Страх перед новым занятием: почему я отказываюсь от вакансий в последний момент?

Евгения (21 год) 03.02.2025

Добрый день, у меня достаточно необычная ситуация. я в данный момент нахожусь в поиске работы удаленно ( тк учусь и выйти очно не могу) , получаю приглашения о работе, но сама от них отказываюсь. вот откликаюсь на вакансию и вроде бы и хочу туда, но как только мне дают обратную связь я резко перестаю хотеть, боюсь и сама после собеседования "исчезаю". не знаю что с собой сделать, я и хочу работать, но в последний момент у меня что-то щелкает и я даю заднюю. из-за этого не могу найти работу уже несколько месяцев, не знаю как с этим бороться и наконец найти работу

Прослушайте аудио ответ психолога:

Евгения, здравствуйте!

Вы пишете о проявлении страха, когда получаете обратную связь от работодателя. Попробуйте проанализировать, чего вы боитесь? Назовите себе те моменты, которые пугают вас в процессе выхода на работу. Чем вы можете поддержать себя? Каких качеств может вам не хватать, чтобы завершить начатое действие в поиске работы?

Также я предлагаю вам сформулировать для себя-для чего вы хотите начать работать. Понимание смыслов ваших действий может помочь повысить уверенность в себе. Возможно, стоит заранее подумать о критериях, которые вы предъявляете к будущей работе, чтобы идти к намеченной цели, не увлекаясь процессом.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте!

Я вам предложу несколько вопросов, чтобы вы смогли себя лучше понять:

  • Для чего вам работа? Вот чтобы что? Деньги / карьера / статус и т.д.
  • Что вы чувствуете, когда получаете "одобрение" со стороны работодателя?
  • Нравится ли вам это чувство?
  • Что "щёлкает" в последний момент?

Буду рада вашему отклику и записи на консультацию, если, конечно, будете готовы.

С уважением, Семенова Анна.

Добрый день, Евгения!

Дилемма - "хочу выйти на работу" и "резко перестаю хотеть" вызывает у Вас напряжение и внутренний конфликт.

Попробуйте поразмышлять над вопросами:

- интересна ли Вам та сфера, где Вы пытаетесь найти работу?

- намерение устроиться на работу это Ваше желание или чье-то навязанное Вам (родителями, семейным окружением)?

- какие бонусы, выгоды есть от отказа от предложений работодателя?

- может быть есть прошлый негативный опыт, где Вы себя проявили, но значимые для Вас люди (родители, учителя) этого не оценили, и отказ от работы помогает избежать повторения нежелательной ситуации?

- от чего защищает невыход на работу (от страха ответственности, от опасения не оправдать ожиданий и быть уволенной)?

- когда Вы получаете от работодателя обратную связь, является ли Вас это подтверждением, что Вы ценный, востребованный специалист, и это придает Вам уверенность? И в случае крайней необходимости Вы гарантированно найдете работу?

Возможно ответы на эти вопросы конкретизируют Ваши разнонаправленные мотивы и помогут найти выход из ситуации.

Евгения

не знаю как с этим бороться

Метафора борьбы часто вызывает сопротивление изменениям, отнимает ресурсы, влияет на самооценку и может усиливать внутреннюю критику, если мы не можем с этим справиться.

Евгения, вместо борьбы я предлагаю Вам в процессе совместной работы (в IFS-терапии) поисследовать мир своих субличностей (частей), понять их позитивные намерения и помочь им договориться.

Если надумаете, обращайтесь за консультацией.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Здравствуйте, Евгения! Вероятно и чаще всего такое избегание, связано с отыгрыванием  внутреннего состояния. У которого конечно есть первопричины. Рассмотреть, что происходит на самом деле с вашей жизнью и поведением, возможно.

Если  чувствуете потребность во взаимодействии и чтобы выйти из проблемного паттерна, могу пригласить и начать интересный и развивающий с разных сторон формат общения,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Евгения, добрый день.

Возможно, ваша история с поиском работы наложилась на какой-то уже давно сложившийся в вашей психике "алгоритм переживаний": вы добиваетесь чьего-то внимания, а когда вам отвечают взаимностью, вы сбегаете.

Это похоже на закрепившийся с раннего детства алгоритм преодоления какой-то психологической травмы или стрессовой ситуации.

Одна из моих знакомых вспоминала, как в детстве она плакала и призывала маму оставить свои дела и прийти к ней. В итоге мама приходила, но разумеется, она была не очень довольна тем, что ее отрывали от дел, которые ей было необходимо выполнить. Получалось, что моя знакомая тогда, с одной стороны, добивалась своего, но с другой, она получала совсем не то, чего бы ей хотелось. И это не было упрямством, как считала мама той девушки, и это не было желанием сделать что-то назло. Просто страх одиночества и отверженности был для нее намного сильнее, чем страх увидеть недовольство и раздражение мамы.

Возможно, у вас в психике срабатывает какой-то похожий алгоритм переживаний. То есть тут есть эффект какой-то детской травмы (в случает той девушки - травмы отвержения), и есть попытка как-то преодолеть ужас, вызываемый возможностью повторения этой травмы (уход мамы в другую комнату символизировал для этой девушки акт отвержения).

В вашем случае поиск и привлечение внимания завершается реакций бегства (причина этой реакции вами не осознается). Но для восстановления всей ситуации вам также стоит понять, а что именно толкает вас на поиск работы: и очевидные, понятные вам причины или мотивация этого поиска; и то, что, возможно, остается скрытым для вашего осознания.  Выявив эти скрытые от вашего сознания причины (или отодвинутые на задний план из поля внимания), у вас появится возможность восстановить всю организационную и эмоциональную механику вашего поведения.

Евгения

я в данный момент нахожусь в поиске работы удаленно ( тк учусь и выйти очно не могу) , получаю приглашения о работе, но сама от них отказываюсь. вот откликаюсь на вакансию и вроде бы и хочу туда, но как только мне дают обратную связь я резко перестаю хотеть, как только мне дают обратную связь я резко перестаю хотеть

Возможно, у вас также есть какие-то внутренние конфликты, возникающих на разных этапах вашей истории.

Например, у вас может быть конфликт между желанием выти на работу, которое было мотивировано установкой "надо", а с дурной стороны в игру вступают другие чувства: страх выйти на работу, или сильное нежелание от чего-то отказываться в текущей жизни, нежелание чем-то жертвовать ради работы.

Возможно, какой-то конфликт возникает на этой фазе: "как только мне дают обратную связь я резко перестаю хотеть". Возможно, вам стоит поискать в своем детстве ситуации, когда вам сильно прилетало за свои "хотелки", или ситуации, в которых взаимность могла бы обернуться для вас чем-то страшным.

Ну и отдельно можно поразмышлять над последним актом в вашей пьесе: "боюсь, и сама после собеседования "исчезаю"". Я бы не удивился, если бы выяснилось, что в детстве на вас произвела впечатление сказка о Красной Шапочке. Получается, что вы боитесь тех, кто в ходе собеседования проявляет к вам интерес, возникает страх, что они хотят тебя съесть.

Все мои слова стоит воспринимать только как предположения, гипотезы и указание на то, что может выявиться в ходе изучения внутренней механики ваших реакций и переживаний, возникающих в ходе поиска работы. Когда будет восстановлены реальные силы и механизмы, управляющие вашими эмоциями и действиями, станет понятнее, что с этим можно сделать.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Евгения, здравствуйте.

Состояние, которое вы описываете , очень похоже на страх. За страхом может стоять и стыд.

Чего боитесь?

Бывало ли у вас такое раньше и как справлялись?

Есть ли кто то, кто вас поддерживает в вашем состоянии, с кем можно о нем поговорить?

Очень важно, что бы был кто то, кто поймет ваше состояние и сможет вас в нем поддержать.

Страх отвержения, страх поглощения, страх не справиться с работой, страх быть не идеальной, страх новых знакомых или нового образа жизни.

Может быть и другое.

Такие страхи хорошо обнаруживать и работать с ними в личной терапии.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Евгения!

Думаю причина Вашей сложности в страхах, которые скорее всего родом из детства.

Видимо кто- то из родителей был для Вас опасной фигурой ( критиковал, был Вами недоволен, повышал голос, или родитель был тревожный  и от всего Вас предостерегал, или не давал Вам принимать самостоятельные решения( многое делал за Вас- гиперопека).

Поэтому в Вашем характере могла сформироваться тревожность и нерешительность, которые мешают Вам найти работу. Тот есть Вам желательно разобраться с ними иначе говоря повысить свою ценность. Если Ваша ценность высокая, Вы не боитесь выходить на работу.

Какие могут быть страхи? Например, что Вы не справитесь; А какой будет коллектив? Вдруг начальник строгий и т. д. То есть это страхи за будущее. Важно научиться быть независимой от страхов или другими словами от тревожных мыслей. Это всего лишь мысли и при высокой ценности Вы можете ими управлять, а не они Вами. Иначе говоря Живете здесь и сейчас не беспокоясь о будущем, что будет! И не думая о прошлом: а вот я тогда не справилась, а значит на новой работе не справлюсь и др.

Чтобы всему этому научиться желательно поработать с психологом по вопросам повышения ценности и проработки детских эмоциональных травм. Можно, например методами EMDR-терапии( проработка травмирующих событий прошлого) и телесно-ориентированной терапии с элементами игровой и провокационной терапии, направленной на наработку новых поведенческих навыках, помогающих обрести уверенность в отношениях в обществе( в т. ч. и на работе)

Если будет желание и мотивация, выбирайте подходящего психолога и обращайтесь!

Я также готова помочь!

Прослушайте аудио ответ психолога: