Я пытаясь угодить всем настолько, что запуталась в себе

Дарья (30 лет) 22.09.2024

Здравствуйте. У меня ситуация, то я не могу понять как действовать дальше. Я открытый и добрый человек, радавалась новым знакомствам, старалась всем помочь по возможности. И даже в ущерб себе. Был булинг в школе. И рано пришлось повзрослеть, сидела с младшей сестрой. Она даже мамой называла. На данный момент, когда просят о помощи я помогаю так же в иногда в ущерб в себе, но чувствую злость после этого. Я совсем потерялась, такое ощущение будто не живу а существую. Тревожность очень сильная, бывает бессонница, а бывает сплю по 12 часов. Хобби уже ни интересует, я даже не понимаю, что я чувствую, мои это эмоции или нет. И я пытаясь угодить всем настолько запуталась в себе. Что даже не знаю что мне по настоящему нравится, а что нет. И при мальших неудачах или ситуациях выводящих из равновесия, я сразу плачу. И очень сильно критикую себя, когда происходят неудачи. Не знаю что делать...

Дарья, здравствуйте.

Не знаю что делать...

Начинать знакомиться с собой.

Узнавать, что нравится что нет. Помогать тогда, когда есть на это силы и время, а не в ущерб себе. И это не сделает вам менее добрым и открытым человеком. Вы такой и останетесь, просто научитесь заботиться не только о других. но и о себе. И научитесь обращаться за помощью, если она вам понадобиься.

Ответственность это не только ответственность за других. Прежде всего это ответственность за себя. Если у вас закончатся силы, то вы никому не сможете помочь.

Приходите в терапию, если вам откликаются сои слова.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Тревожность очень сильная, бывает бессонница, а бывает сплю по 12 часов.

Дарья, о чем тревожитесь?

Дарья

На данный момент, когда просят о помощи я помогаю так же в иногда в ущерб в себе, но чувствую злость после этого.

злость на кого чувствуете? или на что?

Дарья

Не знаю что делать...

выбрать себе психолога, и работать с ним.

Вы обозначили такой круг проблем, что без психолога будет довольно сложно разобраться.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Дарья! Похоже вам очень сложно выбирать себя. Много думаете о других. Возможно в детстве пришлось выбрать такую стратегию, чтобы выжить. Но сейчас вы взрослая, и можно научиться жить по-другому.

Скажу честно, самостоятельно это будет сделать сложно. Вам придется научиться отказывать, встречаться со сложными чувствами, проявлять свою злость. Поддержка психолога здесь будет очень большим ресурсом и помощником.

Если решитесь, приходите в терапию. И шаг за шагом, вы начнете узнавать себя.

С уважением, Александра. Санкт-Петербург
Очно и онлайн

Добрый день.

Уважаемая Дарья. Вероятно, вы часто встречаетесь с чем-то противоположным личным ожиданиям. А большая тревожность, это признак внутреннего конфликта, с которого желательно начать взаимодействие. Получив опыт спонтанности. Ваше творчество, эмоции выйдут на свободу, а навыки порядка, необходимые для жизни, реализации, желаний сохраняться. Всего доброго.

Решитесь обратиться лично ко мне, в анкете есть информация как,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Дарья.

Угождать другим-хорошая и светлая черта(при условии,что она не невротическая,как у Вас).Вам важно прежде всего,избавляться от невроза угодничества.И только ,после этого ,можно угождать.Нормированно,и по остаточному принципу(сначала угодила себе,а,если остались силы и ресурсы,угождаю другому).

У Вас Понятие Угодить-означает быть хорошей у других.То есть,другие значимее,чем я сама.Это чистый невроз.Самая значимая в мире-это Вы.И только после этого принятия себя Первой,Вы сможете гармонизировать свою жизнь,выставить приоритеты.Угождая направо и налево,Вы опустошаете и озлобляете себя.Более того,Ваш отчаянный альтруизм может не нравиться объекту угодничества.И Вы будете получать в ответ злость или равнодушие,вместо благодарности.

СИтуация запутанная,так как,ее корни бессознательны и находятся в раннем детстве.

Могу помочь терапевтически,обращайтесь.