Навязчивые мысли о смерти и страх болезни: как справиться с тревогой?

Надежда (27 лет) 30.01.2025

Постоянно думаю о смерти на протяжении года. А последнюю неделю вообще стала думать что умираю, плохое самочувствие, проснулась с утра и сразу в голове всё я умираю. Незнаю что делать. Пропивала Атаракс и эсцетолопрам, после пропивала фенибут. Подскажите как быть

Надежда, здравствуйте.

Такие мысли стали вас посещать после чего?

В вашей жизни что то произошло, что то не сбылось?

Вы обращались к специалистам, невролог, эндокринолог, кардиолог, психотерапевт или психиатр?

Стоит пройти обследование у врачей, сдать анализы крови, сделать диагностику.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Надежда!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Вижу, насколько вас беспокоит эта постоянная тревога о смерти и то, как она отражается на вашем самочувствии. Это состояние очень тяжёлое, но оно поддаётся контролю. Давайте разберёмся, что происходит и как можно с этим справиться.

1. Почему возникают навязчивые мысли о смерти?

Такие мысли часто связаны с генерализованной тревогой или паническими атаками. В основе этого может лежать:

  • Накопленный стресс или эмоциональное перенапряжение.
  • Подсознательный страх потери контроля над своей жизнью.
  • Пережитый в прошлом негативный опыт, связанный с болезнью или смертью (даже если вы это не осознаёте).

Ваше состояние также может быть связано с психосоматикой: когда тело реагирует на внутренние страхи физическими симптомами, вызывая ещё больше тревоги. Например, головокружение, слабость или учащённое сердцебиение могут усиливать мысли "я умираю", хотя это всего лишь реакция организма на тревогу.

2. Почему лечение не дало полного эффекта?
  • Лекарства, такие как Атаракс и эсциталопрам, помогают снизить уровень тревожности, но они не устраняют глубинные причины.
  • Фенибут также может временно снимать напряжение, но если тревожные мысли глубоко укоренились, работа только медикаментами будет недостаточной.
  • Для полноценного восстановления важно сочетание медикаментозной поддержки с психотерапией или техниками управления тревогой.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
  • Разобрать, что лежит в основе ваших навязчивых мыслей о смерти.
  • Найти техники для работы с тревогой и психосоматическими симптомами.
  • Укрепить вашу уверенность в том, что это состояние временное и с ним можно справиться.
  • Помочь вам снизить частоту и интенсивность негативных мыслей.

Ваше обращение за помощью – это уже шаг вперёд. Вместе мы сможем найти подходящие методы, которые помогут вам вернуться к состоянию спокойствия и контроля над своей жизнью.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Надежда!

Спасибо, что решились написать — это уже важный шаг к тому, чтобы справиться с тревогой. То, что вы переживаете, похоже на сильное внутреннее напряжение, которое проявляется в навязчивых мыслях и ощущениях в теле. Это может быть очень выматывающим, особенно если длится уже год. Хорошая новость в том, что с этим можно работать.

  • Что именно в вашем самочувствии вызывает мысль, что вы умираете?
  • Какие ощущения в теле вас тревожат больше всего?

Важно понять, какие механизмы поддерживают эти тревожные мысли, откуда идёт страх, и как научиться регулировать своё состояние. Мы можем вместе исследовать это на сессии в безопасном пространстве.

С уважением, Семенова Анна.