Не разрешаю себе рисовать, боюсь

Катя (34 года) 04.01.2025

Добрый день! Я очень люблю рисовать, но я будто не разрешаю себе это. Очень хочу монетизировать свое любимое дело, но из-за страха ничего не делаю для реализации

Катя, добрый день.

У вас в письме очень мало информации о вас и о вашей жизни, так что что-то ответить вам можно, только опираясь на свой жизненный и профессиональный опыт.

Первое, что привлекает внимание - это указание на страх. И тут возникает несколько вопросов:

1. Страх перед чем? Перед необходимостью выходить на заработок, используя свою любовь к рисованию? Или же страх у вас вызывает сама необходимость выходить в ту реальность, где присутствуют денежные отношения?

2. Возможно, у вас возникает страх перед самим процессом рисования. То есть вам может быть страшно, реализовывать свои замыслы. Или же вам может быть страшно получить какую-то критическую оценку вашего творчества.

Далее у вас звучит фраза: "Я очень люблю рисовать, но я будто не разрешаю себе это". Это может указывать как на то, что у вас присутствует страх перед оценкой ваших работ другими людьми, так и на страх того, что вы сами не примете свои работы, то есть у вас в психике может работать какой-то "внутренний критик".

В случае с творчеством очень часто в игру вступают какие-то итериоризированные (впитанные извне) отношения к этому занятию других людей. Например, родители или кто-то из близких могли говорить ребенку, что живопись и рисование - это баловство, на этом заработать нельзя, так что лучше искать себе более серьезную профессию. Или утверждалось, что для того чтобы стать хорошим художником, нужно иметь огромный талант, а в тебе этого таланта не наблюдается. И в тогда человеку страшно начать рисовать, так как он боится того, что выяснится, что у него не таланта.

Катя

Очень хочу монетизировать свое любимое дело, но из-за страха ничего не делаю для реализации

Ваши проблемы могут вообще не быть связаны именно с рисованием. У вас в душе может быть страх реализации, страх презентации себя в этом мире, страх заявления о себе, страх самореализации, страх того, что тебя увидят и оценят. Это с одной стороны, очень обычный социальный страх, но в нем могут проявляться и архаические древние страхи - это "страх воплощения". Пока ты живешь в своем внутреннем мире, то вроде бы и не так страшно, но когда ты реализуешь себя в социуме (в мире), то ты становишься заметной, а значит подверженной опасностям.

И кроме того, в ходе рисования, и любой другой творческой деятельности, мы как бы проецируем на бумагу внутреннее содержание нашей психики. Но в глубинах нашей психики может быть скрыто много такого, что нам по какой-то причине страшно в себе увидеть. Это не обязательно что-то реально страшное или стыдное, это могут быть различные вытесненные из сферы сознания переживания, образы, мысли, эмоциональные импульсы. Дело в том, что в нашей психике очень часто формируются различные психологические защиты, которые ограничивают, а порой и блокируют нашу душевную активность. Это может приводить и к тому, что вы "не разрешаете себе рисовать", как раз по причине того, что этого не позволяют делать ваши психологические защиты.

Но с другой стороны, такое направление в психологии как арт-терапия ориентирована как раз на активизацию творческой деятельности человека, так как это помогает людям снять многие их внутренние запреты и психологические блоки, мешающие им жить полноценной жизнью.

Так что, возможно, вам стоит начать активно рисовать не только ради заработка, но и ради того, чтобы гармонизировать свою психику.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Катя, здравствуйте.

Чего боитесь?

Страх оценки, страх что не купят ваши работы, страх заявлять о себе?

Вы дали мало информации.

Вы профессионально рисуете или любите?

кто то видел ваши работы, есть ли отзывы?

Вы хотите сделать свое увлечение единственным заработком или совмещать?

Или вы боитесь в целом начать свои фантазии перекладывать на холст  или что то еще)?

Вы пишите, что любите рисовать - что именно вы любите рисовать? Рисуете ли для себя?

Можно психологической техников Арт - терапия ( это как раз рисование) понять ваши страхи.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Катя.

Нужно разбираться про что ваш страх, в ваших потребностях, отношениях с деньгами, отношениях с вашим творчеством, проявлением. Приходите в терапию, будем исследовать.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва