Хочу измениться, но мешает голос в голове: как перестать стыдиться новой себя?

Маргарита (24 года) 07.04.2025

Я с давних пор хочу изменить что-то в себе, но как каждый раз планирую это поменять, то резко появляется чувство вины за то, что я веду себя не как обычно. К примеру «Хочу попробовать общаться так» и в голове резко появляется «Нет, ты обычно не так общаешься». Словно будто обычная я, запрещаю себе вести не так, как она. Или ещё были ситуации, когда мне понравилась та или иная вещь, голос начал говорить «Обычной тебе, это не понравилось бы». Я знаю, что это голос в моей голове, но я не чувствую себя счастливой, когда веду себя, как обычная «я», но когда я веду себя не обычно, я чувствую себя неправильно.

Добрый день, Маргарита.

Хочется Вас поддержать и сказать, что Вы в этом не одна, любой человек в период изменений слышит подобный голос.

В Вашей жизни были те, под чьим влиянием этот голос сформировался. Задача разобраться и разложить по полочкам откуда он: это говорит кто-то из значимых людей из Вашей жизни или же это был Ваш ответ на какие-то обстоятельства. Что этот голос защищает? Он же не просто так, а с благой целью, когда-то он действительно Вас защищал.

Когда Вы поймёте за что борется этот голос и как с ним договариваться Вы сможете допустить перемены в свою жизнь и быть не такой, как раньше, но при этом оставаться собой.

Ведь без развития не существует жизни. Всё меняется и Вы тоже имеете право начать действовать по-новому. Уделите внимание пониманию себя и укреплению своих позиций по отношению к этому внутреннему голосу.

С пониманием и уважением к Вашим чувствам, психолог Колесникова Оксана

Маргарита

Благодарю вас, приятно, что кто то меня понял

Маргарита.Здравствуйте!

В таком случае, как ваш, желательно исследовать мотивы которые управляют поведением, непонятным и ранящим. Такую работу важно проделать с поддержкой опытного психолога. И конечно это с разных сторон работа с самооценкой,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Маргарита!

Понимаю вас. Что-то новое неизведанное - может быть страшным, но оно же может быть и интересным! Это две стороны одной монеты - страх и интерес. А что из них выбрать вы сами решаете.

Маргарита

о когда я веду себя не обычно, я чувствую себя неправильно.

я бы предложила вам поисследовать в терапии чувство стыда, и голос "внутреннего критика".

Сам себя человек не критикует. Это голос  с детства.

Что для вас "обычно", а что "необычно"? Попробуйте выписать. и посмотреть, что плохого в каждом пункте "необычного"

Я очень люблю фразу - "если хочешь чтобы будущее наступило, перестань делать то, что делал вчера. Нужно сделать что-то новое. Иначе ты будешь жить в прошлом".

Попробуйте с мелочей менять свое поведение. Например, завтракаете - чай. а попробуйте кофе. Или просыпаетесь в 7.00 , а попробуйте в 8.00   - такие простые на первый взгляд моменты. и почувствуйте, что с вами. Записывайте все.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Маргарита.
Спасибо, что поделились своими чувствами. Вы очень точно описали внутренний конфликт — между стремлением меняться и голосом внутри, который не разрешает выйти за рамки привычного поведения. Это ощущается, как будто внутри живёт та самая «старая версия», которая говорит: «Нет, это не ты. Ты раньше была другой».

Такой голос часто формируется из прошлого опыта, где важно было быть «удобной», понятной для окружающих, соответствовать их ожиданиям. И каждый раз, когда вы хотите попробовать что-то новое — в общении, в самовыражении, даже в выборе одежды — внутри включается запрет: «тебе это не свойственно, не смей».

Можно задуматься:
— Кто в прошлом говорил вам, какая вы «правильная»?
— Когда вы впервые почувствовали, что не можете быть собой без страха?
— Что на самом деле чувствует та часть, которая хочет перемен — радость, интерес, надежду?

