Как найти себя и обрести цель: от преодоления прокрастинации до принятия реальности?

Салли (24 года) 18.08.2024

Здравствуйте! Если говорить кратко, то я запуталась в собственной жизни. Как мне кажется, моя проблема в том, что я не умею ставить цели и достигать их, всё откладываю на потом и постоянно поддаюсь сиюминутным желаниям. С юности я ставила большие цели, но не пришла к ним, и сейчас работаю на нелюбимой работе(хотя высшее образование я получила то, которое хотела), зарабатываю недостаточно, выгляжу не так, как хотела бы. К тому же, как мне кажется, я "неправильно" люблю себя, а ещё предпочитаю собственный воображаемый мир реальности, из-за чего реальность больно била меня. Из-за всего этого я ощущаю вину перед собой и дорогими мне людьми. Подскажите, пожалуйста, как мне разобрать вороэ этих проблем? С чего начать и как не бросить и двигаться дальше? И главное - как полюбить и принять реальность? Буду благодарна за советы!

Салли, здравствуйте.

Ваше состояние очень похоже на аппатию. Давно ли у вас такое?

Разобраться в в своей жизни можно. Вы молодец, что обращаетесь за помощью.

Начать нужно с самого начала: когда началось такое состояние? когда стали откладывать все на потом? как понимаете, что не умеете ставить цели, ведь вы получили образование и это был ваш выбор и желание?

И так дальше, по крупицам нужно разбираться почему вам стало не интересно все вокруг и вы сами себе и от этого вы уходите в фантацзии. От чего вы в них уходите?

Что значит, реальность больно била? Может это и послужило причиной вашего состояния?

Салли, сложно рекомендовать больше, когда нет ясности и понимания причин и в целом, как вы сейчас и чего бы вам хотелось.

Все это можно проработать с психологом. Найдите подходящего для себя специалиста.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Салли

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Я действительно думала о том, что, наверное, надо вернуться к тому моменту, когда всё это началось. Как мне кажется, это началось в возрасте 13 лет, когда я была очень сильно влюблена и погружена в свои чувства настолько, что откладывала домашнее задание до позднего вечера, делала его наспех, но каким-то образом мне удавалось не скатываться до плохих оценок. Но уже тогда я испытывала это чувство, что я сделала некачественно, плохо, не погрузилась в материал, потому что отложила всё до последнего момента, и у меня не сформировались новые навыки, а знания не закрепились. В университете я также сдавала экзамены, я всё откладывала до последнего момента, чтобы в панике всё подготовить и облегченно сдать. Странная жажда адреналина и игры с огнем... Мне кажется, мои чувства берут вверх над разумом. Когда чувства накалены, мне становится ничего неинтересно вокруг.
Что касается большой цели получить то образование, которое я хотела, то да, я вдохновилась, я вроде наметила шаги, я понимала, что надо делать (а надо было очень много заниматься, готовиться), но я много занятий откладывала на "потом", считая, что у меня впереди ещё много времени, чтобы выучить, повторить, написать, сделать. Реальность больно ударила меня, когда я плохо сдала экзамены, и смогла поступить только на платную основу. Тогда это легко на меня тяжким бременем. И ведь я поняла, что я "доигралась" с огнём, с временем, я не смогла его организовать и теперь должна учиться не на бюджете. Наверное, хотелось бы почаще говорить себе, что жизнь уходит, избавиться от чувства, что у меня ещё много времени впереди, потому что, как оказывается, его меньше, чем мне хотелось бы.
Спасибо, что выслушали меня!

Салли, через ваше сообщение чувствуется печаль, сожаление.
Жизнь уходит, это факт. Но от этого жизнь не становится менее интереснее.
У вас есть опыт. На него стоит посмотреть, как на ваш ресурс. Посмотреть, что вам подходит и забрать, а что не подходит сделать иначе в насоящем.
Нет идеальных и совершенных людей. Постарайтесь себя простить и начинайте далать , что нужно в том месте, где находитесь, с тем, что имеете.
И постепенно, все образуется.

Если нужно мягкое и бережное сопровождение, обращайтесь.

Добрый день.

Уважаемая Салли.Приходите ко мне в анализ. Понимать что упускается и получаться быть той кокой хотелось бы.Воображение совсем не плохая способность. И реальное в нем тоже можно найти. Благоприятный выход должен быть. Моя практика и большой опыт могут привнести в вашу жизнь желанные перемены. Все, как связаться есть в профиле,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Салли

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, как понять, где та грань между нормальным желанием помечтать и жизнью в своём выдуманном мире? Или для каждого человека это индивидуально?
Спасибо!

Здравствуйте, Салли. Чтобы узнать где эта грань, желательно исследовать с чем и как связаны мечты и выдуманный мир лично для вас самой

Здравствуйте, Салли!

Ответы на ваши вопросы лежат в базовых потребностях и чувствах.

Очень многие люди, особенно в раннем детстве, по разным причинам не получили ощущение любви, безопасности, защищенности. Т.е. остались открытые базовые потребности.

В дальнейшем такой дефицит проявляется в искажении восприятия окружающего мира и себя. Особенно, если кто-то из значимых фигур предъявлял особые требования или ставил высокие планки для достижений в жизни. От сюда и прокрастинация, и выгорание и т.п.

Поэтому, чтобы вам разобраться в ваших вопросах - посмотрите пожалуйста в сторону того, в чем у вас голод, каких чувств и ощущений вам не хватает. А когда, более четко осознаете - уже можете определятся, что делать дальше.

Скажу, что постановка правильных целей, в таких случаях, мало помогает. Важно наполнить себя, а потом уже с целями работать.

Если хотите почувствовать на практике как работает техники, направленные на проживание чувств и закрытие потребностей - можете обратиться на диагностическую онлайн консультацию. Записаться можно через этот сайт.

В работе с клиентами, мы зачастую с таких вопросов и начинаем.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Салли

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли назвать обращение к чувствам, ощущениям, потребностям, как обращение к бессознательному?
Спасибо!

В определенной степени да. Когда вы начинаете лучше осознавать что вы чувствуете, от куда берутся ваши переживания - вы расширяете свое сознание и переводите то, что раньше было в бессознательном в осознанность.