Устала от всего, успокаивает только еда, что делать?

Мария (30 лет) 19.09.2024

Здравствуйте!

Я в последнее время чувствую, что устала от всего. Я устала от своих родных, потому что мать алкоголичка, у которой начинаются серьёзные проблемы с памятью, от сестры, потому что она постоянно болеет, от племянника, потому что он творит полную дичь и мне за него очень стыдно.

Я устала от работы, потому что я несу ответственность не только за себя, но и за свою команду, а коллеги слабо мотивированы на хороший результат и делают всё крайне медленно, а как их замотивировать я понятия не имею, поскольку я одновременно борюсь за лидерство с моим подчиненным, борюсь за то, чтобы то, что мы делаем было классным продуктом, а не тяп-ляп, борюсь с начальством, чтобы выделили ресурсы.

Я устала от дачи, потому что там вечно всё ломается, а на самой даче я совсем не могу отдохнуть, потому что там живёт моя мать, от которой разит алкоголем и которая уже с утра напивается. Я в целом уже забыла, когда была отдохнувшей, потому что несмотря на высокий достаток у меня высокие расходы, я плачу ипотеку, несколько крупных кредитов, и на жизнь остаются копейки, на которые я даже одеться прилично не могу. И вот, казалось бы, у меня всё есть, престижная работа, квартира, машина, дача, но нет счастья в жизни. Опускаются руки, я почти не сплю, я ничего не хочу, я только и делаю, что ем , потому что это хоть как-то приносит облегчение.

Я пробовала спорт, настольные игры, я постоянно через не хочу вытаскиваю себя на посиделки с друзьями, но я возвращаюсь еще более уставшая. Каждый день борьба, и я уже забыла, каково это - беспечно улыбаться... Не знаю, что делать, помогите

Мария, здравствуйте!

Мария

Я в последнее время чувствую, что устала от всего. Я устала от своих родных, потому что мать алкоголичка, у которой начинаются серьёзные проблемы с памятью, от сестры, потому что она постоянно болеет, от племянника, потому что он творит полную дичь и мне за него очень стыдно.

Мария, ситуация описанная в вашем сообщении подлежит исследованию. Целесообразно заняться сепарацией от родственников и перейти к укреплению своей личности.

Приглашаю Вас (на ваш собственный выбор) в одну из групп, которые помогли бы Вам сепарироваться:

1) Группа: ВЛИЯНИЕ ВОСПИТАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Курс предназначен для тех, кому не безразлично: какие семейные ценности мы взяли из семьи и как будем передавать их своим детям (для специалистов-психологов; врачей; для родителей – воспитывающих детей/подростков; для взрослых - чья жизнь им кажется «рутинной», и они хотят её изменить и т. д.)

Родители способствуют развитию личности человека: создают возможности для достижения безопасности, удовольствия и самореализации. Они указывают границы идентификации и содействуют формированию у личности образа своего «Я».

2) Группа "Клуб любознательных", цель которой образовательная и просветительская деятельность, поможет участникам:

- исследовать природу своего поведения,
- понять свои чувства и эмоции,
- обнаружить внутри себя источник мотивации,
- правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание;
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

3) На пути к стройности. Как избавившись от лишнего веса - не набрать вновь.

Группа предназначена для тех, кто выбрал "путь к стройности".
Эффективность группы заключается в том, что она обеспечивает пространство для свободного
взаимодействия участников друг с другом.

Актуальность. До 85% болезней имеют психологические причины. Ожирения и желание переедания (РПП) это тоже касается: доказано, что, помимо наследственной предрасположенности и болезней, появление лишнего веса может быть спровоцировано чувствами и эмоциями самого человека.

В этом случае существует только один способ исправить ситуацию – измениться самому.

Цель группы. Найти общее между психологией и коррекцией веса (похудением), что поможет Вам выявить и понять собственные психологические причины (триггеры) набора веса.

Участие в группе ОЛТ экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете получить мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Здравствуйте, сочувствую Вашей сложной ситуации. Но мне хочется узнать про Вашу личную жизнь, есть ли у Вас близкие друзья, любимый человек? Это очень важно создать свою жизнь где будет больше позитивных эмоций. Я понимаю, что такие родственники это печально, но это их выбор просто это нужно научится принять, что они такие и лучше они не станут, но Вы можете свою жизнь улучшить.

Так Вы пишите

Мария

я постоянно через не хочу вытаскиваю себя на посиделки с друзьями, но я возвращаюсь еще более уставшая.

Возможно Вам не очень интересна эта компания, такое тоже бывает. Иногда помогает по интересам и увлечениям искать новых людей.

Так же я заметила, что Вы пишите

Мария

поскольку я одновременно борюсь за лидерство с моим подчиненным, борюсь за то, чтобы то, что мы делаем было классным продуктом, а не тяп-ляп, борюсь с начальством, чтобы выделили ресурсы.

Тут Вы так пишите, что общее впечатление складывается, что жизнь борьба. Это на самом деле тяжело жить с такой ответственностью за все. Здесь так же можно подумать как эту ответственность можно разделить на других.

У Вас завышенные ожидания от других и конечно же тогда они будут разбиваться об реальность, задача это уметь принять реальность такой какая она есть и от себя много так же не требовать, тогда станет намного легче воспринимать этот мир.

Когда Вы упоминали о спорте и настольных играх, возможно это просто не Ваше, а свой интерес просто еще не нашли, на это нужно время и посмотреть всякие сообщества по интересам, которые можно изучить.

Как видно из Вашего рассказа Вы достигатор и не даете себе так же расслабиться. Если хотите побольше разобраться обращайтесь за консультацией.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Мария.

Читая Ваше сообщение чувствуется, что Вы действительно очень устали, словно бы попали в порочный круг, но при этом сознательно ищите выход и решение. Вы устали, но руки не опускаются, Вы ищите решение. Это важный момент. Это не депрессия. Это именно усталость от стресса и отсутствия ощущения выхода/решения, развития.

Простите себе временный роман с едой. Это безобидный способ поддержать себя. Однако, если Ваше намерение изменить жизнь и вернуть позитивное ощущение, предлагаю сместить фокус внимания с темы еды на тему борьбы, которая словно красной нитью проходит через события, которые Вы описали. Вы даже обращаетесь к этому слову. В связи с чем, предлагаю поразмышлять над вопросами:

1) С чем я на самом деле борюсь?

2) С кем я на самом деле борюсь?

3) За что я на самом деле борюсь?

4) Есть ли другой способ прийти к желаемому, не через борьбу, а через, например, сотрудничество, диалог, уважение и здоровые границы?

Если есть возможность обратиться к психологу, рекомендую это сделать.

Осинцева Анастасия, психолог.

Здравствуйте Мария! Вряд ли найдутся люди которые бы себя чувствовали хорошо с таким близким окружением, такой загруженностью работой и при этом бесконечным решением всевозможных проблем.  Если "у меня всё есть, но нет счастья в жизни"- то очевидно, что у Вас нет того, что приносит Вам счастье. Рекомендую начать изменения именно с этой книги: Расс Хэррис: Ловушка счастья.

Мария, здравствуйте!

Разрешите поддержать вас! Находиться постоянно в состоянии борьбы весьма затратно. Вам приходится постоянно удерживать свои границы тем способом, к которому вы привыкли.Но можно подумать и о других вариантах, которые помогут вам построить коммуникацию с другими людьми.

Наше внимание избирательно. Если вы тратите его на какую-то деятельность, то другая может находиться в дефиците. Если вы концентрируетесь на борьбе, то можете терять возможности объединяться с другими для достижения результата.

Вкусная еда-это быстрая возможность "получить" гормоны радости, которых вам не хватает. И здесь стоит подумать, за счёт чего еще вы сможете их получить? Какие виды деятельности, занятия могут стать ресурсными для вас?

В рабочем процессе вы боретесь за лидерство. Подумайте, возможно, ваши подчинённые не совсем понимают вашу роль при этом. Возможно, вы пытаетесь брать на себя ответственность и решать любые задачи, опасаясь делегировать их другим. Если это вопрос выделения средств, то вашему начальству, возможно, необходимо увидеть выгоду от вашего проекта. Попробуйте понять для себя, а затем донести до руководства смысл вашего проекта. Когда вы четко увидите его, то сможете легче коммуницировать со всеми сотрудниками.

В работе со стрессом необходимо поддерживать себя на разных уровнях-телесном, мыслительном, эмоциональном и поведенческом. Комплексная работа поможет вам понять свои индивидуальные качества, а также гибко использовать их в достижении результата.

Опишите своё состряние, к которому вы хотите прийти. Посмотрите на него с позиции чувств и эмоций-что вы испытаете от этого состояния. Вспомните, было ли в вашей жизни, когда вы чувствовали себя подобным образом? Что было тогда, что можно использовать в текущем моменте?

Но если вы не справляетесь, то лучше обратиться к специалисту, чтобы не усугублять ситуацию, и не находиться в постоянном стрессе.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте,Мария.

Вы правы.Ваша успешность мнимая.Так как,Вы устали жить от слова Я ДОЛЖНА.А как жить от слова Я ХОЧУ-Вас не научили.Учить было некому.На самом деле,Вы можете быть позитивной,яркой,интересной,делать то,что хотите и на что способны.Можете существенно изменить качество жизни и не прогибаться под настроение мамы.Позитивный человек имеет свое,позитивное настроение,не зависимое ни от кого на свете.

Но,так как,такое свойство характера Вам не привили,это можно сделать в личной разговорной терапии с выбранным Вами специалистом,психоаналитиком.например.

ОБращайтесь,смогу помочь выйти из мертвой точки и больше в нее не попадать.