что стыд - это не естественное наше чувство, не "базовая эмоция", наподобие страха, ярости или гнева. Чаще всего чувство стыда в нас формируют и культивируют наши близкие (родители, бабушки и дедушки), наши учителя или другие значимые взрослые. А в последствии нашим чувством стыда может манипулировать и наше ближайшее окружение.
Возможно, вам стоит отдельно разобраться с этим чувством. Скорее всего, в нем оказались замешаны разные эмоции, а кроме того, какие-то вмененные вам установки и "заклинания" или "проклятия". То есть в сознании вспыхивает какая-то обидная и стыдная интерпретация того, что произошло, а потом к этой интерпретации подмешиваются сильные эмоции, например, страх и гнев. Но при этом осознается только конечный результат - острое чувство стыда.
Вы пишете: " поддержку/комплименты от людей слышу , но к сожалению это мимо меня, мне кажется что я всем мешаю и раздражаю". Эти вмененные нам когда-то интерпретации происходящего просто заглушают другие слова. Дело в том, что именно на этих утверждениях о вас оказалось закреплено очень много сильных и интенсивных эмоций: это делает их более устойчивыми и яркими, чем чьи-то комплименты. Для нас более реальным становится то, чего мы сильно боимся или то, что вызывает у нас душевную боль и сильное внутреннее напряжение.
Возможно, тут очень важно слово "состояние". Устойчивые психические состояния обычно формируются в нашей психике еще в раннем детстве, когда бывают сильны диссоциативные психологические защиты. Дети очень быстро переключаются из одного состояния в другое: вот только что ребенок отчаянно плакал, а через короткий период времени он уже весело хохочет, а чуть позже погружается в глубокую обиду. Но некоторые состояния могут оказаться особенно болезненными и сильными, и в таком случае ребенок подавляет их, стареется от них дистанцироваться, ему хочется думать и чувствовать, что это случилось не с ним. Такие расхождения, рассогласования с самим собой обычно возникают в стрессовых и травматичных ситуациях.
(см. статью о диссоциативных защитах: https://www.all-psy.com/stati/detail/10851)
а это статья о психических состояниях: https://www.all-psy.com/stati/detail/9895
Просто самовнушением и настраиванием себя на позитив такие проблемы решить трудно. Ведь, как вы правильно заметили, вы себя специально, нарочно не накручиваете. Эти состояния как бы внезапно захватывают вас или же вы этого даже и ожидаете, но ничего не можете сделать. Тут нужно разобраться с причинами происходящего, научиться осознавать те эмоции, которые вас захватывают и научиться ими совладать. Сначала нужно начать именно с выявления всей гаммы чувств и эмоций, затем осознание их, и понимание логики раскручивания всей последовательности этих "алгоритмов переживаний". Потом появляется возможность выражать эти эмоции и чувства в более экологичной форме, и уже потом появляется возможность управлять ими.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
анастасия
17.02.2025Огромное вам спасибо! от всей души
Здравствуйте, Анастасия
Ваше состояние действительно может быть связано с социальной тревожностью, которая часто проявляется в страхе осуждения, стыде и трудностях с принятием себя, даже при внешнем успехе. Вы описываете, как эти чувства влияют на Вашу жизнь, и это действительно тяжело.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — один из наиболее эффективных способов работы с такими состояниями. Она помогает не только понять корни проблемы, но и научиться менять паттерны мышления, которые усиливают тревогу. Например, Вы упомянули, что комплименты и поддержка "проходят мимо". Это может быть связано с автоматическими негативными мыслями, которые КПТ помогает распознавать и корректировать.
Если чувствуете, что 10 сеансов с психологом не дали ожидаемого результата, возможно, стоит продолжить терапию, сосредоточившись именно на КПТ-подходе. Также важно помнить, что изменения требуют времени и терпения, и это нормально, если прогресс идет постепенно.
Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать
Телефон для связи найдете в моем профиле.
С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .
анастасия
17.02.2025спасибо вам за ответ !
3600 ₽ -20%
Анастасия.
Добрый день. Вероятно, есть перегрузка комплексом неполноценности и того что его питает.И скованы им. С вами можно поработать в этом направлении если происходит отделение от комплекса и возможно других паттернов сопутствующих. Тогда спонтанность,творчество, эмоции выйдут на свободу, а необходимые навыки для организации жизни и реализации, сохраняться,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
3200 ₽ -20%
4500 Рублей
Анастасия, добрый день! Я так поняла, что перестали к психологу ходить, с чем это связано? Как вам эти 10 сеансов, что-то поменялось за это время, в какую сторону?
анастасия
Здравствуйте, разобрались в проблеме и примерно поняли откуда растут корни ..но мне эта новость проблему не решает.
Благодаря психологу я поняла что есть другие точки зрения в жизни не зависящие от нас (до этого я часто винила себя в каких то ситуациях, щас могу отпор дать )
Перестала ходить так как все обсудили , но и я не смогла до конца раскрыться и все забылось
Вы описываете позитивные изменения от работы с психологом, это супер!
И действительно, само понимание проблемы ее не решает. Для устойчивых внутренних изменений нужен длительный терапевтический процесс, ведь то, как вы устроены, формировалось 20 лет, включая непростые школьные годы. И процесс терапии, скорее всего, будет нелегким, придется касаться болезненного прошлого опыта. Психика так устроена, что оберегает нас от боли, даже той, которая ведет к облегчению, "исцелению", поэтому нормально, что не получилось "до конца раскрыться".
Из того, что вы пишете, вопросы, которые перед вами стоят -
Действительно ли я хочу жить по- другому и готова ли я для этого прикладывать усилия?
Т.е. выбор, к сожалению, стоит между двумя "тяжело", разница в том, к чему эти "тяжело" ведут в итоге.
По аналогии с алкоголизмом, которую вы упомянули, мгновенного заклинания нет. Но последовательная терапевтическая работа точно даст результат, если вы отважитесь идти по этому пути.
Готова вас в этом поддержать)
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Анастасия.
Вы уже молодец, что сделали шаги в направлении решения вопроса. К сожалению, за 10 сеансов нельзя избавиться от какой-то проблемы. Период знакомства с психологом может занимать 10-20 сеансов, иногда чуть больше. Я понимаю, что хочется быстро. Тем более, когда тема острая.
Вы говорите, что есть травма насилия в детстве, эмоционального по крайней мере, что в школе издевались. Вопрос ведь не в том, что вас именно это событие мучает. Вопрос в том, как у вас устроено. Как вы сейчас себя ощущаете и откуда эти ощущения. Я полагаю, далее нужно разбираться с семейной системой.
В долгосрочной терапии вы сможете получить тот опыт принятия, который вам нужен, разобраться в своих механизмах контактирования с окружением, понять, где происходит срыв контакта, с какими чувствами и потребностями вы сталкиваетесь.
Раз проблема не ушла, стоит начать с ней работать. Пожалуйста продолжите терапию, вас это поддержит и поможет разобраться в себе.
Про галлюцинации, нужно понимать как это проявляется.
Если также ваше состояние доходит до уровня «нежелание жить» нужно понимать, что поддержка необходима. Вы молоды и все это решаемо. Обязательно берите поддержку от близких людей, друзей, родных. Не оставайтесь одна в такие моменты, делитесь своими чувствами и переживаниями.
Я желаю вам всех благ!
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
анастасия
17.02.2025благодарю за поддержку
Пожалуйста!
2800 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день, Анастасия!
Прежде всего, хочу вас поддержать. Переживать эмоции и состояния, которые вы описали, действительно нелегко. Также хочу вселить в вас надежду - эти проблемы можно разрешить.
Вы пишете, что вам уже понятны истоки проблемы - это отлично. А чтобы начать ее решать, попробуйте задать себе следующие вопросы:
- О чем я думаю перед тем, как возникает стыд и появляются образы, что надо мной все смеются? Какие мысли этому предшествуют?
- Если надо мной смеются, что это для меня значит? Как это обо мне говорит и говорит ли как-то?
- Может ли смех других людей каким-либо образом характеризовать меня лично или их смех больше говорит не обо мне, а о них?
- Почему люди могут смеяться над кем-либо? Какова может быть их мотивация? Что ими движет в этот момент?
Если получится ответить на перечисленные вопросы, то вы уже сможете начать смотреть на происходящее с вами чуть более объективно. Безусловно, это будут лишь первые шаги в решении проблемы, с которой вы столкнулись, однако они уже помогут начать прояснять ситуацию для вас. А далее потребуется продолжить исследование своего внутреннего мира для понимания, почему вам так тяжело выдерживать смех других людей, и подбора способов совладания со стыдом.
Если будете готовы к работе со специалистом, всегда рада помочь. И помните - это преодолимо. Желаю вам сил на этом пути.
С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.
анастасия
17.02.2025спасибо вам !!! обязательно прислушаюсь
анастасия
17.02.2025Большое спасибо ☺️
анастасия
16.02.2025Благодарю за ответ