Мне 22, в этом году заканчиваю университет, есть место работы. В последнее время часто ловлю себя на мысли, что завидую успехам других(даже самых близких), не могу переносить их с радостью, сравниваю с собой и расстраиваюсь, что у кого-то лучше, чем у меня.
Часто сталкиваюсь с плохим настроением, тревожностью и усталостью - все без видимой причины.
Несмотря на то, что я очень долго ждала такого выхода во взрослую жизнь, сейчас мне страшно и не хочется ничего делать, чувствую ужасный дискомфорт от всего нового (раньше такого не было).
Что со мной и как себе помочь?
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Анна!
В последнее время часто ловлю себя на мысли, что завидую успехам других(даже самых близких), не могу переносить их с радостью, сравниваю с собой и расстраиваюсь, что у кого-то лучше, чем у меня.
Первая тревожная фраза уже звучит и требует к себе внимания - это зависть к успехам других, сравнивая всех с собой. Нас с детства сравнивают с окружающими: родители говорят равняться на единственного отличника в классе, критикуют наше поведение, ставя в пример более послушного ребенка, и постоянно пытаются пристыдить за то, что мы выглядим не так опрятно, как окружающие. исходя из чего можно предположить, откуда родом эти симптомы и что является их запуском.
я очень долго ждала такого выхода во взрослую жизнь, сейчас мне страшно и не хочется ничего делать, чувствую ужасный дискомфорт от всего нового (раньше такого не было).
Принятие ответственности за свою жизнь и отпучкование от родительских уз является основным, но по каким -то причинам не происходит. Поэтому, как следствие Вы часто сталкиваетесь с плохим настроением, тревожностью и усталостью без видимых причин.
Помочь себе можно, и Вы уже на полпути к этому. Осталось отработать эти вопросы на индивидуальной консультации и выработать стратегию.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.
Анна, тревожность может подступать когда в жизни происходит много изменений.
Похоже, что с окончанием университета у вас заканчивается образ будущего. Девочка хорошо училась в школе, поступила в университет, преодолела весьма не простой период обучения.
И вот период подходит к концу. Обычно эта часть жизни запрограммирована родителями и при успешной реализации всё кажется логичным, уместным, мотивирующим.
Но что дальше, ради чего большего вы учились и чего хотите от жизни? Это родители уже не всегда представляют. Когда-то планом для девушки было замужество и дети. Сейчас возраст создания семьи отодвинулся и девушка сама может выбирать как ей жить. Но есть ли опыт и навык делать выборы, определяющие жизнь? Чем более благополучна девочка, тем меньше ей приходилось решать и отвечать за свои решения. Отсюда тревога- а вдруг я ошибусь, а вдруг всё пойдёт «не так»?
Срочно нужен план. Но есть ли у девушки силы планировать, когда все мысли заняты тревожными переживаниями?
И тогда естественным и привычным действием становится- позаимствовать планы у других людей. Но они свои планы давно реализуют и уже чего то добились. И кажется - место занято.
Тревога усиливается из-за опасения, что тебе не хватит -успешности, денег, счастья, влияния. На бытовом языке это и называют зависть.
В реальности - отсутствие понимания своего пути, своих планов. И отсутствие веры в свои силы справиться с чем то неизвестным.
И что делать?
1. Позвольте себе мечту. Посмотрите на тех кому завидуете, на тех, кем искренне восхищаетесь и прислушайтесь к себе. Что из этого вам действительно нужно?
2. Составляем план. Что из вашего плана можно сделать уже сейчас.
Если при этом всё же тревога будет сковывать мысли и движения, поможет индивидуальная консультация с психологом.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте, Анна.
Спасибо за обращение и доверие.
Похоже, что Ваше напряжение и переживания связаны с грядущими переменами. Изменения в жизни зачастую сопровождаются чувством тревоги , будущее часто наполнено фантазиями, вызывающими страх.
Вы завершаете учебу в университете и Вам предстоит заниматься тем, чем Вы раньше не занимались. Вероятно у Вас есть определённый требования к себе и идеи о том, как должно быть. Возможно Вам страшно ошибиться и не оправдать собственных требований и представлений.
Зависть к успеху других может возникать вследствие этих самых требований к себе. Вероятно Вам кажется, что другие обладают большими ресурсами, способностями; Вам кажется, что им просто повезло и к тому, что достигается, они не прикладывают усилий.
Похоже у Вас есть чувство, что нужно соответствовать сразу каким - то своим идеалам, быть, а не становиться; Вам хочется, чтобы все сразу получилось, без ошибок и в той форме, какую Вы себе представляете.
Чувство зависти, если оно доходит до сознания, несет в себе элемент понимания собственных желаний. Отчасти, благодаря этому чувству, появляется мотивация и желание достигать собственных целей. Но результат у всех разный и невозможно получить всецело то, что принадлежит другому, невозможно сделать своим чужое.
Если зависть бессознательная, она несет в себе элементы ненависти и желание отобрать и разрушить то, что есть у другого.
Вам стоит понять, возможно, составить список того, чего Вы бы хотели достичь.
Постарайтесь начать с небольших и выполнимых задач, далее - укрупненные цели и желания.
Попробуйте найти у себя качества, которые, как Вам кажется, есть у Вас и которые соответствуют желаемым и "полезным"
Постарайтесь понять, чего по Вашему мнению Вам не хватает. Какие качества в себе Вам хотелось бы развить.
Также постарайтесь понять, что именно вызывает тревогу в будущем. Возможно Вы обнаружите самую острую фантазию, которая не соответствует реальности.
Чувство усталости скорее похоже на ощущение фрустрированности, другими словами Вы, возможно, переживаете о том, что есть Ваши представления, идеалы и чувство несоответствия этим идеальным образам. Чем больше разрыв между воображаемыми идеалами и ощущениями себя, тем больше чувство фрустрированности, которое переживается как усталость.
Возможно у Вас есть фантазия, что можно получить желаемое не прикладывая особых усилий; что есть те, кому просто повезло. Это, скорее, универсальная фантазия, она не оправдана реальностью.
Каждому приходится прикладывать усилия, чтобы что-то реализовать. Жизнь - это путь, а не конечный результат.
Все ошибаются, всем страшно и тревожно, всем хочется получать желаемое особо не напрягаясь и ничего не теряя.
Постарайтесь обратить внимание на то, что у Вас получается, на то, что приносит удовольствие и удовлетворение, на то, что для Вас является ценным и важным.
Консультирую онлайн, если нужна будет помощь , обращайтесь .
С уважением и теплом Оксана
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна.
То, что вы чувствуете сейчас — очень знакомое состояние для многих, кто стоит на пороге больших перемен. Когда заканчивается один этап и начинается другой — особенно такой важный, как выход во взрослую жизнь — внутри может возникнуть неуверенность, тревога, усталость. Кажется, что «должно быть иначе»: с радостью, лёгкостью, вдохновением. А вместо этого — страх, сравнение себя с другими, ощущение, что всё не так.
На фоне этих ожиданий неудивительно, что появляется зависть. Это чувство — не про плохой характер, а про внутреннюю боль. Завидуем мы чаще всего там, где сами чувствуем нехватку — одобрения, уверенности, стабильности.
Можно поразмышлять:
— Что именно вызывает зависть — достижения других или то, как они себя чувствуют?
— С чьим голосом внутри вы себя сравниваете — это ваш собственный взгляд или чьи-то ожидания?
— Какой путь вы бы выбрали, если бы не боялись ошибиться?
Анна, психолог может помочь вам разобраться, где вы — настоящая, а где — чужие стандарты, страхи, обесценивание. Это не про то, чтобы «быстро справиться», а про то, чтобы постепенно выстроить отношение к себе, в котором больше доверия, спокойствия и тепла.
С Уважением и теплом, Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Анна, добрый день.
Возможно, причины того, что вы сейчас переживаете, можно объяснить тем, что вы сейчас проходите через достаточно сложный возрастной и жизненный кризис, кризис 20 лет. У этого кризиса есть свои социальные аспекты (вы входите в новый социальный статус), но также и психологические (проблемы с самоидентификацией и поиском себя). В такие периоды человека могут также "догонять" и многие проблемы, не разрешенные им еще с раннего детства, а также могут проявляться последствия каких-то психологических травм и последствия опыта пребывания в стрессовых ситуациях.
См. статью: Кризис становления: 18-25 лет
В том случае, когда человек находится в состоянии прохождения через жизненный кризис, бывает осмысленней начинать работу даже не с разбора того, что происходит в его психике, а скорее, начинать с работы с его сознанием, а также с тем, что оказывает влияние на состояние и структуру его сознания.
На состояние нашего сознания оказывают влияние, как осознаваемые нами жизненные установки и принципы, так и не всегда осознаваемые нами защитные механизмы психики.
В состоянии возрастного кризиса происходит "трансформация" прежней картины мира, но кроме того, прежние психологические защиты перестают выполнять свою роль (то есть перестаёт работать и то, что раньше действовало как бы на интуитивном не очень осознаваемом уровне). Это все приводит к повышению уровня тревожности и повышению общего уровня психического напряжения.
Возможно, как раз по причине того, что вы так долго ждали выхода во взрослую жизнь, вам сейчас и становится так страшно. Вы готовились к выходу в новую жизнь, опираясь на свои рациональные представления, а также на ту картину мира, которую перед вами рисовали какие-то другие люди (родители, преподаватели, какие-то другие значимые фигуры), вы также слышали наблюдали жизненные истории других людей.
Но проблема в том, что на внутреннем, подсознательной уровне, вашему взору могла открываться совсем другая картина, и она могла быть наполнена какими-то осознаваемыми и не очень осознаваемыми страхами. И в таких случаях возникают внутренние конфликты между тем, "что должно быть", в логике рациональных внушений и прогнозов, и тем, чего вы боитесь на бессознательном или не очень осознанном уровне.
Вы рассматриваете зависть к другим людям с точки зрения морали или какого-то качества своей личности, но скорее всего, эта зависть обусловлена как раз такими глубинными страхами перед тем, что вас ждет в будущем. То есть тут проблема не в том, что "кто-то лучше, чем вы", а в том, что вы боитесь своего будущего, и боитесь того, что вы можете не соответствовать своим же рациональным ожиданиям. Получается, что страх того, что кто-то лучше, чем вы, как бы отвлекает вас от более глубинных страхов, затмевает их. Если это предположение верно, то вам стоит изучить и проанализировать эти свои глубинные страхи.
В данном случае можно предполагать наличие в вашей психике какой-то внутренней динамики, которую вы, по разным причинам, не можете осознавать - поэтому и возникает ощущение, что все это происходит без видимых причин. А усталость говорит о том, что очень много сил и энергии уходит на подавление вашей психикой каких-то переживаний, внутренних конфликтов, мыслей и страхов.
Обычно, в устойчивые и привычные периоды жизни мы приучаем себя как-то снижать внутреннюю тревожность, и наши психологические защиты огораживают нас от излишней зависимости от внешних угроз, но сейчас вас ждет что-то новое и не очень понятное, вы еще не можете ни на рациональном, ни на интуитивном уровне выделить для себя те угрозы, которые стоит учитывать, и те, которые можно как-то обходить. В таких ситуациях мы можем даже иметь ложное представление о том, что вам реально ожидает в будущем, или интуитивно бояться этого.
С другой стороны, "перегруженная" ожиданием будущего психика начинает как бы пропускать в сознание какие-то старые, казалось бы, уже забытые и вытесненные из сознания страхи и переживания. Например, при выходе на новую работу людей иногда начинают мучить и беспокоить какие-то старые переживания и психические состояния, которые у них возникали перед тем, как они были вынуждены идти в детский сад или в школу, или же состояния перед вступительными экзаменами.
Если вернуться к более общему анализу вашей текущей жизненной ситуации и рассматривать ее в контексте жизненного кризиса, то можно сказать, вам сейчас стоит выявлять свои наличные психологические защиты, а также сложившиеся стратегии преодоления стресса и проблем. При их осознании и анализе вы сможете разобраться и со своими прежними страхами, а также и с не самыми приятными психическими состояниями, вы сможете выработать для себя более подходящие для новых жизненных условий формы самоорганизации.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
1600 ₽ -20%
Здравствуйте Анна
В своем письме вы сами написали ответ на вопрос - Что со мной и как себе помочь? Вам страшно и вы сильно тревожитесь. А тревожит вас будущее, которое не определено. Этот страх будущего и заставляет вас завидовать тем кто добился каких-то успехов. Вы делаете самое неэффективное, что только можно придумать. Вы сравниваете себя с другими. Поймите, когда сравниваешь себя с кем-то, ВСЕГДА найдется кто-то, кто лучше вас и тот кто хуже. Сравнивайте себя сегодняшнюю и себя вчерашнюю, есть ли прогресс? Это единственное эффективное сравнение. Вы пишите, что есть место работы. Вас волнует и тревожит страх неудачи, а вдруг не получится. Вы в начале жизненного пути, и еще будут другие работы, и другие коллективы, и каждый раз вы будете волноваться и переживать, потому что это нормальная реакция на неопределенную ситуацию. Важно в своих переживаниях не допустить слишком большого уровня переживаний и тревоги. И это не так сложно. Есть прекрасные, проверенные методы самовнушения, чтение аффирмаций и медитации. Все это хорошо помогает, в интернете очень много информации по этим методам. Можем поработать вместе и уменьшить вашу тревогу и повысить уверенность в себе.
С уважением, аналитический психолог Дмитрий