Как научиться распознавать и выражать собственные эмоции, не загоняя себя в рамки?

Анастасия (23 года) 28.08.2024

Я не понимаю какие именно эмоции я испытываю.

Проблема в том, что я пытаюсь подстроиться под общество и загоняю себя в определённые рамки. У меня есть «правильные» эмоции, которые я имею право испытывать, и «неправильные», которые я иногда могу позволить себе испытать наедине. Из-за этого я перестала в принципе понимать, что я чувствую.

Сейчас пью антидепрессанты, эмоциональный фон приглушен, но когда моё «правильное» поведение вызывает не ту реакцию, которую я ожидала – сильно расстраиваюсь.

Главный мой вопрос в том, как же научиться из всего этого выделять именно свои эмоции? Чувствовать и проявлять их, а не сразу же обдумывать рационально и пытаться исправить?

Анастасия, здравствуйте.
Нет правильных и не правильных эмоций. Все эмоции имеют право на существование.
Другой вопрос откуда у вас сформировались такие установки по поводу себя? И почему вам так важна положительная оценка на ваше «правильное» поведение?
Если хочется в этом разбираться, можно записаться на консультацию.

Желаю удачи

Здравствуйте, вы написали, что пытаетесь подстроиться под общество. Как это вы делаете, как выражаете себя? Что по вашему от вас хочет это общество?

А неправильные эмоции это негативные? Возможно вы не знаете, что с ними делать и как ими пользоваться? И как наедине этими неправильными эмоциями вы распоряжаетесь, что делаете, как проявляете их?

Вы пишите:

Анастасия

когда моё «правильное» поведение вызывает не ту реакцию, которую я ожидала – сильно расстраиваюсь.

И правильное поведение по вашему это какое?

Возможно у вас есть непонимание в этом и тогда нужно разобраться это будет первый шаг к пониманию себя.

Далее очень важно попробовать по замечать за собой на что вы реагируете, как говорите "неправильными" эмоциями?

Бывает такое, что в социуме человека не могут понять, который скрывает свои чувства особенно отрицательные. Ведь та же агрессия нам может очень хорошо помогать, например: показывать свои границы другим и уметь защитить их. Если такого навыка нет, то человеку будет тяжело понять какая вы что вам нравится, а что нет.

В социуме для общения чем честнее человек перед собой и другими, тем проще его понять и понятно другим по определенным совпадениям. Например ценностям в жизни, интересам и т.д.

Если постоянно подстраиваться, то человек может потерять себя свою индивидуальность и из этого может выходить много проблем. Ведь все люди не идеальны, у всех есть и сильные стороны и слабые, главное, чтоб сам человек это понимал про себя, тогда будет намного легче и с собой и с обществом.

Если хотите побольше в этом разобраться, я с радостью помогу)

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Анастасия, здравствуйте!

Создаётся  ощущение, что вы создали для себя некую систему "правильных" и "неправильных" эмоций. При этом вы пишете о неком праве, позволяющем вам  испытывать те или иные эмоции. Как вы думаете, а кто является автором этого права? Бывает, что подобное поведение может быть следствием детского опыта, либо каких-то жизненных событий.

Понимаю, что бывает сложно разобраться во всем проявлении чувств и эмоций, когда "казаться, а не быть" является основополагающим принципом.

Безусловно, смыслом коммуникации и поведения может служить реакция, которую они вызывают. Но если вы не получаете нужной реакции, почему это так вас расстраивает? Какие мысли у вас возникают? Что вы делаете в такой ситуации?

Эмоции-это наша реакция на различные обстоятельства. Они проявляются в теле, в форме переживаний. Эмоции помогают понимать себя и других людей.

Сдерживание эмоций, отсутствие их отреагирования, не даёт возможности выхода им вовне. И здесь, возможно, необходимо понять, как правильно и экологично выражать те эмоции, которые вы считаете "неправильными".

Если захотите разобраться в вашей ситуации-буду рада помочь. Мои контакты есть в профиле.

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

                                     Здравствуйте, Анастасия!

   Не вижу пока иного пути, как пройтись по всему Вашему запросу, потому что очень много заблуждений по поводу эмоций:

Анастасия

Я не понимаю какие именно эмоции я испытываю.

  Это проблема обычно у тех, кто подменяет одни эмоции другими.

Анастасия

я пытаюсь подстроиться под общество

  Здесь нужно работать с чувством вины, через которое идет подстройка.

Анастасия

моё «правильное» поведение вызывает не ту реакцию, которую я ожидала – сильно расстраиваюсь.

   Здесь эмоции не совсем причем : Вы находитесь  в детской позиции в общении, которую нужно менять, чтобы получать совсем иную обратную связь.

Анастасия

как же научиться из всего этого выделять именно свои эмоции?

  Анастасия, это запрос минимум на год терапии. Слишком уж много механизмов, которые влияют на психические процессы.

Анастасия, здравствуйте.

Такое поведение сформировалось по какой то причине и от чего вас уберегало. Теперь вы готовы встретиться с собой настоящей.

Нужно работать и вы снова начнете понимать, что чувтсвуете. что хотите, где начинаетесь вы, а где уже другой.

Терапия вам поможет.