Здравствуйте. Меня зовут Маргарита . Мне 31 год. В разводе, детей нет. По жизни я всего боюсь, боюсь любых перемен, боюсь сменить работу. Очень боюсь остаться одна, без семьи, без детей. По этой причине проблемы с отношениями, я пытаюсь всеми силами удержать мужчину. Постоянно по этому поводу переживаю, плачу. Не знаю как побороть свой страх, как начать верить в себя? Как отпустить ситуацию?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Маргарита!
Ваши страхи и переживания понятны, и вы не одна в этих чувствах. Желание иметь семью, отношения и стабильность естественно, но страхи, которые идут с этим, могут мешать вам чувствовать себя уверенно и счастливо. Хорошая новость в том, что с этим можно справиться.
Что важно понять
Как начать верить в себя
Как отпустить ситуацию
Укрепление уверенности
Обратитесь за помощью
Работа с психологом может помочь вам разобраться в причинах ваших страхов, укрепить уверенность в себе и научиться строить здоровые отношения.
Вы уже сделали первый шаг, осознав свои чувства и обратившись за помощью. Если вы захотите обсудить это подробнее или получить поддержку, я с радостью помогу вам на консультации.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2320 ₽ -20%
2900 Рублей
Здравствуйте, Маргарита)
Наши страхи и тревоги - очень важные эмоции, хотя их часто называют негативными - они всего лишь сигналы о чём-то. Страхи пытаются нас уберечь от чего-то, что потенциально может быть для нас опасно. И конечно, это не всегда так и есть. Например, мы можем жутко бояться тигров, но жить там, где их никогда не встретим)
Очень боюсь остаться одна
Страх одиночества - это эволюционный страх. Люди - стайные животные, нам комфортно и безопасно, когда вокруг есть другие люди, особенно те, которые на нашей стороне (друзья, семья). Поэтому, когда нам угрожает одиночество - в мозге включается эволюционная программа "выжить", "это опасно для нас", и мы можем вести себя исходя из этих реакций. Например, пытаться удержать мужчину, который нам то и не нужен вовсе
Я бы рекомендовала начать с изучения своих эмоцией, понимания оттуда они и зачем берутся. И поисследовать ваши отношения с одиночеством: почему оно меня так страшить? Что случится, если у меня не будет мужа и детей? Как давно я чувствую себя одиноко? Всегда ли мне было некомфортно быть одной - или было по-другому?
С теплом к Вам, Переверзева Алёна
Клинический психолог, г. Курск
Здравствуйте, Маргарита.
Хорошо бы понять, откуда взялись эти страхи. Возможно, они из детства, из какой-то вашей семейной истории. Все это лучше понять и проработать с психологом
С уважением Горелова Екатерина.
2160 ₽ -20%
Здравствуйте Маргарита!
Вера в себя начинается с неких внутренних установок, которые зачастую бессознательны. Например человек боится сменить работу, но у этого страха есть определённая причина, которую человек зачастую не осознаёт и причина эта может быть любой - например что он не найдёт новую работу, или на новой работе не сможет влиться в коллектив и так далее. Осознав свои страхи, как правило они перестают волновать человека.
Насчёт отношений, то что вы говорите пытаетесь удерживать мужчину, скорее всего это как то относится к вашей более ранней истории, поэтому и возникает этот страх.
Маргарита, добрый вечер!
Обратиться к специалисту и внимательно, в своём темпе исследовать тему страхов.
Эта тема достаточно похоже Вас измучила уже.
А с другой стороны привлекает к себе Ваше внимание. Чтобы Вы встретились со своими страхами. Пообщались с ними тет-а-тет. Знали свои страхи в лицо. Умели их во-время отловить, ЗАМЕТИТЬ. Замедлиться, чтобы оказать себе поддержку и помощь.
Страхов бывает много, когда человек не ощущает себя, КТО он, КАКОЙ он, что УМЕЕТ, какие его СИЛЬНЫЕ стороны. Не чувствует, не ощущает, не очень понимает себя. Не знаком с собой. Когда нет внутренней опоры на себя. Нет устойчивости. Знаете, такой внутренней крепкости. Всё время страшно, небезопасно. Наверное и тревога Вам знакома. Много скорее всего напряжения в теле. Возможности есть сложности со сном, возможно, но не обязательно.
Встретиться и познакомиться с темой привязанности ближе, сможете через работу со специалистом. Тоже многое станет более понятно. Вот такие закономерности, такое поведение, такие действия.
Маргарита в работе со специалистом такая работа будет наиболее эффективной. Вы наверное уже крутите эти темы, читаете о них. А как-то осмыслить не очень удаётся. Что собственно очень понятно и нормально. Так как наедине с собой это сделать непросто. Здесь важен человек напротив. Кто сможет Ваши чувства встретить. Вас увидеть в таких переживаниях. Оказать поддержку эмоциональную. Быть рядом.
Можно ничего не делать, ничего не менять, ну Вы ведь не для этого написали на сайт. Похоже что Вы уже устали от происходящего и хотите что-то с этим начать делать. Возможно я ошибаюсь.
Когда Вы познакомитесь со своими страхами, узнаете их историю, поймёте причины по которым они захаживают к Вам так часто в гости. Вы сможете использовать страхи в свою пользу. Чувства очень важны. Они приносят пользу. Необходимо научиться их понимать, замечать, обходиться с ними. И Вы скажите им затем - спасибо.
Маргарита, работаю с такими темами. Вы можете написать мне. Буду рада познакомиться с Вами. В своей работе применяю тёплые и бережные методы.
Маргарита с уважением к Вам и теплом!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода