Замкнутость, как избавиться от страха?

Ирина (25 лет) 10.10.2024

Здравствуйте!

Когда в меня влюбляются парни, я не могу с ними общаться, меня оцепеняет страх внимания к себе, страх сцены, выступлений. Мне трудно сдавать экзамены, т. к. На меня смотрят (даже если я хорошо знаю предмет, мне страшно выступать). Глицин, медикаменты не помогают, физические упражнения тоже. Как мне с этим быть?

  Ирина, добрый день!

Ирина

Когда в меня влюбляются парни, я не могу с ними общаться, меня оцепеняет страх внимания к себе, страх сцены, выступлений. Мне трудно сдавать экзамены, т. к. На меня смотрят (даже если я хорошо знаю предмет, мне страшно выступать).

  Понимаю, что вы испытываете сильный дискомфорт в ситуациях, где на вас направлено внимание. Это может быть связано с социальной тревожностью или страхом публичных выступлений. В этом случае лучше всего провести сеанс психотерапии и использованием некоторых техник регрессивного гипноза, которые помогут выявить причину происходящего с вами. Так, например проблемы связанные с любовными отношениями могут иметь разные корни такие как деструктивные установки полученные в детстве, в школьные годы от родителей, учителей, одноклассников или могут быть последствием психологической травмы устранив которую человек получает возможность получать от жизни всё, что ему хочется и получать от этого удовольствие.

  Ирина, пока вы не приняли решения начать работу по устранению ваших страхов, тревог, могу предложить вам самостоятельно применить эти рекомендации:

Осознанность и дыхательные практики: Попробуйте практиковать осознанность и дыхательные упражнения. Когда ты чувствуешь тревогу, сосредоточься на своем дыхании. Глубокие вдохи и выдохи могут помочь успокоиться и снизить уровень тревожности.

Постепенное выступление: Начните с маленьких шагов. Например, попробуйте говорить перед зеркалом или с близкими друзьями. Постепенно увеличивай аудиторию, чтобы почувствовать себя более уверенно.

Позитивные аффирмации: Работайте с аффирмациями, которые помогают изменить негативные мысли. Например, «Я справлюсь с этой ситуацией» или «Я достойна внимания».

Группы по интересам: Присоединение к группам, где можно общаться с людьми, разделяющими ваши интересы, может снизить напряжение. Это поможет заводить новые знакомства в более комфортной обстановке.

  Ирина, необходимо помнить, что работать над собой – это процесс, и важно быть терпеливой к себе. Каждое маленькое достижение уже шаг к улучшению и если у вас есть желание разобраться в причинах ваших проблем и выработать новые модели взаимоотношений с молодыми людьми, более уверенно выступать публично и общаться с окружающими как со своими друзьями, а не воспринимая их как людей которые вас осуждают, то можете позвонить мне или написать и мы выберем время для консультации онлайн

  Буду рад помочь вам. Всего самого наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего ответ кроется внутри вас. Нужно исследовать ваши установки относительно себя, людей и отношений с ними, скорректировать те, которые на данный момент мешают вам полноценно жить. Изучить свой страх, познакомиться с ним поближе, понять какие функции он для вас несёт, какую потребность вашу закрывает и найти иные пути удовлетворения этой потребности.

Работаю с такими запросами, если есть готовность разобраться в себе, обращайтесь.

Добрый день.

Уважаемая Ирина!

Ваша ситуация имеет симптомы внутриличностного конфликта. С такими вещами внутри, желательно поработать. И найти выход, начать понимать наклонности конфликтующих идей, которые скованы страхами и проработать их основательно. Подлечить самооценку. Если решитесь и есть зрелое понимание о том, как это важно в долгосрочной перспективе. Помочь могу,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Ирина, здравствуйте.

Стоит повнимательнее изучить ваш страх.

Что за ним стоит?

Страх оценки?

Страх стыда?

Страх оказаться неидеальной?

Страх, что увидят ваши чувства ?

Может еще что то.

В любом случае, страх вам указываетс на что то.

Нужно прислушаться - на что. И далее с этим поработать.

Ссылка на мою статью про страх. Ознакомьтесь, возможно она наведет вас на какие то рассуждения.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11152

В интернете так же можно найти информацию о чувстве страха.

Или приходите в терапию. Вместе поисследуем ваш страх.

За страхом часто скрывается желание чего то. Подумайте и в эту сторону.

Ирина, добрый день.

Причина ваших страхов имеет не "биологическую природу", они не связаны с особенностями функционирования вашей нервной системы, поэтому медикаменты тут вряд ли могут помочь. Скорее всего причины этих страхов кроются в каких-то событиях из вашего прошлого.

Когда в меня влюбляются парни, я не могу с ними общаться, меня оцепеняет страх внимания к себе, страх сцены, выступлений. Мне трудно сдавать экзамены, т. к. На меня смотрят

Иногда такие страхи бывают вызваны не каким-то событиями или травмами, а сильными впечатлениями. Например, историями из книг, скаками, фильмами и мультфильмами, рассказами мам и бабушек, и т.д. Бывает так, что чьи-то слова звучат для ребенка как "пророчества", "предсказания" или "заклинания" и "проклятия". Это вселяет в душу страх, который подавляется, вытесняется из сознания, но выскакивает наружу в какие-то моменты, при каких-то обстоятельствах, чем-то созвучных содержанию этих пророчеств. Все эти события и впечатления случаются обычно в раннем детстве, а потом могут как бы подкрепляться по жизни.

Возможно, вам стоит поработать с психологом, проанализировать различные моменты из вашего прошлого.

Получается, что ваш "Страх" как бы уберегает вас от того, что может случится при встречах с влюбленными в вас парнями. И вы боитесь привлечь к себе внимание, привлечь к себе любовь. Вспомните какие отношения были в вашем детстве между вашим родителями, и вспомните как они относились к вам, какие у вас были отношения с ними. Чья любовь для вас могла быть страшной, таить в себе или приносить с собой какую-то угрозу. В кого бывали влюблены в детстве вы, и кто мог обращать особое внимание на вас. Возможно, вы наткнетесь в своих воспоминаниях на что-то важное для вас. Но если есть возможность, то лучше проработать эти темы (и смежное с ними) с психологом.

Здравствуйте,Ирина.

Ваши страхи и тревоги росли вместе с Вами,с раннего детства,всвязи с травмированными эмоциональными отношениями в паре мать-младенец.Пока они могут или ,держаться на прежнем уровне,или,даже,расти.Убирать невротическую тревогу и страхи можно или волевым способом(мир вокруг меня безопасен,и мне нечего бояться),или,через личную разговорную терапию,например,с психоаналитиком.

ОБращайтесь,Вам можно помочь.