Как найти свое увлечение и преодолеть страх неуспеха?

Дарья (18 лет) 07.08.2024

Здравствуйте. У меня такая проблема: мне кажется, что я ничего не умею. Точнее меня расстраивает то, что у меня нет какого-то дела всей моей жизни, от которого я буду получать удовольствие, которое станет моей отдушиной и которое я буду изучать с интересом. Безусловно, у меня есть какие-то навыки или предрасположенности, но я не знаю как и во что их развить.

А в связи с тем, что я поступаю в институт, меня преследует страх, что я буду никому неинтересна, так как у меня нет каких-то определенных увлечений, дела в котором я буду уверенна на 100 процентов. То есть меня беспокоит то, что я не обладаю каким-то полезным навыком, который может вылиться в сферу моей будущей деятельности и благодаря которому я могу найти круг общения. И это расстраивает меня еще больше и притормаживает в том, чтобы развиваться в чем-то, потому что я банально не знаю в какую сторону мне смотреть.

Также я замечаю, что когда пытаюсь найти для себя увлечение, то я начинаю задаваться вопросами «а кому это нужно? Ведь кроме меня есть множество других людей, которые успешны в этой сфере, и разве я смогу обойти их в этом и составить им конкуренцию?», хотя я ведь еще даже не увлеклась этим. Как найти свое увлечение? Как не переживать по поводу того, что я не обладаю каким-нибудь интересном навыком? Как продвинуться дальше в изучении чего-то? Как перестать смотреть на других, а заняться собой?

Здравствуйте, Дарья!

Ваши чувства и переживания абсолютно нормальны, особенно в период, когда вы находитесь на пороге новых изменений, таких как поступление в институт. Давайте попробуем разобраться в ваших мыслях и чувстве неуверенности.

Важно помнить, что у большинства людей в какой-то момент жизни не бывает одного "дела всей жизни". Это нормально, и вы не одиноки в своих переживаниях. Увлечения могут развиваться со временем, и иногда они приходят, когда мы меньше всего их ожидаем. Позвольте себе исследовать разные области и не оценивайте себя слишком строго.

 Сравнение — это естественная человеческая реакция, но оно может сильно подрывать уверенность в себе. Каждый идет своим путем и учится в своем темпе. Вместо того чтобы сосредотачиваться на других, попробуйте задать себе вопросы о том, что приносит вам радость или интерес. Что вам нравится делать в свободное время? Какие темы вас привлекают? Это может быть хорошей отправной точкой для поиска.

Страх неудачи может быть парализующим, но важно помнить, что ошибки и неудачи — часть процесса обучения. Они не определяют ваши способности. Для начала выберите что-то простое и доступное для себя; это может быть хобби или занятие, которое не требует больших вложений времени или усилий. Таким образом, вы сможете попробовать и увидеть, подходит ли это вам.

 Попробуйте выделить время для экспериментов. Это может быть участие в курсе, семинаре или мастер-классе, где вы сможете попробовать что-то новое и пообщаться с единомышленниками. Даже если вы чувствуете неуверенность, попробуйте начать, и если вам не понравится, всегда можно сменить направление.

Попробуйте практиковать осознанность и самосострадание. Вместо того чтобы критиковать себя, задавайте себе добрые вопросы: "Что я могу сделать для себя, чтобы чувствовать себя лучше?" или "Какое маленькое действие я могу предпринять сегодня, чтобы приблизиться к тому, что мне интересно?"

Каждый шаг на этом пути — это прогресс. Не забывайте, что ваше ценное и уникальное «я» уже есть в вас, просто дайте себе возможность его раскрыть. И помните, идти к своим интересам и увлечениям — это процесс, а не гонка. Вы имеете право изучать и экспериментировать без давления, просто наслаждаясь самими попытками.

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.

Здравствуйте, Дарья. Ваши переживания и страхи разделяют многие молодые люди вашего возраста. Они обоснованы и решаемы.
С чего можно начать? Займитесь глубинным самопознанием через профориентационные тесты, соберите мнение о себе от своих близких, проанализируйте, от чего сами получаете удовольствие с детства! Если Ваша профессия не будет приносить Вам радость, то смысла особо нет в ней развиваться, работать будет тяжело и пользы принесёте себе и окружающим минимально.

Добавлю еще, что в течение жизни большой процент людей меняет профессию. Ваша задача выбрать направление симпатичное лично Вам. В любом деле есть люди, которые лучше нас или хуже, главное развиваться!

И на вопрос: "Кому это нужно?", ответьте себе :"Это нужно мне!"

Желаю успешного поступления в институт, у Вас всё впереди! Будьте счастливы!

Психолог Заботкина Валентина Витальевна

Здравствуйте, Дарья!

Поиск своего увлечения и преодоление страха неуспеха требует времени и усилий. Важно быть открытым к новым возможностям и не бояться экспериментировать. Не забывайте, что каждый шаг на пути к вашему увлечению — это возможность для личностного роста и развития.

Вот несколько рекомендаций:

- Провести самоанализ и исследование своих увлечений. Вспомните, что вам нравилось делать в детстве и юности. Запишите ваши навыки, таланты и сильные стороны. Подумайте, какие из них приносят вам радость и удовлетворение. Попробуйте разные хобби и увлечения. Поставьте вопрос правильно: Что нужно и интересно мне?

- Установите для себя конкретные и исполнимые цели. Составьте план действия: разбейте большую цель на более мелкие, которые можно выполнить ежедневно или еженедельно. Регулярно оценивайте свой прогресс с вчерашним днем и корректируйте свой план при необходимости.

- Чтобы преодолеть страх неуспеха, нужно признать, что страх неуспеха - это нормально. Мы все сомневаемся в себе и своих силах. Все успешные люди когда-то сталкивались с неудачами и использовали их как уроки для роста. Помните, что ошибки - это часть процесса и обучения.

- Практикуйте позитивное мышление: напоминайте себе о своих способностях и достижениях. Представьте себе успех в своем увлечении и то чувство радости и удовлетворения, которые он принесет.

- Обратитесь за поддержкой к друзьям и близким людям.  Обсуждение ваших страхов и получение моральной поддержки могут помочь уменьшить тревожность

С уважением! При необходимости возможна онлайн-консультация.

Добрый день, Дарья.
Хочу Вас поддержать и сказать что, когда мы только в начале пути, не знать, что Вы хотите и многое не уметь - это нормально.
Теперь давайте попробуем разобраться подробнее:

Дарья

мне кажется, что я ничего не умею

Дарья

у меня есть какие-то навыки или предрасположенности

Вы написали, что что-то Вы уже умеете/знаете или у Вас есть к чему-то склонности, а это уже не "ничего", и мне кажется, что на это важно обратить внимание. Мне хочется спросить, что для Вас значит "ничего не умею"? А как выглядят люди, которые что-то умеют?
Думаю, от понимания того, что Вы что-то все же умеете легче потом отталкиваться в поисках того, во что навыки можно дальше развить (так как уже имеющиеся навыки осознаются и имеют вес, это уже не "ничего не умею").

Если говорить о том, во что можно развить уже имеющееся:
Для начала, думаю, не помешает наглядность. Предлагаю Вам попробовать для каждого вашего навыка/предрасположенности нарисовать mind map, то есть написать какой-то из Ваших навыков в центре листа и от него уже нарисовать ответвления, во что его можно было бы развить (можете придумать варианты сами или поискать в интернете), выбирая то, что Вам могло бы быть интересно. А дальше, когда напишите эти варианты, можете дальше написать, как и где это можно сделать.

