Очень беспокоит чувство тревоги, постоянное напряжение, беспокоюсь из за любой мелочи. Иногда могут плакать из за скопления тревоги, так как мне сложно справляться с этим. Хочу выйти из ситуации, обрести спокойствие , жить без тревоги.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Дарья, здравствуйте.
Наши чувства обусловлены генетически. Они необходимы нам для того, чтобы лучше адаптироваться в изменяющихся условиях. Мы злимся, чтобы защитить себя, боимся, когда чувствуем угрозу. Вы пишете о тревоге.
Тревога отличается от страха тем, что страх это про что-то реальное, мы пугаемся какого объекта, который видим перед собой или рядом. А тревога это обычно наши фантазии о будущем. Чего-то там в будущем беспокоит Вас. Нужно спрашивать себя что-именно, а не убегать, пытаясь игнорировать свои чувства.
Мы не можем перестать что-то чувствовать, но можем научиться лучше себя контролировать. Это становится возможным через узнавание себя.
Поэтому я призываю не справляться, а признавать то, что тревога есть. Дальше смотреть, про что она "беспокоюсь из-за любой мелочи". Из-за какой, что за мелочь? Как я беспокоюсь? Какие действия мне хочется в связи с этим предпринять? Что будет, если я не буду о ней беспокоиться? Иногда, когда чувства захлестывают, немного рефлексии помогают снова обрести опору.
И если чувствуете, что постоянное напряжение по-прежнему сильно мешает, а оно не может не мешать, наша энергия туда расходуется, можно пойти к психологу. Мы в терапии обучаемся лучшему контакту с собой, обретаем способность жить с удовольствием, а не бороться с чувствами.
С уважением,
Злата
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дарья!
Понимаю Вас, постоянная тревога может быть очень изматывающей и Вы очень устали с ней быть.
Когда речь идет о снижении тревожности, то полезно её конкретизировать. Важно понять чего конкретно Вы боитесь и почему. Чем конкретней, тем лучше.
Тревога - это про что-то неизвестное, про какие-то ситуации, с которыми человек боится не справиться в будущем. Если же Вы выделите, что Вас беспокоит, то можно будет с этой мыслью работать, оспаривать её, находить в себе ресурсы справиться с ситуацией, о которой идет речь.
Часто это именно страх не справиться. Поэтому стоит укреплять веру в свою способность справляться (с различными ситуациями и собственными чувствами).
Дарья, если есть желание, то мы можем с Вами вместе на консультации всё обсудить и наметить путь к освобождению от излишней тревоги и обретению спокойствия и уверенности.
Обращайтесь, я буду рада помочь ❤️
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Дарья.
Спасибо, что поделились своим состоянием.
Вы описали тревогу, которая, судя по всему, стала постоянным фоном в жизни и мешает чувствовать себя спокойно даже в мелочах. Когда тревога накапливается и нет возможности её «переварить», организм начинает реагировать плачем, напряжением и чувством беспомощности. Это естественная реакция на перегрузку.
Важно понимать: тревога — это не слабость и не «проблема характера». Это сигнал, что внутри накопилось слишком много напряжения, неразрешённых переживаний или ожиданий, с которыми сложно справиться в одиночку.
Попробуйте задать себе несколько вопросов:
— Когда именно началась эта тревожность? Был ли повод, после которого она усилилась?
— Что помогает хоть немного успокоиться? А что, наоборот, усиливает напряжение?
— Какие мысли чаще всего появляются в моменты тревоги?
Ответы на эти вопросы могут стать первым шагом к осознанию причин состояния.
Что может помочь:
— Разобрать, откуда идёт тревожность: из прошлого опыта, семьи, школы, личных установок.
— Научиться управлять реакцией тела и ума на стресс.
— Постепенно укреплять внутреннюю опору, чтобы меньше зависеть от внешних факторов.
Дарья, с этим состоянием можно справиться. Если захотите — на консультации мы сможем спокойно разобрать, что вызывает тревогу, и выстроить путь к более стабильному и спокойному состоянию.
С Уважением и теплом, Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Дарья, добрый день.
У тревоги может быть много причин. Они могут быть связаны и с особенностями характера человека, и с состояниями его психики, вызванными присутствующей в ней внутренней динамикой.
Особенности характера
Если человек очень чувствителен от природы, то есть обладает определенным характером, то он может особенно остро реагировать на какие-то стрессовые и травматические ситуации. Свой характер мы изменить не можем, но можем изменить наше восприятие мира: выявить реально существующие угрозы и опасности, а также найти "зоны безопасности" и "безопасные для нас маршруты" передвижения по этому миру, минуя опасности.
Стоит признать, что и мир в целом, и наш социум, социальная действительность, на самом деле содержат в себе определенные угрозы, но эти угрозы не тотальны, и человек может выстроить свою жизнь так, чтобы с ними не сталкиваться, находиться от них на безопасной дистанции.
