Как перестать себя стыдиться?

Евгения (19 лет) 16.09.2024

Недавно я попала в новый коллектив и мне в нем очень непривычно, уязвимо. Как только я туда попала, я чувствовала себя смелой, была продуктивной. Но потом я снова загналась, потому что мне показалось, что я не нравлюсь такой людям(хотя они проявляли ко мне инициативу) и я начала опять зажиматься, как в прошлых коллективах. Когда что-то говорю и другие молчат, чувствую стыд. Также мне стыдно за свой успех в учёбе. Дело в том, что я могу хорошо и быстро учиться, но я как будто слишком впереди других и я боюсь, что меня начнут ненавидеть за это, поэтому я предпочитаю прибедняться и заниматься самобичеванием, чтобы угодить другим. Такая проблема присутствует у меня всю жизнь. Пожалуйста, подскажите как перестать стыдиться своей успешности, красоте и т.д., а ещё быть смелее в обществе

Здравствуйте, а чего Вы боитесь конкретно услышать от людей? Мир так устроен, что не возможно всем понравится кому-то мы нравимся, а кому-то нет и это нормально. Почему стыдитесь своего успеха? Здесь возможно присутствует какая-то установка, которая Вам мешает принимать себя и наслаждаться этим успехом. Откуда этот стыд? Вы же не украли что-то, не сделали кому-то плохо специально. Это только другого человека ответственность завидовать ему, обижаться или наоборот восхищаться Вами.

Так же Вы писали

Евгения

мне показалось, что я не нравлюсь такой людям(хотя они проявляли ко мне инициативу)

То есть фактам которые Вы видите почему-то не верите, если люди проявляются в хорошем смысле к Вам? Почему?

Здесь нужно побольше изучить этот вопрос чтобы понять причину Вашего стыда. Если нужна будет помощь обращайтесь за консультацией.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Добрый день.

Уважаемая Евгения, ваша ситуация подходит для аналитического взаимодействия.Не стесняйтесь обратиться. Остальное на первом интервью. Лучше напишите на емейл или личный сайт,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Уважаемая Евгения,

Смелость-это способность действовать решительно, это понимание, как работать со своими эмоциями. Это процесс, который основывается на понимании своих индивидуальных черт.

Понимая их, можно искать способы взаимодействия с другими людьми в той форме, которая будет вам интересна и приятна.

Возможно, у вас есть какие-то установки, которые формируют у вас такие мысли и поведение.
"Быть как все", "не выделяться" может являться безопасной позицией. А позволить себе проявиться-это небезопасное  состояние. Но я могу только предположить. Нужно исследовать этот вопрос.

Для формирования нового качества нужно такде понять, как прийти к нему. Все это можно проработать на консультации.
Будет желание-обращайтесь!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте)

Возможно вы очень чуткий человек и для вас атмосфера в коллективе, семье очень важна. Я смею предположить что связи с этим вы ощущаете настроения других людей очень ясно, и в связи с этим берете на себя лишнюю ответственность ЗА мысли и чувства других людей. Здесь вам бы хорошо поработать с личными границами себя и формированием своей идентичности. Кто вы есть? Где заканчиваются ваши границы ответственности и начинаются границы ответственности другого человека или людей(коллектива)

Где зона ответственности ваших переживаний, ощущений и чувств.
Ожидания от вас других людей, из мысли о вас, их мнение о вас и т.д. это не ваша зона ответственности. Есть ответственность 50/50 в зоне коммуникации и не более и не менее.

Могу поработать с вашей идентичностью и стыдом связанным с вашей идентичностью. Я хорошо работаю с этой темой т к сама прошла в чем то схожий опыт становления себя)