Тревога после увольнения

Стеша (30 лет) 10.12.2024

Добрый день, мне 30 лет и в октябре я уволилась с работы. Моя работа была в большой и всем известной компании, хорошая зарплата, все стабильно. Но из-за конфликта произошедшего в апреле этого года, мне стало очень тяжело находиться среди этих людей. И хоть виновник и извинился после того, как ему пригрозили трудовой инспекцией, но осадок остался. Я как за один день начала видеть всех их насквозь и что эти люди растопчут любого за деньги, но в глаза будут мило улыбаться. С мая у меня не проходила сыпь по всему тело, такое чувство, что организм сам хотел убежать от туда. И в октября я ушла в никуда. Уговоры в виде «воздушных замков» от руководства не сработали. С уходом пришлось полностью изменять свой привычный образ жизни. Я больше не занимаюсь с персональным тренером, больше не хожу на массаж, больше не ем в ресторанах. Я даже получаю пособие по безработице. И с каждым днем переживать это все сложнее. Иногда слезы не могу остановить по несколько часов. Подходящий работы найти не могу, хотя обновляю все сайты по поиску и пролистываю их от и до. Подскажите, как с этим справится? Надеятся мне на кого, всю жизнь все сама.

Увжаемая Стеша, здравствуйте! В вашем случае желательно основательно разобраться, почему вы решили себя так наказать. Что-то упускаеться, когда есть травма, утрата и саморазрушение, иточник которой может быть создан ренее и сейчас осторта обнажилась. Получить освобождение из этого паттерна и не ходить по кругу (они плохие-я страдаю), возможно. Обратиться ко мне, если чувствуете, что это для вас важно, тоже возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Стеша, добрый день.

Судя по всему, тот конфликт, который произошел у вас на работе, задел какие-то чувствительны и важные для вас чувства и какие-то ваши глубинные установки. Вы пишете, по сути, о том, что у вас как бы "треснула" привычная вам картина мира, трансформировалось ваше виденье "социального космоса", частью которого вы себя ощущали.

Стеша

Я как за один день начала видеть всех их насквозь и что эти люди растопчут любого за деньги, но в глаза будут мило улыбаться.

Проблема в том, что крушение картины мира обычно приводит и к тому, что человек получает сильный удар по своей самооценке, а вернее, по ощущению себя в этом мире. И кроме того, может как бы трансформироваться та "психологическая оптика", через которую мы видим этот мир.

Внутренний климат, который складывается в компании, может очень сильно влиять на моральный и психологический настрой ее работников. Но стоит учитывать и то, что люди при этом всегда остаются людьми, с их слабыми и сильными сторонами. В случае стресса и конфликта, с групповым давлением на тебя, мы часто начинаем воспринимать весь коллектив как единое целое, враждебно к нам относящееся. Но это не так, люди в коллективе редко бывают столь сплоченными, обычно каждый думает в первую очередь о себе и своих интересах. Почитайте статью о конфликтах в коллективах: https://www.all-psy.com/stati/detail/11002

Стеша

И хоть виновник и извинился после того, как ему пригрозили трудовой инспекцией, но осадок остался. ... И в октября я ушла в никуда. Уговоры в виде «воздушных замков» от руководства не сработали.

Как видите, руководство сделало какие-то попытки чтобы как-то исправить ситуацию.

Но вы были правы, что ушли из этой компании. Мы не являемся "идеальными бойцами", способными найти самый оптимальный выход из любой стрессовой ситуации. Мы обычные люди со своей психикой и с имеющимися у нас на данный момент ресурсами. Вы спасли себя от дальнейших стрессов и от получения дополнительных душевных ран.

С мая у меня не проходила сыпь по всему тело, такое чувство, что организм сам хотел убежать от туда.

Наверное, тут правильнее сказать, что ваша психика, несмотря на "доводы рассудка", пыталась заставить вас уйти от туда, из того места, где вы получали сильный стресс. У вас был риск получить и закрепить в себе сильные психосоматические реакции, но вы его избежали.

Судя по всему, эти события задели какие-то ваши старые забытые или подавленные психологические травмы. Как говорят психологи: "произошла ретравматизация". Тут стоит вспомнить и проанализировать ваше прошлое, с самых ранних лет. При ретравматизации происходит что-то наподобие "психической детонации", текущая психическая травма резонирует с чем-то старым и уже забытым, и та энергия и боль, которая хранилась в этих забытых переживаниях, может прорываться наружу и усиливать и без того сильную боль от текущих событий.

 Психосоматические реакции очень часто связаны с аутоагрессией. Тое есть эта ситуация могла вызвать в вашей психике какой-то сильный внутренний конфликт, или оживить старый. Наша психика иногда работает как маленький напуганный и разъяренный ребенок, который может войти в конфликт и с нашей обычной "взрослой" частью личности, и с тем "внутренним контролером", который заявляет, что есть такое слово "надо!", и нужно как-то побороть в себе детские капризы и страхи. Возможно, вам стоит более внимательно проанализировать то, что свами тогда происходило. Возможно, "непроходящая сыпь по всему телу" - это следствие вашего внутреннего конфликта.

С уходом пришлось полностью изменять свой привычный образ жизни. Я больше не занимаюсь с персональным тренером, больше не хожу на массаж, больше не ем в ресторанах. Я даже получаю пособие по безработице. И с каждым днем переживать это все сложнее. Иногда слезы не могу остановить по несколько часов. Подходящий работы найти не могу, хотя обновляю все сайты по поиску и пролистываю их от и до. Подскажите, как с этим справится?

Вам сейчас стоит четко разделить реальные, объективные проблемы, которые вам нужно сейчас решать, и те психологические проблемы, которые сформировались в вашей психике, в ответ на ту стрессовую ситуацию, с которой вы столкнулись на работе.

Найти новую работу на высокую и хорошо оплачиваемую позицию всегда сложно, но не так сложно, как кажется. И стоит учитывать то обстоятельств, что чем выше позиция, тем больше времени приходится потратить на поиск новой работы. 2 - 3 месяца поиска - это не срок. Обычно такие поиски занимают больше времени, тем более, что вы попали как раз под конец года, когда все закрывают старые дела, а новые проекты откладывают на начало следующего года.

Вам сейчас стоит задуматься о своем психическом состоянии и своем настрое. В вашем случае стоит еще раз серьезно проанализировать все, что произошло у вас на работе. Скорее всего, вам сейчас об очень многом хочется забыть и не думать, а оно все равно пробивается к вам в душу и приносит напряжение и боль. Вам сейчас нужно перевести эти переживания в свой опыт и осмыслить его. Это был очень негативный и болезненный опыт, но тем не менее именно опыт. Если мы подавляем свои переживания, то они все равно периодически врываются в нашу душу и как бы овладевают нами. Но когда мы первращаем эти переживания в опыт, то они уже превращаются в наши ресурсы.

Если есть возможность, то поработайте с психологом, или попробуйте проговорить все это с кем-то из друзей. Если близких людей сейчас в вашем окружении нет, то попробуйте просто как-то вынести это все из вашей психики на бумагу: порисуйте схемы, пропишите тексты, сделайте заметки и т.д. Сделайте так, чтобы все эти воспоминания и переживания не застревали в вашей психике, и тем более - не проецировались на ваше тело. Проецируйте их на бумагу, так чтобы они были перед вами и у вас была бы возможность все это как-то анализировать.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.