Как побороть свой страх, как начать верить в себя?

Маргарита (31 год) 13.12.2024

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита . Мне 31 год. В разводе, детей нет. По жизни я всего боюсь, боюсь любых перемен, боюсь сменить работу. Очень боюсь остаться одна, без семьи, без детей. По этой причине проблемы с отношениями, я пытаюсь всеми силами удержать мужчину. Постоянно по этому поводу переживаю, плачу. Не знаю как побороть свой страх, как начать верить в себя? Как отпустить ситуацию?

Здравствуйте, Маргарита!

Ваши страхи и переживания понятны, и вы не одна в этих чувствах. Желание иметь семью, отношения и стабильность естественно, но страхи, которые идут с этим, могут мешать вам чувствовать себя уверенно и счастливо. Хорошая новость в том, что с этим можно справиться.

Что важно понять

  • Ваши страхи — это не ваша слабость. Они часто связаны с прошлым опытом или внутренними убеждениями, которые вы можете изменить.
  • Отношения нельзя удержать страхом. Чем больше вы пытаетесь «удержать» мужчину, тем больше создаётся напряжение. Отношения строятся на взаимности и свободе, а не на страхе.

Как начать верить в себя

  • Работайте с самооценкой. Напоминайте себе о своих сильных сторонах. Напишите список качеств, за которые вы цените себя. Подумайте, что делает вас уникальной.
  • Фокусируйтесь на том, что можете контролировать. Вы не можете гарантировать, что мужчина останется, но вы можете создавать вокруг себя комфортную и стабильную жизнь, в которой будет место для партнёра, если он захочет быть с вами.

Как отпустить ситуацию

  • Позвольте себе расслабиться. Отношения не должны быть борьбой. Попробуйте отпустить контроль и сосредоточьтесь на развитии своих интересов, увлечений и круга общения. Это поможет снизить напряжение.
  • Не зацикливайтесь на страхе одиночества. Быть одной — это не приговор, а возможность понять себя, найти свои цели и подготовить пространство для отношений, которые основаны на уважении и доверии.

Укрепление уверенности

  • Пробуйте маленькие перемены. Начните с того, чтобы вносить изменения в своей жизни, которые не связаны с большими рисками. Например, попробуйте новое хобби, расширьте круг общения. Это поможет вам научиться справляться с переменами.
  • Поговорите с собой как с другом. Вместо того чтобы критиковать себя за страхи, поддерживайте себя. Например, говорите себе: «Я делаю всё возможное, и это достаточно».

Обратитесь за помощью
Работа с психологом может помочь вам разобраться в причинах ваших страхов, укрепить уверенность в себе и научиться строить здоровые отношения.

Вы уже сделали первый шаг, осознав свои чувства и обратившись за помощью. Если вы захотите обсудить это подробнее или получить поддержку, я с радостью помогу вам на консультации.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Маргарита)
Наши страхи и тревоги - очень важные эмоции, хотя их часто называют негативными - они всего лишь сигналы о чём-то. Страхи пытаются нас уберечь от чего-то, что потенциально может быть для нас опасно. И конечно, это не всегда так и есть. Например, мы можем жутко бояться тигров, но жить там, где их никогда не встретим)

Маргарита

Очень боюсь остаться одна

Страх одиночества - это эволюционный страх. Люди - стайные животные, нам комфортно и безопасно, когда вокруг есть другие люди, особенно те, которые на нашей стороне (друзья, семья). Поэтому, когда нам угрожает одиночество - в мозге включается эволюционная программа "выжить", "это опасно для нас", и мы можем вести себя исходя из этих реакций. Например, пытаться удержать мужчину, который нам то и не нужен вовсе

Я бы рекомендовала начать с изучения своих эмоцией, понимания оттуда они и зачем берутся. И поисследовать ваши отношения с одиночеством: почему оно меня так страшить? Что случится, если у меня не будет мужа и детей? Как давно я чувствую себя одиноко? Всегда ли мне было некомфортно быть одной - или было по-другому?

С теплом к Вам, Переверзева Алёна
Клинический психолог, г. Курск

Здравствуйте, Маргарита.

Хорошо бы понять, откуда взялись эти страхи. Возможно, они из детства, из какой-то вашей семейной истории. Все это лучше понять и проработать с психологом

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте Маргарита!

Вера в себя начинается с неких внутренних установок, которые зачастую бессознательны. Например человек боится сменить работу, но у этого страха есть определённая причина, которую человек зачастую не осознаёт и причина эта может быть любой - например что он не найдёт новую работу, или на новой работе не сможет влиться в коллектив и так далее. Осознав свои страхи, как правило они перестают волновать человека.

Насчёт отношений, то что вы говорите пытаетесь удерживать мужчину, скорее всего это как то относится к вашей более ранней истории, поэтому и возникает этот страх

Маргарита, добрый вечер!

Обратиться к специалисту и внимательно, в своём темпе исследовать тему страхов

Эта тема достаточно похоже Вас измучила уже.

А с другой стороны привлекает к себе Ваше внимание. Чтобы Вы встретились со своими страхами. Пообщались с ними тет-а-тет. Знали свои страхи в лицо. Умели их во-время отловить, ЗАМЕТИТЬ. Замедлиться, чтобы оказать себе поддержку и помощь.
Страхов бывает много, когда человек не ощущает себя, КТО он, КАКОЙ он, что УМЕЕТ, какие его СИЛЬНЫЕ стороны. Не чувствует, не ощущает, не очень понимает себя. Не знаком с собой. Когда нет внутренней опоры на себя. Нет устойчивости. Знаете, такой внутренней крепкости. Всё время страшно, небезопасно. Наверное и тревога Вам знакома. Много скорее всего напряжения в теле. Возможности есть сложности со сном, возможно, но не обязательно.

Встретиться и познакомиться с темой привязанности ближе, сможете через работу со специалистом. Тоже многое станет более понятно. Вот такие закономерности, такое поведение, такие действия.

Маргарита в работе со специалистом такая работа будет наиболее эффективной. Вы наверное уже крутите эти темы, читаете о них. А как-то осмыслить не очень удаётся. Что собственно очень понятно и нормально. Так как наедине с собой это сделать непросто. Здесь важен человек напротив. Кто сможет Ваши чувства встретить. Вас увидеть в таких переживаниях. Оказать поддержку эмоциональную. Быть рядом.

Можно ничего не делать, ничего не менять, ну Вы ведь не для этого написали на сайт. Похоже что Вы уже устали от происходящего и хотите что-то с этим начать делать. Возможно я ошибаюсь.

Когда Вы познакомитесь со своими страхами, узнаете их историю, поймёте причины по которым они захаживают к Вам так часто в гости. Вы сможете использовать страхи в свою пользу. Чувства очень важны. Они приносят пользу. Необходимо научиться их понимать, замечать, обходиться с ними. И Вы скажите им затем - спасибо.

Маргарита, работаю с такими темами. Вы можете написать мне. Буду рада познакомиться с Вами. В своей работе применяю тёплые и бережные методы.

Маргарита с уважением к Вам и теплом!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода