Страх и тревога

Анна (24 года) 24.06.2024

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 23 года. Работаю в Доме культуры. Последнее время (примерно год) очень мучают поездки на машине, в качестве пассажира. очень боюсь ездить на скоростях на трассах, доходит до панических атак. Прошу водителей ездить медленнее, но они возмущаюсь и говорят, что я не доверяю им. я очень долго думала об этом и поняла, что водителям доверяю, а вот окружающим на дорогах вовсе нет. в ближайшее время меня ждет очень долгая поездка, никак не могу побороть страх, отвлечься. также поняла, что боюсь попасть в аварию и просто на просто умереть в таком возрасте. я очень хочу избавиться от страха и спокойно переживать поездки. Прошу вашей помощи!

Добрый день Анна!

У тревоги и страха есть внутренние причины, которых человек не осознаёт, поэтому с тревогой так сложно справиться.

Более подробно механизмы возникновения тревоги описаны в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11006

Если хотите избавиться от тревоги, приглашаю вас на консультацию.

Добрый день, Анна,

За такими симптомами стоит страх смерти, вы это осознаёте, сами об этом пишете. Но вот почему у вас страх смерти так силён? Травма? Что-то вы вытеснили? Что-то не хотите/не можете прожить и прочувствовать?

Нужно походить к психологу, разобраться с этим.

Тем более, что желание жить у вас тоже велико. Вы хотите справиться с проблемой. И это уже половина успеха.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Анна, здравствуйте!

Скорость на трассе - тригерр, который отправляет вас в некую психологическую травму, которая случилась ранее. Проработав ее, страх уйдёт.

Обращайтесь найдем и проработаем.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,Анна.

Страх скорости и тревога по поводу выживания в дороге-можно назвать Зависимостью от Дороги.А Зависимость можно лечить терапевтически.Например,через психоанализ,в личной разговорной терапии.Работа может быть продолжительной,например,от полугода отношений со специалистом.Все зависит от доверия и глубины симптома тревоги.

Обращайтесь,Вам можно помочь.