Здравствуйте, Я Серафима и мне 21 год. Учусь в университете на учителя. Иногда мне кажется что во мне как будто 2 разные личности. Первая спокойная и любвиобильная, хочет внимание и сама его часто любит проявлять. А вторая злая, постоянно нервничает и не умеет решать конфликты, также не любит все что нравится первой. Более агрессивная личность может проявляется 1 раз за день, или может присутствовать от 1 до 3 дней, и после "припадков" постоянного гнева я будто переключать и осознаю весь ужас что я творила. Но мне не хочется признавать что я и вправду настолько агрессивна. Сейчас часто задумываюсь о том что мне просто хочется вытащить из себя ту злую версию, ударить её и выговорить все. При этом меня устраивает в себе все, моя самооценка не низкая и я считаю себя довольно хорошим человеком, но именно вот это мешает мне жить, я нахожусь будто в каком то трансе. Подскажите как мне с этим справляться?
Здравствуйте, Серафима!
Ваше ощущение наличия двух различных «личностей» — это нормальная реакция на внутренние конфликты. Одна часть вас хочет быть открытой и любящей, а другая борется с гневом и раздражением. Признание и принятие обеих сторон оказывается важным. Каждая эмоция , от какой бы части не исходила, имеет своё значение и может дать вам важные подсказки о том, что происходит внутри.
Попробуйте проанализировать, что именно вызывает агрессивные реакции. Это могут быть определённые ситуации, слова или действия других людей. Ведение дневника может помочь вам отслеживать, что именно предшествует этим «припадкам» злости. Записывайте свои мысли и чувства, когда вы находитесь в спокойном состоянии, чтобы потом вернуться к ним в моменты гнева.
Научитесь конструктивно решать конфликты. Это может включать в себя:
Если вы чувствуете, что не можете справиться с этими эмоциями самостоятельно, возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Специалист может помочь вам глубже разобраться в ваших чувствах и предложить стратегии для их управления.
Это общие рекомендации. О вашем состоянии и ощущениях необходимо говорить лично, что бы понять что с вами, как это происходит именно у вас? Как так вышло, что произошло разделений на 2 личности?
Вы можете подобрать специалиста на данном сайте для диагностики и работы.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Серафима, здравствуйте.
Иногда мне кажется что во мне как будто 2 разные личности.
У каждого человека есть разные части единой личности или субличности. Субличности отличаются друг от друга, в том числе поведенчески.
это мешает мне жить
Между частями вашей психики присутствует конфликт, который забирает на себя много энергии и не дает вам принять свои разные эмоциональные проявления и удовлетворить потребности, о которых они сигнализируют.
С профессиональной помощью психолога вы можете убрать этот внутренний конфликт.
Подскажите как мне с этим справляться?
Обратиться к психологу для разрешения внутриличностного конфликта.
Перепады настроения - нормальное проявление человека. Однако стоит разобраться как эти перепады характеризуются у вас, чтобы нивелировать негативные последствия.
Нужно понять ваши потребности, которые ущемлены и требуют проявлений гнева. Когда вы их выявите и удовлетворите, то гнев, как постоянно проявляющееся состояние, может пропасть сам собой.
Главное в решении любой "проблемы" — признать, что она существует. И вы уже этот первый главный шаг сделали.
Пока вы самостоятельно можете перенаправлять свои условно негативные эмоции в более экологичное русло, т.е. использовать эту энергию на благо, например, часть энергии сбрасывать через физические нагрузки.
В момент проявления агрессивной части, стоит сконцентрироваться на своем состоянии, описать подробно (мысленно, вслух или письменно) то, что происходит с вашим телом (где, что и как происходит в нем и с ним).
Буду рада сотрудничеству.
Принимаю очно в Иркутске и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Серафима, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Я понимаю, как непросто ощущать в себе два совершенно разных состояния: одну часть себя – мягкую, любящую и спокойную, а другую – агрессивную, вспыльчивую, срывающуюся на окружающих. Это может вызывать чувство растерянности, непонимания себя и даже страх перед собственными эмоциями.
Ваши резкие переключения между состояниями могут быть связаны с внутренними конфликтами, накопленным напряжением или подавленными эмоциями. Иногда агрессия – это не просто гнев, а способ, которым психика пытается выразить что-то важное, но подавленное.
Может быть, ваша "вторая личность" – это часть вас, которая накопила неудовлетворённые желания, обиды или стресс, но вместо спокойного выражения эмоций прорывается в виде раздражительности и агрессии. После таких всплесков приходит осознание, и вас охватывает чувство вины или непонимания того, что только что произошло.
На консультации мы сможем:
– Разобраться, откуда берутся эти эмоциональные качели и что за ними стоит.
– Найти способы выражать свои эмоции без подавления и без резких вспышек.
– Исследовать, как можно гармонично интегрировать обе стороны вашей личности, чтобы не чувствовать себя "в трансе".
– Поддержать вас в поиске баланса между эмоциональной чувствительностью и контролем над своими реакциями.
Ваше желание понять себя – это уже важный шаг к изменениям. Я буду рада помочь вам найти гармонию внутри себя.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Доброго времени.
Есть интересная метафора про двух волков, которые живут внутри.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Вопрос - почему мы кормим именно этого волка? Это больше про то, как нас научили... наши внутренние стратегии... И это автоматизм, рефлекс... Мы не умеем по другому. Можно ли это исправить? Да. Но это про готовность и соответствующие действия...
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Серафима, добрый день.
Судя по тому, что вы пишете, можно предположить, что в вашей психике происходит как бы переключение двух режимов, вы попадаете то в одно, то в другое, достаточно устойчивое психическое состояние.
В идеале, нужно вывести вас из обоих этих состояний, сделать так, чтобы вы не находились во власти ни того, ни другого. Усиливать и культивировать в себе эти две суб-личности, в том числе пытаться устроить процедуру разрешения, возникающего между ними внутреннего конфликта, не стоит, а вернее пока не имеет смысла. Вам сначала нужно разобраться с этими состояниями и научиться выходить из них, научиться управлять зажатыми в этих состояниях эмоциями.
во мне как будто 2 разные личности.
- Первая спокойная и любвиобильная, хочет внимание и сама его часто любит проявлять.
- А вторая злая, постоянно нервничает и не умеет решать конфликты, также не любит все что нравится первой. Более агрессивная личность может проявляется 1 раз за день, или может присутствовать от 1 до 3 дней, и после "припадков" постоянного гнева я будто переключать и осознаю весь ужас что я творила.
Это очень похоже на срабатывание ранних детских диссоциативных защит. Почитайте статьи на эту тему:
"Как детские диссоциативные состояния могут разрушить взрослые отношения": https://www.all-psy.com/stati/detail/11364
"Два типа диссоциативных психологических защит: «я живу не в этом мире» и «я не здесь»" : https://www.all-psy.com/stati/detail/10851
Вам не нужно вытаскивать из себя эту "злую версию себя", и тем более не нужно ее удалять. Вам необходимо просто понять, что именно пытается эта ваша суб-личность до вас донести. Она пытается вас от чего-то защитить, как-то вам помочь. Судя по всему, делает она это очень грубо и неумело. Причина этого в том, что сформировалась она, скорее всего, еще в вашем раннем детстве, тогда, когда вы, будучи маленьким ребенком, еще не могли себя правильно и эффективно защищать.
Получается, что вам нужно не подавлять эти "версию себя", а пытаться осознать и понять ее, подружиться с нею, научить ее правильно себя проявлять, правильно защищать вас, правильно взаимодействовать с другими людьми.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
6000 Рублей
Здравствуйте, Серафима! Ощущение, что в вас живут две разные личности, действительно может вызывать сильный дискомфорт и влиять на качество жизни, особенно если учитывать вашу профессию.
Из вашего письма я могу выделить несколько ключевых моментов:
1. Вы описываете явное разделение на "спокойную и любвеобильную" и "злую и агрессивную" стороны. Этот контраст, вероятно, является источником вашего внутреннего конфликта.
2. Вы испытываете периоды, когда агрессивная личность берет верх, и после них чувствуете сожаление и осознание содеянного. Это говорит о том, что вы не контролируете эти вспышки и они вызывают у вас страдание.
3. Вы не хотите признавать, что можете быть настолько агрессивной, и мечтаете "вытащить" эту часть себя. Это говорит о внутреннем сопротивлении и неприятии одной из ваших сторон.
4. Несмотря на наличие "агрессивной личности", вы в целом довольны собой и считаете себя хорошим человеком. Это важный ресурс, на который можно опираться в работе над проблемой.
Что можно сделать?
Попробуйте признать и принять существование обеих сторон вашей личности. Вместо того чтобы бороться с "агрессивной" частью, попробуйте понять, откуда она берется и какие потребности она пытается удовлетворить.
Постарайтесь определить, что именно провоцирует вспышки гнева. Это могут быть конкретные ситуации, люди, воспоминания или даже физическое состояние (усталость, голод).
Существует множество техник, которые помогают контролировать гнев: дыхательные упражнения, медитация, физическая активность, ведение дневника эмоций. Вместо того чтобы подавлять гнев, попробуйте найти социально приемлемые способы его выражения: спорт, творчество, разговор с доверенным человеком.
В вашей ситуации может быть полезно обратиться к психотерапевту, который поможет вам разобраться в причинах внутреннего конфликта, научит техникам саморегуляции и поможет интегрировать разные части вашей личности.
Что касается вашего желания "вытащить и ударить" злую версию себя:
Это говорит о сильном чувстве фрустрации и отчаяния. Важно понимать, что это не решение проблемы. Насилие, даже направленное на воображаемую часть себя, не приведет к исцелению. Вместо этого, попробуйте направить эту энергию на понимание и принятие своей "агрессивной" стороны и исследовать её. Именно для того чтобы разобраться с причинами происходящего и для поиска пути выхода из создавшейся ситуации которая вас беспокоит, я могу предложить вам позвонить или написать мне и мы сможем провести с вами онлайн консультацию в любое удобное для вас время или выбрать время для очной консультации в Иркутске (сечас я веду запись на очные консультации на 15 и 16 марта). Буду рад помочь вам!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.