Повышенная тревожность возникает тогда, когда человеку кажется, что опасности и неприятности могут поджидать его повсюду. По этой причине психика может начать в паническом режиме избегать всех ситуаций и всех реалий жизнь, в которой увидела что-то опасное. Но так как опасности видятся везде, то это может привести к постоянной тревожности.
В таких случаях работа идет скорее даже не с психикой, а с сознанием человека, с его индивидуальной картиной мира. И как бы парадоксально это ни звучало, но для того, чтобы снизить тревожность, человеку нужно начать изучать то, что его пугает. По факту оказывается, что таких "опасных зон" в мире не так уж и много, и их можно избегать. А какие-то опасности оказываются не такими уж и страшными, и можно научиться их преодолевать, так как у человека на самом деле есть для этого ресурсы.
Особенность психики
Но тревога может быть связана не только с особой чувствительностью характера человека, она может быть вызвана состоянием его психики и той внутренней динамикой, которая в ней присутствует. Так или иначе, это связано с тем, что в психике человека создается повышенное внутреннее напряжение, и в этом смысле тревожность - это как бы "вибрация психики", вызванная этим самым повышенным напряжением. Тут стоит разобраться с тем, что приводит к повышенному психическому напряжению.
1. Внутренние конфликты
Иногда в нашей психике возникают внутренние конфликты между различными нашими желаниями и устремлениями, или же между различными жизненными установками и принципами. Например, ребенок чего-то очень сильно хочет, но знает, что его желания наткнуться на жесткое сопротивление его родителей. У взрослых людей такие типы конфликтов интериоризируются (впитываются в его психику), то есть конфликт идет уже не между своими желаниями и реальными родителями, а как бы между различными частями своей личности: одна хочет чего-то запретного или осуждаемого, а другая начинает выполнять роль родителей (или родительской фигуры).
В некоторых случаях внутренние конфликты возникают между осознаваемыми рациональными установками человека и какими-то его бессознательными импульсами и желаниями, которые он не осознает и не понимает, но они при этом могут быть очень сильными. В таких ситуациях иногда говорят о "беспричинной тревоге".
2. Последствия перенесенных психологических травм и пребывания в стрессовых ситуациях
Пребывание в стрессовых ситуациях и столкновение с травмирующими психику событиями может приводить к появлению различных "очагов психического напряжения". Это могут быть и устойчивые психические состояния, которые могут оказаться как осознаваемыми, так находиться в подавленном положении (быть вытесненными из сознания).
См. статьи: Поток переживаний и психическая травма (1)
Психические комплексы и статичные психические состояния (2)
Психические травмы и стресс могут приводить к "расщеплению психики" на различные диссоциативные состояния.
Два типа диссоциативных психологических защит: «я живу не в этом мире» и «я не здесь»
Можно выделить и другие типы "очагов напряжения", формирующихся в нашей психике, и приводящих в итоге к повышенной тревожности. Это требует изучения и анализа в каждом конкретном случае.
3. Последствия получаемых в детсве противоречивых указаний.
Очень часто тревожность и даже невротичность человека может оказаться последствием специфики взаимоотношений его с родителями в течение его детства. Дело в том, что родители могут быть сами не во всем предсказуемы и последовательны, и могут постоянно выдавать ребенку не очень последовательные, а иногда и противоречивые указания.
Это может зависеть и от душевного состояния самих родителей, от подверженности их к частой смене настроения, от порывания их самих в состоянии стресса или сильной тревожности, от их неуравновешенности и неумения справится со своими эмоциями и состояниями. И это может быть вызвано спецификой выбранной ими "стратегии воспитания". Иногда родители при этом сами могут находится в стоянии постоянных конфликтов, и втягивать в эти конфликты ребенка.
Работа с состояниями психики человека и с присутствующими в ней "очагами напряжения" требует какого-то времени, но тем не менее с этим можно справиться, и в том числе можно добиться существенного снижения уровня тревожности. Разные психологи используют при работе с таким проблемами разные методы, но так или иначе они всегда приходят к тому, что помогают человеку научиться управлять той энергией, которая закреплена в его эмоциях и в тех устойчивых психических состояниях, которые сформировались в его психике.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
2500 Рублей
Добрый день, Дарья!
Всегда ли Вы испытывали сильную тревогу? Или тревожность развилась после какого-то события?
Полное избавление от тревоги опасно, ведь тревога появляется не просто так. Она нам служит. А вот от чрезмерной/нездоровой тревоги избавляться рекомендую.
У любой тревоги есть смысл:
Ваша тревога может быть вызвана разными факторами. Например, биологическими - в таком случае лучше начать работу с лечащим врачом/терапевтом/интегративным врачом.
А быть может Ваше окружение научило Вас тревоге еще в детстве.
Или же Вы приобрели повышенную тревожность после каких-то событий в жизни.
Рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту для подробного рассмотрения запроса и корректной работы.
Дополнительно рекомендую к прочтению литературу: Р. Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой».
С уважением,
Ушакова Наталья