Здравствуйте.
Около 2 лет назад мне очень понравился мужчина, но он был женат и с детьми. Он был на 11 лет старше, и он очень понравился мне своими качествами. Я продолжала с ним работать, между нами все было дружно и ничего лишнего.
Внутри это переросло в большое восхищение, желание угодить и быть признанной им.
Рядом с ним у меня появилось ощущение, что я ни на что не способна и ничего не умею, был сильный страх разочаровать его.
После одной неприятной ситуации, я уволилась, и мы перестали поддерживать контакт. Работа вместе с ним будто меня губила, потому что весь мой настрой был на то, чтобы ему угодить, получить его внимание, и я все сильнее ощущала себя ни на что не способной, даже если мою работу критиковали в уместных случаях и адекватным образом.
Со временем я обрела стабильную самооценку и стала более сильной личностью, но я не могу перестать фантазировать о том, как я получаю его признание и восхищение. Как отпустить это?
4000 ₽ -20%
35000 Тенге
Здравствуйте!
Описание того, как у Вас выстраиваются отношения, мне подсказывает, что, возможно, у Вас есть последствия травмы привязанности. Чаще всего привязанности к родителям, но бывает и по-другому. Что именно влияет на Вас можно будет разобраться, если решите прийти на терапию. Это не разовый приход ( хотя и разовое посещение психолога бывает очень эффективным), а некий процесс самопознания и обучения себя новому поведению, новым реакциям и даже новым ожиданиям.
Буду рада , если решите это сделать для себя...
А я смогу Вам в этом помогать.
С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)
Если вам эти фантазии не мешают, то зачем от них избавляться. Считайте что это ваш внутренний стимул стремиться, к развитию.
Если есть сферы жизни, где это мешает, например, в построении личных отношений, то с помощью психолога легко трансформировать воспоминания в приятное тепло наряду с другими приятными воспоминаниями.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте.
Ваше переживание связано с несколькими психологическими аспектами, которые могут оказывать влияние на ваше восприятие себя и свои романтические фантазии:
Ваша сильная привязанность к этому мужчине может быть вызвана не только его качествами, но и тем, как он вдохновлял вас. Часто подобные чувства восхищения могут возникать, если человек олицетворяет для вас качества, которые вы цените, но которые вам трудно достичь. Это может создать ощущение зависимости от его признания.
Ваше желание "угодить" и страх разочаровать его могут указывать на потребность в внешнем признании и одобрении. Если ваша самооценка в какой-то степени зависела от его мнения, это могло укрепить ваши фантазии о том, что получение его одобрения сделает вас более ценной.
Когда мы восхищаемся кем-то, это может привести к идеализации этого человека, что создает иллюзию, что они обладают уникальными качествами или способностями. Это может отклонить ваше внимание от ваших собственных достижений и ресурсов.
Фантазии о признании могут служить формой укрытия от реальных трудностей или неуверенности. Это позволяет вам испытать положительные эмоции, даже если причина для них не реализуется в реальной жизни.
Ваши фантазии могут быть связаны с внутренними конфликтами и переживаниями, которые требуют проработки. Это может быть связано с вашей самооценкой, ожиданиями и ощущением, что вы чего-то не достигли.
Профессиональная помощь может помочь разобраться в причинах и значительно ускорить процесс освобождения от этих чувств. Психолог сможет помочь вам проработать ваши эмоции и установить более здоровые модели отношения к людям и к себе.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Аноним
01.02.2025Большое спасибо за развернутый ответ
Здравствуйте
Ваша история говорит о глубокой внутренней работе, которую Вы проделали, чтобы отойти от токсичной динамики и восстановить самооценку. Но даже спустя время фантазии о признании этого человека могут сохраняться, как эхо прошлого, в котором Ваши потребности в одобрении и близости оказались сплетены с его фигурой. Это не просто воспоминание о нем — это след незакрытого эмоционального цикла, где он стал символом чего-то важного: возможно, безопасности, принятия или подтверждения Вашей ценности.
EMDR здесь может стать инструментом, чтобы "перезаписать" эмоциональные паттерны, связанные с этими переживаниями. Например, моменты, когда Вы чувствовали себя неспособной угодить ему или страх разочаровать, могли закрепить в нервной системе убеждение: "Я недостаточна". Эти воспоминания, заряженные интенсивными эмоциями, продолжают влиять на Вас, даже когда рационально Вы знаете, что всё иначе.
Через EMDR Вы активируете естественную способность мозга к переработке травматичных или фиксированных воспоминаний. Работая с конкретными эпизодами (например, ситуацией увольнения, моментами критики или особыми случаями, когда Вы жаждали его внимания), Вы постепенно отделяете эмоции от самого события. Движения глаз или другие билатеральные стимулы помогают мозгу "пересортировать" опыт, ослабив его остроту. Со временем фантазии о признании могут потерять эмоциональный заряд, потому что мозг перестанет воспринимать их как нерешенную "угрозу" или невосполнимую потерю.
Важно, что EMDR не стирает память, но меняет её контекст. Вы не забудете этого человека, но перестанете ощущать потребность возвращаться к нему внутренне — как если бы тяжёлый чемодан, который Вы долго несли, наконец опустел. Вы сможете признать: те чувства были важны, они помогли Вам увидеть свои уязвимости, но теперь Вы опираетесь на себя, а не на его гипотетическое одобрение. Это не мгновенный процесс, а путь, где каждый шаг — это возвращение к себе, а не бегство от прошлого.
Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.
С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR
Аноним
01.02.2025Благодарю за столь развернутый ответ
1600 ₽ -20%
2000 Рублей
Здравствуйте,
вы говорите о своей потребности в признании, одобрении, похоже эта потребность актуальна. И судя по отношениям с мужчиной, вам нужно признание старшей фигуры. Возможно, в детстве не хватало одобрения и признания от отца. Нужно разбираться.
Если будете настроены на работу, приходите в терапию.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Аноним
01.02.2025Благодарю вас за ответ