Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком вместе почти 5 лет, ≈4 из которых живём вместе. Я девственница. Мне 22 , МЧ 21 .
Когда я училась в школе у меня были несерьёзные отношения, но дело не до чего не доходило, да я даже об этом и не думала, мне это было не нужно и не интересно. Все мои интересы занимала учёба, развитие, и тд. У меня были друзья, я не была замкнутой,но я себя никогда не ощущала на свой возраст и всегда считала себя маленькой .Когда мои одноклассницы в 11 классе встречались с мужчинами на 5 лет старше, имели уже половую жизнь я думала, ну какой мне секс, я ещё ребёнок . Я в принципе об этом не думала.
Отношения с родителями хорошие, они меня любят, но не скажу что в детстве я видела любовь между ними, такого я не помню, они всегда ссорились.
С моим мч мы съехались когда я была на 2 курсе медуниверситета. Я была настолько отвественна на тот момент по отношению к учёбе, что на другое к меня просто не было времени, я только училась. При этом я уже тогда понимала что что-то не так, мы живём вместе и ничего не происходит (оставалась и остаётся взаимная мастурбация), тогда я ещё прикрывалась учёбой. Сейчас её не так много Уже, но появились подработки, что я устаю, что мой мч.
В начале был опыт, мы пробовали, но я и не думала что это так больно, видимо это у меня осталось в голове и сейчас каждый раз я боюсь и дальше мастурбации не заходит. Мой мч говорит, что всё хорошо, что это всё не важно, когда я буду готова тогда всё и случится. Но у меня ощущение что я никогда не буду готова . У него тоже не было полового опыта. Но он очень сильно меня любит .
Из-за того что мне 22 у меня сложилось ощущение, может даже убеждение, что это не нормально, живя 5 лет вместе и ничего. На меня давят социальные рамки, когда прохожу медкомиссию стесняюсь мнения врачей.
Иногда я об этом не думаю, но иной раз загоняю себя. Что мне делать?
3200 ₽ -20%
50 Долларов США
вот боюсь со своим мнением наломать дров, вопрос правда деликатный
если вам откликнется, можно посмотреть так, ваше тело по каким-то причинам неготово, и , как по мне, к этому стоит отнестись с уважением
например, вы женщина и может быть ваше тело, и ваша жизнь неготовы принять возможность стать матерью...
так, очень приблизительное направление подумать
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте Полина!
Ваш вопрос действительно очень деликатный.И вроде бы с одной стороны мнение общества, стереотипы, социальные рамки оказывают давление.С другой стороны есть ваша внутренняя свобода и желание или нежелание принимать любые решения касательно вашего тела.
Исходя из выше описанной информации Ваш молодой человек любит и готов ждать, уважая ваше решение, не оказывает давление на Вас.Для него эти отношения являются значимыми и важными.
Вы упомянули родителей.Возможно, переходя через какие-то более близкие рамки отношений (вступая в половой контакт) есть убеждение, что на этом закончиться любовь и начнутся ссоры, таким образом сохраняя эти отношения, в том числе без возможной беременности и других проблем.
Для более глубокого исследования лучше обратиться за консультацией психолога.
Любовь со всеми ее проявлениями - это естественный процесс, поэтому оглядываться на социальные стереотипы может быть очень пагубно, особенно в вопросе границ вашего тела.
Помните, что только Вы решаете, когда у Вас есть готовность к близости или нет, не давите на себя!
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета
3000 Рублей
Полина, здравствуйте!
Хочется Вам откликнуться.
На мой взгляд здесь могут быть различные причины того, что происходит. Они могут быть вместе или может быть какая-то из них.
Информации мало и я в своих предпроложениях буду опираться на то, что есть ( это только гипотезы)
Возможно есть физиологическая особенность, в следствии которой и возникает боль. Я бы рекомендовала обратиться к врачу с этим вопросом. Может быть Вам необходимо использовать какие-то препараты ( если боль от сухости, например). Может имеет смысл хирургическое рассечение девственной плевы. Такую операцию используют, когда естественным путем испытывают боль или по другим причинам.
Может именно Вам необходимо больше прилюдии для проникающего секса.
Возможно дело в установках, чьих-то убеждениях.
Например, Вы пишете, что чувствовали себя маленькой, ребенком среди сверстников. Как сейчас? Может есть некое подсознательное убеждение, что «я ещё маленькая, чтобы ….» Здесь в продолжении может быть что угодно: заниматься сексом ( ну вроде, то как уже это делаем не такой секс, а вот условно по-взрослому или ещё как это нет, это я ещё ребенок), лишиться девственности и пр.
Могут быть неосознанные какие-то установки, убеждения про сам секс и его последствия, которые могут быть пугающими, запрещающими секс. Здесь можно попробовать самой их поискать или обратиться к психологу.
Что можно попробовать самой:
Возьмите лист бумаги и начните выписывать в столбики всё, что вы знаете про секс, про отношения между мужчиной и женщиной. Дайте себе на это время. Выпишете более 30 убеждений. Сначала может показаться, что из нет или их мало. Но, если дать себе время, они начнут выходить на поверхность сознания. Иногда на это уходит несколько дней. Они могу всплывать между делом. Они могут быть разными ( условно положительными и отрицательными).
Потом посмотрите на этот список и разделите все убеждения на две колонки: одна будет « беру себе», вторая «отказываюсь брать»
Выпишете убеждения и установки в те колонки, в которые хотите отнести.
Далее рассмотрите колонку с установками, которые отказываетесь брать и попробуйте их переформулировать так, чтобы их захотелось взять.
Например: я ещё ребенок, чтобы иметь полноценный секс. Переформулировать можно так: я сейчас уже достаточно взрослая и имею право на полноценный секс.
Когда Вы их переделали , то эти новые убеждения запишите в колонку «беру себе»
Когда всё готово, прочитайте эту колонку себе вслух, начиная со слов «беру себе»
Эта техника может помочь переработать внутренние установки с мешающих на помогающие .
Полина, надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом.