Мне 19 лет, первый курс института. Учусь на отлично, проблем с одногруппниками нет. Круг общения - семья и две подруги, с которыми знакома с самого детства. С тех пор разучилась сближаться с кем-либо.
С прошлого года весной со мной начало происходить что-то странное. Бывают периоды, когда я будто бы не в себе. Не могу нормально мыслить, мысли быстрые, спутанные, повторяющиеся. Начинаются непонятные фобии. Страх темноты, который я давно переборола в детстве, страх пустых пространств, даже как-то в зеркало было страшно смотреть. В это же время очень сильно хочется дёргать ногами и руками, иногда головой. Когда закрываю глаза, то появляются страшные образы, иногда звуки, которые я не контролирую. В нормальном состоянии я бы даже не додумалась до такого. В таком состоянии очень страшно и хочется плакать.
Редко, но происходит и в обществе. Очень тяжело контролировать себя. Возникают непонятные приступы агрессии. Чтобы никому не навредить начинаю тянуть себя за волосы.
В прошлом году случались 2 раза панические атаки, длились несколько часов до тех пор, пока не засыпала.
В начале марта случился нервный срыв, поняла, что скоро будет весеннее обострение, начала принимать успакоительные. Всё было хорошо, но таблетки кончились, и это состояние повторяется.
Никогда никому об этом не рассказывала, поскольку боюсь.
Очень боюсь обращаться за помощью. Боюсь говорить с реальным человеком на эту тему. Я вообще не говорю о своих проблемах, поскольку ещё в детстве дали понять, что никому дела нет. Считаю, что я преувеличиваю и что вообще это скоро пройдёт. Но оно не проходит, это мешает мне жить. Мне тяжело, я вынуждена хоть что-то предпринять. Я не знаю что делать. Что со мной происходит?
Александра, панические атаки приносят очень неприятные ощущения. Мешают учиться и строить отношения. Они не возникают на «пустом месте». Что то в вашей жизни произошло. Это может быть травмирующий случай или накопилось «много чего». И в какой то момент мозг решил, что это катастрофа, что вы не справитесь.
Сами физиологические проявления не несут вреда- это мобилизация организма на спасение- бежать или защищаться. Но если не ясно от чего спасаться, то все вегетативные реакции начинают хаотичное движение- увеличивается сердцебиение, может подниматься давление, стремятся к движению руки и ноги. И конечно в такие моменты не до здравых рассуждений. Есть масса прояалений, но и решение есть.
Это специальные упражнения, физические, ментальные и дыхательные. Упражнения уберут проявление панической атаки и далут возможность найти и устранить причину.
Для этого нужна консультация психолога. Не затягивайте. Ваши реакции это ошибка восприятия мозгом происходящего. Мозг думает, что спасает вас и будет усиливать симптомы, если пытаться подавлять их волей. Найдёи и исправим ошибку.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
3200 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Александра!
Сочувствую, что вы столкнулись в детстве с таким отношением к себе, что никому нет дела(( Похоже теперь такое отношение к себе вы и сами воспроизводите, относитесь к своим проблемами и непростым состояниям несерьёзно, пишете "Считаю, что я преувеличиваю и что вообще это скоро пройдёт".
Одновременно замечаете и серьезность происходящего, что есть сезонная привязка изменения состояния, контролировать себя тяжело, тянете себя за волосы, панические атаки длились по несколько часов, пишете про нервный срыв и прием успокоительных препаратов, который состояние временно улучшил. Какие препараты вы принимали, в какой дозировке?
Я думаю, если это не выписанные врачом медикаменты, не подобранная лично под вас схема приема, то в лучшем случае это может временно купировать симптомы, хорошо если за этим не последует откат, но вряд ли будет способствовать действительно лечению и улучшению на постоянной основе.
Я рекомендую проконсультироваться вам у психиатра, чтобы получить взгляд специалиста на описанные вами симптомы и получить назначение препаратов, если это необходимо, которые вас поддержат и действительно улучшат состояние. Если сразу идти к психиатру страшно, сходите к неврологу. И ещё было бы хорошо проконсультироваться с психотерапевтом. Возможно, вы вынуждены были справляться самостоятельно с тем, с чем не должны были оставаться в одиночку и это очень истощило организм. И тогда помимо поддержки медикаментозной, нужна психотерапевтическая поддержка.
Не оставайтесь, пожалуйста, в одиночестве. Вы имеете право на то, чтобы получить помощь
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Александра.Здравствуйте!
Вероятно, ваши переживания и симптомы очень сильно влияют на образ себя к которому вы стремитесь. И становиться тревожно, а справлюсь ли я самостоятельно, меня никто не поймет, обидит и тд. Это сковывает еще больше. Ключ к проблеме, которая вытеснена и атакует разными способами симптомами, можно найти.
Не стесняйтесь, обращайтесь вовремя. Взаимодействие будет не быстрым, но надежным в отношении вашей уникальной истории жизни,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Александра.
Спасибо, что нашли в себе смелость написать. Это непросто — особенно когда долго живёшь с ощущением, что «никому нет дела» и нужно справляться самой. А внутри — тревога, страх, неконтролируемые состояния, которые пугают и кажутся чем-то странным, почти запретным.
То, что вы описываете, — не выдумка и не преувеличение. Это действительно тяжёлое состояние, и оно не просто мешает жить, оно просит помощи. Когда в теле и психике накапливается слишком много напряжения, страха, подавленных эмоций — они могут выходить именно так: через тревожные мысли, фобии, образы, агрессию к себе, панические атаки. Это не ваша вина и не «характер». Это крик о помощи изнутри.
Можно поразмышлять:
— Что именно вы чувствуете в момент приступа — страх, стыд, беспомощность?
— Где и когда впервые появилась идея, что помощь просить нельзя?
— Если представить, что рядом появился кто-то, кто не осуждает — что бы вы ему сказали в первую очередь?
Александра, психолог может стать тем самым человеком, рядом с которым можно говорить даже про самые пугающие ощущения — и быть услышанной. Обратиться — не значит признать слабость. Это значит разрешить себе быть живой и нуждающейся в поддержке.
С Уважением и теплом, Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!