Тревожность на работе: как перестать бояться коллег и начальства?

Инна (23 года) 19.11.2024

Здравствуйте, каждый день тревожное состояние, из за новой работы, постоянно тревожно, постоянно боюсь даже отпросится с работы к врачу хотя все так делают

Боюсь этих женщин с которыми работаю , боюсь их осуждения , хотя вроде мне на них вообще наплевать но они заставляют меня нервничать и сидеть в тревожности

Боюсь просто задать любой вопрос

Здравствуйте, Инна.

Сочувствую вам, переход на новое место - это всегда тревожно, приходится привыкать к коллективу, к новым требованиям, соотносить свои умения и навыки с существующими задачами по работе. Любой человек на вашем месте испытывал бы волнение в период адаптации. Однако в вашем случае похоже степень тревоги слишком высока, настолько, что мешает вам работать и жить.

Ваш страх перед коллегами неоправданно высок,  как будто вы перед ними беспомощный ребёнок, а они имеющие власть, наказывающие взрослые. Хорошо бы понять для себя кого на самом деле в их лице я вижу? Чьего наказания я хочу избежать? Чьего осуждения я боюсь?

Предполагаю, что речь может пойти о каких-то значимых фигурах из детства. И тогда есть смысл обратиться к психологу, чтобы в совместной работе с ним, научиться видеть себя, свои опоры, ресурсы; видеть других настоящими, а не страшными осуждающими; снизить тревогу.

Если готовы будете разобраться в этом вопросе, помочь и поддержать себя - обращайтесь, готова помочь.

Здраствуйте Инна!

Сочувствую, что вам приходится испытывать подобные чувства, это действительно тяжело.

Вся проблема скорее всего в том, что сознательно вы понимаете что вам всё равно на этих людей на работе, а на бессознательном уровне, они у вас ассоциируются с какими то значимыми людьми. Более подробно о подобных проявлениях написано в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11006

Если хотите проработать этот момент, приходите на консультацию

Инна, здравствуйте. То, что Вы описываете, — это непростое состояние, и важно, что Вы решили поделиться своими переживаниями. Тревожность на новой работе — это нормальная реакция, особенно если вокруг есть люди, чьё мнение кажется значимым или осуждающим. Давайте попробуем найти способы справляться с этим состоянием.

Тревога часто усиливается в ситуации, когда всё новое и непривычное. Новая работа, коллектив, необходимость адаптироваться могут вызывать неуверенность. Но важно помнить, что тревожность — это просто реакция организма на стресс, и с ней можно работать.

Дайте себе время на адаптацию. Новая работа требует привыкания, и никто не ожидает, что Вы сразу станете экспертом. Позвольте себе учиться и постепенно вливаться в коллектив.

Попробуйте сосредоточиться не на том, что подумают коллеги, а на своих задачах и целях. Коллеги — обычные люди, у которых тоже есть свои страхи и заботы, даже если это не очевидно. Ваши действия и старания важнее, чем их мнение.

Начните с маленьких шагов. Например, задайте простой вопрос или попросите что-то незначительное. Постепенно это станет легче. Отмечайте свои успехи, даже если они кажутся небольшими.

Если тревога усиливается, попробуйте простое дыхательное упражнение: медленный вдох на четыре счёта, задержка дыхания на два счёта и медленный выдох на шесть. Это помогает успокоить нервную систему.

Постарайтесь оценить свои мысли. Например, задайте себе вопрос: "Действительно ли они обо мне думают так много?" Часто тревога заставляет нас преувеличивать значимость чужих мнений.

Важно также уделять время себе. Найдите что-то, что приносит Вам радость и помогает расслабиться — прогулки, спорт, чтение или любое другое занятие, которое снижает уровень стресса.

Вы уже делаете важный шаг, размышляя над этой ситуацией и ища решения. Это говорит о том, что у Вас есть сила справляться с трудностями. Если потребуется обсудить что-то ещё, я всегда готова помочь.

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Уважаемая Инна! Противоречия эмоционального содержания внутри отражаться на внешнем поведении, потому с переживаниями, которые просачиваются в ваше бессознательное и болезненно влияют на отношения с другими и самой собой. Лучше разобраться основательно. Это работа с историей взаимоотношений в раннем возрасте, с аналитическим психологом, чтобы вернуть внутри опору и чувство безопасности. Потому ваше смелое желание и порыв к выходу, приветствуется. Быть в анализе это лучшее, что может позволить себе современный человек. Конечно, это должно соизмеряться с личным бюджетом,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Инна, здравствуйте.

боюсь их осуждения , хотя вроде мне на них вообще наплевать но они заставляют меня нервничать и сидеть в тревожности

Они заставляют нервничать - женщины что то такое делают или говорят, чем вызывают у вас тревогу? Или вы опасаетесь их осуждения и начинаете нервничать?

Не очень понятно, но это важно.

Вы пишите, что это новая работа. На старой было так же?

Может эти женщины вам кого то напоминают? А может вы подсознательно хотите быть принятой, признанной и хорошей для них?