Не понимаю своего состояния, как себе помочь?

Анна (21 год) 10.04.2025

Мне 22, в этом году заканчиваю университет, есть место работы. В последнее время часто ловлю себя на мысли, что завидую успехам других(даже самых близких), не могу переносить их с радостью, сравниваю с собой и расстраиваюсь, что у кого-то лучше, чем у меня.

Часто сталкиваюсь с плохим настроением, тревожностью и усталостью - все без видимой причины.

Несмотря на то, что я очень долго ждала такого выхода во взрослую жизнь, сейчас мне страшно и не хочется ничего делать, чувствую ужасный дискомфорт от всего нового (раньше такого не было).

Что со мной и как себе помочь?

Добрый день Анна!

Анна

В последнее время часто ловлю себя на мысли, что завидую успехам других(даже самых близких), не могу переносить их с радостью, сравниваю с собой и расстраиваюсь, что у кого-то лучше, чем у меня.

     Первая тревожная фраза уже звучит и требует к себе внимания - это зависть к успехам других, сравнивая всех с собой. Нас с детства сравнивают с окружающими: родители говорят равняться на единственного отличника в классе, критикуют наше поведение, ставя в пример более послушного ребенка, и постоянно пытаются пристыдить за то, что мы выглядим не так опрятно, как окружающие. исходя из чего можно предположить, откуда родом эти симптомы и что является их запуском.

Анна

я очень долго ждала такого выхода во взрослую жизнь, сейчас мне страшно и не хочется ничего делать, чувствую ужасный дискомфорт от всего нового (раньше такого не было).

Принятие ответственности за свою жизнь и отпучкование от родительских уз является основным, но по каким -то причинам не происходит. Поэтому, как следствие Вы часто сталкиваетесь с плохим настроением, тревожностью и усталостью без видимых причин.

Помочь себе можно, и Вы уже на полпути к этому. Осталось отработать эти вопросы на индивидуальной консультации и выработать стратегию.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Анна, тревожность может подступать  когда в жизни происходит много изменений.

Похоже, что с окончанием университета у вас заканчивается образ будущего. Девочка хорошо училась в школе, поступила в университет, преодолела весьма не простой период обучения.

И вот период подходит к концу. Обычно эта часть жизни запрограммирована родителями и при успешной реализации всё кажется логичным, уместным, мотивирующим.

Но что дальше, ради чего большего вы учились и чего хотите от жизни? Это родители уже не всегда представляют. Когда-то планом для девушки было замужество и дети. Сейчас возраст создания семьи отодвинулся и девушка сама может выбирать как ей жить. Но есть ли опыт и навык делать выборы, определяющие жизнь? Чем более благополучна девочка, тем меньше ей приходилось решать и отвечать за свои решения. Отсюда тревога- а вдруг я ошибусь, а вдруг всё пойдёт «не так»?

Срочно нужен план. Но есть ли у девушки силы планировать, когда все мысли заняты тревожными переживаниями?

И тогда естественным и привычным  действием становится- позаимствовать планы у других людей. Но они свои планы давно реализуют и уже чего то добились. И кажется - место занято.

Тревога усиливается из-за опасения, что тебе не хватит -успешности, денег, счастья, влияния. На бытовом языке это и называют зависть.

В реальности - отсутствие понимания своего пути, своих планов. И отсутствие веры в свои силы справиться с чем то неизвестным.

И что делать?

1. Позвольте себе мечту. Посмотрите на тех кому завидуете, на тех, кем искренне восхищаетесь и прислушайтесь к себе. Что из этого вам действительно нужно?

2. Составляем план. Что из вашего плана можно сделать уже сейчас.

Если при этом всё же тревога будет сковывать мысли и движения, поможет индивидуальная консультация с психологом.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Анна.

Спасибо за обращение и доверие.

Похоже, что Ваше напряжение и переживания связаны с грядущими переменами. Изменения в жизни зачастую сопровождаются чувством тревоги , будущее часто наполнено фантазиями, вызывающими страх

Вы завершаете учебу в университете и Вам предстоит заниматься тем, чем Вы раньше не занимались. Вероятно у Вас есть определённый требования к себе и идеи о том, как должно быть. Возможно Вам страшно ошибиться и не оправдать собственных требований и представлений.

Зависть к успеху других может возникать вследствие этих самых требований к себе. Вероятно Вам кажется, что другие обладают большими ресурсами, способностями; Вам кажется, что им просто повезло и к тому, что достигается, они не прикладывают усилий.

Похоже у Вас есть чувство, что нужно соответствовать сразу каким - то своим идеалам, быть, а не становиться; Вам хочется, чтобы все сразу получилось, без ошибок и в той форме, какую Вы себе представляете.

Чувство зависти, если оно доходит до сознания, несет в себе элемент понимания собственных желаний. Отчасти, благодаря этому чувству, появляется мотивация и желание достигать собственных целей. Но результат у всех разный и невозможно получить всецело то, что принадлежит другому, невозможно сделать своим чужое.

Если зависть бессознательная, она несет в себе элементы ненависти и желание отобрать и разрушить то, что есть у другого.

Вам стоит понять, возможно, составить список того, чего Вы бы хотели достичь.

Постарайтесь начать с небольших и выполнимых задач, далее - укрупненные цели и желания.

Попробуйте найти у себя качества, которые, как Вам кажется, есть у Вас и которые соответствуют желаемым и "полезным"

Постарайтесь понять, чего по Вашему мнению Вам не хватает. Какие качества в себе Вам хотелось бы развить.

Также постарайтесь понять, что именно вызывает тревогу в будущем. Возможно Вы обнаружите самую острую фантазию, которая не соответствует реальности.

Чувство усталости скорее похоже на ощущение фрустрированности, другими словами Вы, возможно, переживаете о том, что есть Ваши представления, идеалы и чувство несоответствия этим идеальным образам. Чем больше разрыв между воображаемыми идеалами и ощущениями себя, тем больше чувство фрустрированности, которое переживается как усталость.

Возможно у Вас есть фантазия, что можно получить желаемое не прикладывая особых усилий; что есть те, кому просто повезло. Это, скорее, универсальная фантазия, она не оправдана реальностью.

Каждому приходится прикладывать усилия, чтобы что-то реализовать. Жизнь - это путь, а не конечный результат.

Все ошибаются, всем страшно и тревожно, всем хочется получать желаемое особо не напрягаясь и ничего не теряя.

Постарайтесь обратить внимание на то, что у Вас получается, на то, что приносит удовольствие и удовлетворение, на то, что для Вас является ценным и важным.

Консультирую онлайн, если нужна будет помощь , обращайтесь .

С уважением и теплом Оксана

Здравствуйте, Анна.
То, что вы чувствуете сейчас — очень знакомое состояние для многих, кто стоит на пороге больших перемен. Когда заканчивается один этап и начинается другой — особенно такой важный, как выход во взрослую жизнь — внутри может возникнуть неуверенность, тревога, усталость. Кажется, что «должно быть иначе»: с радостью, лёгкостью, вдохновением. А вместо этого — страх, сравнение себя с другими, ощущение, что всё не так.

На фоне этих ожиданий неудивительно, что появляется зависть. Это чувство — не про плохой характер, а про внутреннюю боль. Завидуем мы чаще всего там, где сами чувствуем нехватку — одобрения, уверенности, стабильности.

Можно поразмышлять:
— Что именно вызывает зависть — достижения других или то, как они себя чувствуют?
— С чьим голосом внутри вы себя сравниваете — это ваш собственный взгляд или чьи-то ожидания?
— Какой путь вы бы выбрали, если бы не боялись ошибиться?

Анна, психолог может помочь вам разобраться, где вы — настоящая, а где — чужие стандарты, страхи, обесценивание. Это не про то, чтобы «быстро справиться», а про то, чтобы постепенно выстроить отношение к себе, в котором больше доверия, спокойствия и тепла.

С Уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Анна, добрый день.

Возможно, причины того, что вы сейчас переживаете, можно объяснить тем, что вы сейчас проходите через достаточно сложный возрастной и жизненный кризис, кризис 20 лет. У этого кризиса есть свои социальные аспекты (вы входите в новый социальный статус), но также и психологические (проблемы с самоидентификацией и поиском себя). В такие периоды человека могут также "догонять" и многие проблемы, не разрешенные им еще с раннего детства, а также могут проявляться последствия каких-то психологических травм и последствия опыта пребывания в стрессовых ситуациях.

См. статью: Кризис становления: 18-25 лет

В том случае, когда человек находится в состоянии прохождения через жизненный кризис, бывает осмысленней начинать работу даже не с разбора того, что происходит в его психике, а скорее, начинать с работы с его сознанием, а также с тем, что оказывает влияние на состояние и структуру его сознания.

На состояние нашего сознания оказывают влияние, как осознаваемые нами жизненные установки и принципы, так и не всегда осознаваемые нами защитные механизмы психики.

В состоянии возрастного кризиса происходит  "трансформация" прежней картины мира, но кроме того, прежние психологические защиты перестают выполнять свою роль (то есть перестаёт работать и то, что раньше действовало как бы на интуитивном не очень осознаваемом уровне). Это все приводит к повышению уровня тревожности и повышению общего уровня психического напряжения.

Часто сталкиваюсь с плохим настроением, тревожностью и усталостью - все без видимой причины. Несмотря на то, что я очень долго ждала такого выхода во взрослую жизнь, сейчас мне страшно и не хочется ничего делать, чувствую ужасный дискомфорт от всего нового (раньше такого не было).

Возможно, как раз по причине того, что вы так долго ждали выхода во взрослую жизнь, вам сейчас и становится так страшно. Вы готовились к выходу в новую жизнь, опираясь на свои рациональные представления, а также на ту картину мира, которую перед вами рисовали какие-то другие люди (родители, преподаватели, какие-то другие значимые фигуры), вы также слышали наблюдали жизненные истории других людей.

Но проблема в том, что на внутреннем, подсознательной уровне, вашему взору могла открываться совсем другая картина, и она могла быть наполнена какими-то осознаваемыми и не очень осознаваемыми страхами. И в таких случаях возникают внутренние конфликты между тем, "что должно быть", в логике рациональных внушений и прогнозов, и тем, чего вы боитесь на бессознательном или не очень осознанном уровне.

Вы рассматриваете зависть к другим людям с точки зрения морали или какого-то качества своей личности, но скорее всего, эта зависть обусловлена как раз такими глубинными страхами перед тем, что вас ждет в будущем. То есть тут проблема не в том, что "кто-то лучше, чем вы", а в том, что вы боитесь своего будущего, и боитесь того, что вы можете не соответствовать своим же рациональным ожиданиям. Получается, что страх того, что кто-то лучше, чем вы, как бы отвлекает вас от более глубинных страхов, затмевает их. Если это предположение верно, то вам стоит изучить и проанализировать эти свои глубинные страхи.

В данном случае можно предполагать наличие в вашей психике какой-то внутренней динамики, которую вы, по разным причинам, не можете осознавать - поэтому и возникает ощущение, что все это происходит без видимых причин. А усталость говорит о том, что очень много сил и энергии уходит на подавление вашей психикой каких-то переживаний, внутренних конфликтов, мыслей и страхов.

Обычно, в устойчивые и привычные периоды жизни мы приучаем себя как-то снижать внутреннюю тревожность, и наши психологические защиты огораживают нас от излишней зависимости от внешних угроз, но сейчас вас ждет что-то новое и не очень понятное, вы еще не можете ни на рациональном, ни на интуитивном уровне выделить для себя те угрозы, которые стоит учитывать, и те, которые можно как-то обходить. В таких ситуациях мы можем даже иметь ложное представление о том, что вам реально ожидает в будущем, или интуитивно бояться этого.

С другой стороны, "перегруженная" ожиданием будущего психика начинает как бы пропускать в сознание какие-то старые, казалось бы, уже забытые и вытесненные из сознания страхи и переживания. Например, при выходе на новую работу людей иногда начинают мучить и беспокоить какие-то старые переживания и психические состояния, которые у них возникали перед тем, как они были вынуждены идти в детский сад или в школу, или же состояния перед вступительными экзаменами.

Если вернуться к более общему анализу вашей текущей жизненной ситуации и рассматривать ее в контексте жизненного кризиса, то можно сказать, вам сейчас стоит выявлять свои наличные психологические защиты, а также сложившиеся стратегии преодоления стресса и проблем. При их осознании и анализе вы сможете разобраться и со своими прежними страхами, а также и с не самыми приятными психическими состояниями, вы сможете выработать для себя более подходящие для новых жизненных условий формы самоорганизации.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте Анна

В своем письме вы сами написали ответ на вопрос - Что со мной и как себе помочь? Вам страшно и вы сильно тревожитесь. А тревожит вас будущее, которое не определено. Этот страх будущего и заставляет вас завидовать тем кто добился каких-то успехов. Вы делаете самое неэффективное, что только можно придумать. Вы сравниваете себя с другими. Поймите, когда сравниваешь себя с кем-то, ВСЕГДА найдется кто-то, кто лучше вас и тот кто хуже. Сравнивайте себя сегодняшнюю и себя вчерашнюю, есть ли прогресс? Это единственное эффективное сравнение. Вы пишите, что есть  место работы. Вас волнует и тревожит страх неудачи, а вдруг не получится. Вы в начале жизненного пути, и еще будут другие работы, и другие коллективы, и каждый раз вы будете волноваться и переживать, потому что это нормальная реакция на неопределенную ситуацию. Важно в своих переживаниях не допустить слишком большого уровня переживаний и тревоги. И это не так сложно. Есть прекрасные, проверенные методы самовнушения, чтение аффирмаций и медитации. Все это хорошо помогает, в интернете очень много информации по этим методам. Можем поработать вместе и уменьшить вашу тревогу и повысить уверенность в себе.

С уважением, аналитический психолог Дмитрий