Как перестать себя накручивать?

Елена (46 лет) 09.02.2025

Добрый вечер, скажите пожалуйста, почему я всегда ищу у себя проблемы в здоровье? Меня каждый день трясет ,прям трясучка по всему телу, особенно когда я ложусь и даже может в этот момент поднимается температура 37,лицо краснеет. Как справиться с собой? Мне постоянно кажется что я живу последний день, последний раз моюсь и т.д Постоянно болит то одно то другое.

В помещении мне всегда становится плохо,теряется зрение и начинается качание как по волнам. Помогите пожалуйста.

Елена, здравствуйте.

Состояние, которое вы описываете, похоже на ипохондрию.

Основной признак ипохондрии – это гипертрофированное беспокойство о состоянии своего здоровья.  Чрезмерная озабоченность состоянием собственного здоровья, проявляющаяся в повышенной мнительности, восприятии любых обычных ощущений как проявлений опасного и тяжелого заболевания. При этом человек сосредотачивает свое внимание на одном или нескольких органах, но колеблется в оценках своего состояния, постоянно обнаруживает у себя симптомы различных дополнительных заболеваний.

Лечение ипохондрии проводят в зависимости от тяжести заболевания, в стационаре либо амбулаторно. Большинству пациентов назначают сеансы психотерапии: рациональные доводы, гештальт-терапию, психоанализ, семейную терапию и т. д. Лекарственные препараты, как правило, только укрепляют пациента в обоснованности его тревог, поэтому медикаментозную терапию для таких больных обычно не применяют.

Это общая информация. Что именно с вами и ка справляться с вашим состоянием, можно сделать выводы после обследования у врача и личной беседы.

Если решитесь на терапию, готова с вами работать.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Елена.

Ваши переживания и симптомы говорят о возможном развитии психосоматических реакций на фоне тревожного расстройства. Постоянные мысли о здоровье, «трясучка», покраснение лица, скачки температуры и страх смерти – это проявления, которые часто сопровождают повышенный уровень тревоги.

В чем суть проблемы:
  • Соматизация тревоги: Ваше тело реагирует на стресс или тревожные мысли физическими симптомами – трясучкой, ощущением качания, нарушением зрения и др.
  • Гиперфокус на здоровье: Постоянное наблюдение за своим самочувствием усиливает восприятие малейших изменений, что создает замкнутый круг тревоги.
  • Навязчивые мысли о смерти: Мысленный сценарий «я живу последний день» – это результат того, что тревога переходит в форму катастрофизации.
Почему это происходит:
  • Возможно, ваша нервная система находится в постоянном напряжении, и тело "выбрало" способ реагировать на это через физические симптомы.
  • Боязнь за здоровье или смерти может быть связана с прошлым опытом (болезнь близких, сильный стресс).
  • Когда мысли становятся навязчивыми, мозг «отправляет» тревожные сигналы телу, заставляя его воспринимать обычные ощущения как угрозу.
Как справиться:
  1. Осознать природу симптомов: Понимание того, что «трясучка» и покраснение – это проявления тревоги, а не опасного заболевания, уже снижает уровень паники.
  2. Снизить контроль над телом: Постарайтесь меньше проверять симптомы и переключать внимание на окружающее. Например, занять руки чем-то или переключиться на ритмичное дыхание.
  3. Техники дыхания: Когда начинается ощущение трясучки или "волны", попробуйте сделать несколько глубоких вдохов на 4 счета и медленных выдохов на 6 счетов.
  4. Физическая активность: Даже легкая прогулка или небольшие упражнения помогают снизить уровень стресса и напряжения в теле.
  5. Вести дневник: Записывайте тревожные мысли и свои ощущения, чтобы анализировать их с точки зрения того, насколько они оправданы.
На консультации мы могли бы:
  • Разобрать возможные триггеры вашей тревожности и ее связь с прошлым опытом.
  • Проработать страх смерти и его влияние на восприятие мира.
  • Освоить техники саморегуляции и восстановления эмоционального равновесия.
  • Построить новый взгляд на тело и здоровье без страха.

Ваше состояние можно стабилизировать, но важно не игнорировать эти сигналы. Совместная работа может дать вам инструменты для снижения симптомов и возвращения к спокойной жизни.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Елена

Добрый день, спасибо большое за ответ.
Да я это все понимаю,что из за этого у меня все страхи,но к сожалению не могу с собой не чего сделать ((((

Здравствуйте, Елена! Я рада, что мой ответ оказался полезен для вас. Понимаю, как непросто справляться с такими состояниями самостоятельно. Если чувствуете, что поддержка нужна сейчас, приглашаю вас на консультацию. Вместе мы сможем найти конкретные техники и способы облегчения.

Елена, здравствуйте! Если нет особенных проблем с физиологией. Вероятна нехватка того, что может быть наполнением психики.Опустошенность внутри, мучительна и разрушительна. Часто причиной, становятся не пересмотренные вытесненные события их истории жизни. Психологический иммунитет можно восстановить, если разделить и пересмотреть  эмоциональный компонент,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype