Неприятие людьми, я просто вызываю раздражение у всех

Анна (23 года) 27.09.2024

Такая проблема, ни в одном коллективе не могла прижиться, что в детском саду, что в школе, а позднее и в колледже. После бурного общения люди исчезают и не хотят общаться, я точно знаю, что веду себя нормально, не грублю, общаюсь вежливо, стараюсь не задеть человека. То же самое с родителями, они во всём любят меня винить, хотя я всегда их слушалась. Не было такого, чтобы я пила, гуляла с подростками, меня держали при себе, но при этом обвиняли во всех смертных грехах.

Когда устраиваюсь на работу первое время нравлюсь всем, а потом резко начинаю раздражать любой мелочью (другие люди допускают большие ошибки, но на это никто не смотрит) а я вызываю резкое раздражение. Я бывает слишком быстро открываюсь перед людьми, кажется, что меня принимают, и я нравлюсь, а потом резкое отторжение и одиночество. Я не понимаю, в чем дело, я как только не пыталась переделать себя... Но всё равно одинока. Родители совсем пытаются стереть личные границы (запрет взрослой мне выйти после 9 вечера, общаться с людьми, которые их не устраивают), приходится ругаться, но хочется решать это без конфликтов. Я просто вызываю раздражение у всех. Касаемо парней, в меня влюблялись только какие-то абьюзеры, по ним сразу было видно. Мне 22 года, живу от родителей отдельно, в друзьях только две кошки и сестра

Здравствуйте, Анна!

  Попробуйте  проанализировать, какие конкретные моменты общения могут вызывать недопонимание или раздражение со стороны окружающих..... Может быть, существуют определённые темы, которые лучше не обсуждать или способы общения, которые можно изменить.   Как вариант можно обсудить свои чувства и переживания с тем кому вы доверяете. Возможно стремление общаться вежливо, как то влияет на открытость диалога, вы становитесь более замкнутой в высказывание своего мнения, и люди постепенно отдаляются...

Здравствуйте, Анна.

Вижу, что для вас очень важно нравиться окружающим, и вы очень стараетесь, чтобы этого добиться. Готовы даже переделать себя в угоду другим. Как будто вы не чувствуете собственной ценности, не понимаете своих сильных сторон, не можете оценить чем вы настоящая интересны и привлекательны для других.

Поскольку вас растили постоянно обвиняя, предположу, что чувство вины - ваш верный спутник, а в нём много злости и раздражения на себя. Возможно вы сами по отношению к себе, к каким-то свои проявлениям, часто испытываете раздражение. Окружающие нас люди чаще всего относятся к нам так как мы относимся к себе. Как вам эта идея?

Однако в работе с психологом можно вернуть собственную ценность, перестать себя обвинять и научиться заводить близкие доверительные отношения.

Обращайтесь, если готовы улучшить качество своей жизни.

Анна, здравствуйте.

У вас сформировалось поведение "жертвы", т е такое пооведение, что людям только и остается что цепляться, отвергать, обижать и далее по списку. А вокруг "жертвы" могут быть только "агрессоры". В этом треугольнике есть фигура спасателя. Вы ее ищите, обратившись сюда, ведт в вашем окужении нет того, кто бы за вас заступился.

Сейчас я описала "Треугольник Карпмана" ( можно найти информацию в интернете, ознакомится)

Модель может состоять из 3 человек, а можно ( и нужно) внутри одной личности иметь все эти роли и в необходимый момент их выводить в контакт с другим, миром.

Если вас обижают, вы включаете роль агрессора и отстаиваете свои границы ( как например с родителями, когда они вас гулять не пускают).

Или спсателя и спасать саму себя, когда нужно уйти от какой то неприятной для вас ситуации.

Если решитесь дорастить в себе все части до полноценного уровня, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Связаться можно лично.

И с вашего позволения рекомендую мой мастер класс по САМОЦЕННОСТИ. Полтора часа онланй в безопасном пространстве с пользой для себя.

Ознакомиться с анонсом можно по ссылке.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2760

Здравствуйте, Анна!

Анна

Родители совсем пытаются стереть личные границы (запрет взрослой мне выйти после 9 вечера, общаться с людьми, которые их не устраивают), приходится ругаться, но хочется решать это без конфликтов.

и

Анна

живу от родителей отдельно,

Не совсем понимаю. как тогда это происходит? Вы живете отдельно и родители умудряются вас так контролировать??

Анна

Я не понимаю, в чем дело, я как только не пыталась переделать себя...

возможно в этом дело... вы вытаетесь переделать себя, чтобы нравится другим.

Этого делать и не стоит.

Но проанализировать свои отношения можно, это вам поможет.

Анна

Касаемо парней, в меня влюблялись только какие-то абьюзеры, по ним сразу было видно.

Вы о   парнях, а сами вы влюбояетесь? Какие привлекают?   Вы как будто сами не принимаете себя, как же вас будут принимать другие?

Как угадываете что они все абьюзеры? Сразу или через какое-то время уже находясь в отношениях?

Анна, добрый день.

Возможно, по причине того, что ваши родители часто нарушали ваши личные границы и были склонны к излишнему контролю, вы действительно не очень хорошо чувствуете дистанцию в общении с другими людьми. При этом вы можете ошибаться в восприятии того, как они к вам относятся: в одних ситуациях вам может казаться, что они готовы идти на большую близость к вам, чем им не самом деле хочется, а в других случаях, наоборот - вам кажется, что они вас отвергают или отдаляются от вас, хотя на самом деле они к вам хорошо относятся.

Если это так, то вам стоит развивать в себе навыки рефлексии межличностных отношений (см. статью о самооценке и о этой самой рефлексии: https://www.all-psy.com/stati/detail/8400). Дело в том, что мы моем не всегда понимать, что нами движет во взаимоотношениях с людьми, и не правильно понимать, как они при этом реагируют на те или иные наши слова, посылы, поведение. А с другой стороны, мы можем не правильно понимать причины тех или иных реакций других людей.

Анна

Родители совсем пытаются стереть личные границы (запрет взрослой мне выйти после 9 вечера, общаться с людьми, которые их не устраивают), приходится ругаться, но хочется решать это без конфликтов.

В этом вашем предложении важно обратить внимание на то, что в общении с родителями вы пытаетесь отстаивать себя и как-то преодолевать то давление, которое они на вас оказывают. То что у вас есть силы и решимость отстаивать себя - это хорошо, так как это дает вам возможность не терять свое Я и развивать свою личность. Плохо то, что вы можете невольно переносить опыт взаимодействия с родителями на общение с другими людьми.

С одной стороны, для того чтобы отстоять себя вам приходится ругаться, а с другой, вы не любите конфликты (а может быть и боитесь их), и стремитесь их избегать. В итоге у вас не формируется адекватной и правильной стратегии проявления себя и реализации в отношениях с людьми своих интересов.

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Вам важно научиться лучше чувствовать себя (понимать, что происходит у вас психике, и как эти переживания отражаются в вашем общении с другими людьми). И вам очень важно получить опыт обратной связи от человека, который настроен на понимание того, что с вами происходит.