Например: что я умею: у меня неплохая скорость реакции -> во что можно развить: теннис  -> как и где: пойти в теннисный клуб, найти группы теннисистов-любителей в интернете и т.д.
Такая наглядность, думаю, для начала поможет держать перед глазами то, что Вы уже умеете, а также более обширно и предметно видеть, какие у Вас есть варианты для развития навыков.

И тут еще мне хочется обратить внимание вот на что:

Дарья

у меня нет какого-то дела всей моей жизни

Дарья

дела в котором я буду уверенна на 100 процентов

Это нормально, что у Вас нет какого-то дела на всю жизнь, которым Вы  с полной уверенностью будете заниматься длительное время.

Люди меняются в течение всей жизни, как и их интересы и увлечения. Я думаю, что восприятие этого поиска как поиска "дела всей жизни" может этот поиск отягощать и порождать еще бОльшую тревогуПопробуйте посмотреть на процесс поиска увлечений, как на то, что Вы просто пробуете разное и ищете что-то интересное для себя, Вы можете это бросить через время и это нормально. Это просто процесс самопознания, поиска себя и он не обязан привести к делу всей жизни.

Дарья

меня преследует страх, что я буду никому неинтересна

Думаю, тут важно поисследовать то, как в целом Вы воспринимаете отношения (дружеские, романтические). Как Вам кажется, почему люди могут быть друг другу интересны? Как Вы думаете, может ли быть что-то еще помимо увлечений?
Отношения - это что-то многогранное и выстраивающееся на базе многих компонентов. Увлечение может быть одним из них, но далеко не основным и не единственным.

Дарья

я не обладаю каким-то полезным навыком, который может вылиться в сферу моей будущей деятельности

Понимаю Ваше беспокойство насчет выбора будущей профессии на базе Ваших навыков. Для того, чтобы разобраться в этом получше, Вы можете попробовать пройти профориентационные тесты, которые смогут подсветить Ваши склонности к тому или иному роду деятельности. И я хочу пожелать Вам удачи с поступлением в Вуз!

Дарья

Ведь кроме меня есть множество других людей, которые успешны в этой сфере

Дарья

а кому это нужно?

К сожалению, в любой деятельности есть люди, которые будут успешнее, и я понимаю, что это может вызывать страх и тревогу.

1. Что для Вас значит "успешный человек"?

2. Какие чувства у Вас вызывает то, что кто-то может быть успешнее Вас? Что происходит с Вашей мотивацией к деятельности в этот момент? Что будет, если Вы поймете, что не очень успешны и при этом продолжите заниматься какой-то деятельностью?

3. Как Вы поймете, что никому не нужны? Что для Вас значит "никому не нужен", по каким критериям Вы это понимаете? Какие чувства вызывает то, что Вы можете быть никому не нужны?

Мы можем вместе поисследовать Ваши предрасположенности и интересы в выборе будущей профессиональной деятельности на наших встречах, а также можем поисследовать Ваше отношение к успешности/неуспешности в деятельности, Ваше восприятие отношений и ощущению нужности в отношениях и в будущей профессиональной сфере.

Дарья Быкова, психолог-консультант, г. Москва

Дарья, «дело всей жизни» в современном мире действительно трудно выбрать.

Мир меняется исчезают профессии и отрасли. Вощеикает тр, очем и подумать не могли, не то что бы заранее обучиться. Выбирайте то, что интересно сейчас. Пробуйте себя.

Люди с одним и тем же образованиям работают в разных отраслях и занимаются разным делом.

Иногда устаревает и само образование, еще в процессе обучения.

Постоянными остаются общий уровень интеллекта, осведомленность, логика, трудолюбие. Это может подтверждаеться самим фактом высшего образования.

Из личных способностей самым важным является способность адаптироваться к изменениям. Инвентаризировать свои навыки, дополнять их новыми, пробовать себя в новых профессиях.

Ошибки это обязательная составляющая нового навыка. Но представте двух человек. Один делал и ошибался. Второй старался избегать непонятного. Кто станет профессионалом уже через год? Кто станет более полезным и уважаемым?.

Если на пути решительных шагов все таки  станут опасения и тревоги, выберите психолога, с кем вам станет комфортно общаться. Работа с тревожностью,  развитие адаптивности, способности действовать в ситуации неопределенности и дить в условной безопасности - это надежнве навыки управляемого будущего.

Буду рада помоч.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Дарья, здравствуйте.

Дарья

У меня такая проблема: мне кажется, что я ничего не умею

Для вашего возраста это более чем нормально. Вы стоите в начале пути. Нюанс в том, что вы воспринимаете это как проблему. Возможно, лучше перефокусироваться и зажечься азартом найти то, что вам интересно и доставляет удовольствие. Кто-то свое направление понимает быстрее и легче, а кому-то нужны пробы, попытки, ошибки, годы. Но это не делает их хуже!

Дарья

Безусловно, у меня есть какие-то навыки или предрасположенности

От этого и стоит отталкиваться.

Дарья

но я не знаю как и во что их развить.

Тогда займитесь сбором информации, как их возможно развить и монетизировать. Спрашивайте, интересуйтесь, ищите людей с прохожими навыками и предрасположенностями, пообщайтесь, узнайте, как получилось у них.

Дарья

меня преследует страх, что я буду никому неинтересна

Значит ли это, что вы еще не выбрали место обучения?

Если вы будете интересны сами себе, гореть своим делом, то другим вы будете интересны, ну или о других будете меньше думать.

Вы и поступаете, чтобы нужные навыки приобрести и раскрыть свои предрасположенности. Институт - не приговор, вы можете сменить сферу деятельности всегда.

Дарья

И это расстраивает меня еще больше и притормаживает в том, чтобы развиваться в чем-то, потому что я банально не знаю в какую сторону мне смотреть.

Значит не смотрите никуда какое-то время, расслабьтесь. Свое дело не выдавливается, а чувствуется. В тревоге услышать себя очень сложно. Для этого нужно замедлиться и вспомнить, есть ли что-то, что вы будете делать даже если вам не заплатят, просто не можете не делать? Если да, то это хороший сигнал. Если нет, можете обратиться к психологу, профориентологу. Метаться можно долго, это лишь выматывает силы и взращивает тревогу. Выберите что-то сейчас вам наиболее близкое и действуйте. Дайте себе право на ошибку! Кстати, которой может и не быть в последствии:)

Дарья

а кому это нужно? Ведь кроме меня есть множество других людей, которые успешны в этой сфере, и разве я смогу обойти их в этом и составить им конкуренцию?

Зачем ставить себе непомерные задачи? Быть достаточно хорошей в своем деле, радоваться своему труду и приносить пользу - это уже высокое достижение и здоровый взгляд на жизнь. Не думайте о конкуренции, думайте о своем деле. Как только вы начнете получать удовольствие от процесса, тревожные мысли, в том числе о конкурентах, пройдут.

Дарья

Как найти свое увлечение? Как не переживать по поводу того, что я не обладаю каким-нибудь интересном навыком? Как продвинуться дальше в изучении чего-то? Как перестать смотреть на других, а заняться собой?

Просто сделать первый шаг. Вы много думаете и тревожитесь. Это не всегда на пользу. Просто делайте, а дорога откроется сама.

По поводу увлечения уже сказала выше - искать и не сдаваться.

По поводу переживаний - принять, что вы просто человек, можете чего-то не знать, быть в начале, совершать ошибки. Никто не рождается с профессиональными навыками, навыки - это терпение, труд и время. Сила в том, что вы действуете и картина меняется. Здесь же и про продвижение.

По поводу смотреть на других - смотрите, задавайте себе вопросы "А что меня так задевает в других, что меня манит, чего хочется?" Ну и тогда исходя из ответов ставить цели и действовать. Опять же можно попросить людей уже успешных в своем деле поделиться опытом, получить от них поддержку.

Действуйте!

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.