Ваше желание меняться — это не бунт и не ошибка. Это естественный процесс роста, и ему можно доверять, даже если он пока вызывает внутреннее сопротивление.

В таких ситуациях психолог может помочь мягко распутать этот внутренний конфликт, ослабить давление внутреннего критика и постепенно вернуть ощущение свободы быть собой — без страха и вины.

Маргарита, вы можете обратиться к психологу, чтобы разобраться, как отпустить контроль старой роли и почувствовать себя живой, настоящей и принятой.

С Уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Маргарита!

Возможно вы испытываете страх перед изменениями:хотите поменяться, но не знаете как это сделать. В результате вы бессознательно создаете чувство вины и ведете себя привычным образом.

Это может быть связано со  страхом нарушить правила. Если вас воспитывали ,например быть скромной,правильной, не выражать яркие эмоции и быть удобной для родителей и общества, то нарушение этих правил может вызывать у вас ощущение что вы становитесь "плохой", так как не следуете установленным нормам. Эти правила часто формируются в детстве под влиянием родителей, которые могли быть тревожными, строгими или испытывать чувство стыда. Страх быть "плохой" может быть для вас очень болезненным. Однако это ложное убежедение с которым можно работать-как с психологом, так и самостоятельно, изучая книги по когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)-хорошая кгига "Когнитивно-поведенческая терапия для чайников". Когда вы измените свое представление о себе с "я плохая" на "я хорошая", постепенно сможете изменить свое внешнее поведение в соответствии с новым убеждением. Это позволит вам действовать без сопротивления в виде чувства вины или страха.

Если вам нужна будет помощь,выбирайте подходящего психолога и обращайтесь.Я также смогу помочь!

Здравствуйте, Маргарита.

Похоже не просто вам даются перемены.

Здесь конечно возникает много вопросов. Например, а какая вы сейчас? Какой хотите стать? Чьим голосом звучат эти слова, если задуматься, кто тот человек который осуждает перемены? Для кого вы удобная такая как сейчас?

Существуют определенно те части, которые вы в себе не принимаете. Хорошо бы разобраться в терапии с этим. Пока они отщеплены, не приняты вами, очень сложно будет прийти к себе настоящей.

Желаю всех благ!

Если будете готовы, приходите работать с данным вопросом в терапию.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Маргарита!

Ваша ситуация знакома многим, и важно подойти к ней с заботой о себе. Давайте разберемся, как можно мягко преодолеть это внутреннее сопротивление.

Первым шагом может стать исследование этого «голоса». Попробуйте задать себе вопрос: чей это голос? Возможно, он отражает чьи-то ожидания (родителей, общества) или защищает вас от страха быть непринятой. Запишите эти мысли и спросите себя: «Это правда помогает мне сейчас?» или «Что страшного случится, если я попробую по-другому?». Так вы отделите автоматические реакции от своих истинных желаний.

Далее — экспериментируйте с маленькими шагами. Например, если хочется изменить стиль общения, начните с нейтральных ситуаций (например, в магазине, с незнакомыми людьми). Отмечайте, что происходит: скорее всего, мир не рухнет, а вы постепенно привыкнете к новому поведению. Важно хвалить себя за смелость, даже если сначала будет неловко.

Также полезно практиковать внутренний диалог с добротой. Когда возникает чувство вины, скажите себе: «Я имею право меняться. Это не предательство, а рост». Представьте, как бы поддержала вас близкая подруга в такой момент, и направьте эту теплоту к себе.

Наконец, задумайтесь: какая вы «обычная»? Личность — это поток, а не камень. Возможно, та «необычная» версия вас — это и есть настоящая, но спрятанная под слоями привычек. Разрешите себе быть разной, и со временем внутренний конфликт смягчится.

Если чувствуете, что сложно справиться в одиночку, можно обратиться к психологу — это поможет глубже исследовать причины сопротивления. Вы уже делаете важное дело — задаете себе честные вопросы, а это первый шаг к изменениям.

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн