Экзема и психологические причины: как проработать внутренние конфликты?

Ольга (46 лет) 18.03.2025

Добрый день.

Экзема впервые появилась в 2014году, по очереди с одного пальца на другой переходит. Один заживает, на другом кожа лопается. Я понимаю, что это хроническая стадия , и это психологическая причина. Много изучала сама и пришла к выводу, что моя причина-желание оттолкнуть людей, но в моем случае конкретного человека. Хотелось бы услышать мнение психолога, как можно это проработать. Заранее благодарна.

Ольга, здравствуйте!

Если объективные причины со стороны медицины отсутствуют, и вы посещали врача, то причины подобного могут быть связаны с разными обстоятельствами. И нужно больше информации.

Вы связываете симптом с определенным человеком. Эту тему нужно исследовать. Что вы, возможно, не принимаете в этом человеке? Меняется ли что-то, когда этого человека нет рядом? Как ведёт себя симптом в других ситуациях?

Возможно то, что вы не можете принять какой-то внутренний конфликт,  находит выход через тело.

На консулттациях с психологом можно последовательно изучить вашу ситуацию, научившись слышать свое тело и помогать ему в различных  жизненных обстоятельствах.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Ольга, здравствуйте.

Вы пишите, что впервые экзема появилась в 2014 году. Я бы исследовала тот период жизни: какие события тогда происходили, как вы жили, как реагировали на них. Поискать возможные причины.

Так же, вы предполагаете что ваша экзема связана с желанием оттолкнуть людей - конкретного человека. Этот человек появился в вашей жизни в 2014? Как связаны эти события?

Если вы чувствуете желание оттолкнуть кого-то, это может быть связано с внутренними конфликтами или страхами. Постарайтесь разобраться, что именно вызывает это желание. Возможно, стоит подумать о том, какие границы вы хотели бы установить в ваших отношениях и как вы можете это сделать.

Экзема появляется периодически или постоянно сопровождает вас? Как вы себе помогаете?

Были у врачей, сдавали анализы? Иногда экзема возникает при дефиците витаминов или аллергия.

Иногда экзема может быть связана с низкой самооценкой или чувством неуверенности.

Экзему провоцирует стресс и беспокойство, а так же если человек что то отрицает и отклоняет.  Что именно у вас, нужно индивидуально работать.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Ольга!

Кожа - граница тела, поэтому часто проблемы с кожей связаны с темой психологических границ. -Границы моего Я Подумайте, где Вы позволяете нарушать свои границы? В каких ситуациях нарушаете чужие?

До конца во всём разобраться можно только в ходе личной сессии. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга.

Экземы не поддаются лечению в медицине.Но,если в ней психологическая причина-то ее можно вылечить.НО,процесс этот ,видимо,длительный и информации на этот счет нет или,очень мало.Терапия по длительности зависит от Вашей мотивации и умения доверять психоаналитику или психотерапевту(не медицинскому).

Обращайтесь,ВАм можно помочь.