Неадекватная реакция на стресс, как научиться сдерживаться?

Юлия (31 год) 17.07.2024

Добрый день. У меня такой вопрос. Я очень часто реагирую очень остро на все. На практически любой стресс. Не умею сдерживаться,потом очень плохо себя чувствую и несколько дней отхожу от стресса. И еще очень долго прокручиваю в голове скандал. Что со мной не так? Как научиться сдерживаться? Ведт мне уже 31 год и пора бы научиться этому. А у меня не получается. Читаю статьи и литературу,понимаю,что от стресса и здоровью только хуже и т.д.,но как будто бы назло что-то случается и я реагирую будто бы даже хуже,чем обычно. Хотя стараюсь и анализирую,но не получается

Добрый день, Юлия!

Если вы реагируете на стресс остро в моменте, и это происходит автоматически, то скорее всего это про ранний детский опыт отношений с близким взрослым.

В каждом из нас заложено 3 типа реакций на стресс: "бей", "беги" или "замри". В вашем случае, похоже, что реакцией является именно "бей".

В ситуациях, в которых вы испытываете стресс, психика делает всё, чтобы защитить вас и нападает в ответ на возникающее чувство опасности.

Для того, чтобы помочь себе, важно исследовать, ситуации какого характера чаще всего вызывают такую реакцию? Где вы чаще так реагируете? Рядом с кем?

Судя по тому, что вы пишите о своей особенности, как о чём-то плохом, вам сложно выдерживать себя такой. Как-будто хочется себя переделать и быть уже наконец-то "правильной". Но на самом деле, правильного и не правильного не существует. Вы уже полноценная и имеете право любить себя, несмотря на особенности своего характера. Важно по-доброму посмотреть на себя и позволить себе изменить то, что влияет на качество вашей жизни не потому что с вами что-то не так, а потому что вы выросли из этого и готовы жить по-другому.

Буду рада вам помочь на этом пути - приглашаю вас на индивидуальные консультации.

С уважением, Светлана Погожева.

Юлия

Я так реагирую когда что-то идет не так как я ожидала. Рядом с близкими и не только. И чаще всего ситуации не такие уж и страшные. Когда потом анализирую,думаю,что можно было бы и проще реагировать

Юлия, тогда в вашей ситуации важно проанализировать несколько событий с разными людьми. Это нужно, чтобы понять, какое именно состояние, мысль или чувство для вас в этот момент оказывается непереносимым. Там наверняка есть что-то общее, и с этим можно работать.

Спасибо вам за обратную связь. Буду рада помочь, если вы захотите обратиться за помощью к специалисту.

С уважением, Светлана Погожева.

Добрый день, Юлия! Спасибо, что поделились своими переживаниями.

То, что вы описываете -  это очень распространенная проблема. 31 год - это вовсе не поздно для того, чтобы научиться управлять эмоциями, особенно если вы уже понимаете, что ваши реакции мешают вам и вы хотите что-то изменить.

Есть различные варианты, из-за которых Вы реагируете на стресс таким образом:

1. Травматический опыт:  возможно, в вашем прошлом были ситуации,  которые повлияли на  способность регулировать эмоции, даже если вы их  не осознаете.

2. Недостаток навыков управления стрессом.

3. Требуется работа с самоценностью: когда  мы не  уверены  в  себе,  мы  чаще  реагируем  на  критику и стресс более ярко

Что  Вы  можете  сделать:

1. Учиться управлять своими эмоциями и чувствами. Изучайте  техники  релаксации,  медитации, дыхания, йоги. Найдите  то, что  работает  именно  для  вас.

2. Работа с мыслями. Пробуйте осознавать свои негативные мысли и заменять их на более реалистичные.

3. Заботьтесь о себе: Важно уделять внимание  здоровому  образу  жизни: сбалансированному  питанию,  физической  активности,  достаточному  сну.

Помните:

Вы  не  одна  с  этой  проблемой и изменения  требуют  времени.

Если будете готовы работать со своим состоянием более детально, можете мне написать. Я готова работать с Вами для улучшения Вашего самочувствия!

С уважением и заботой к Вам,
Психолог КПТ
Романенко Виктория

Юлия,  лучше учиться не сдерживанию. Сдерживать себя это означает продолжать испытывать стресс, но не показывать этого во вне. Не отвечать, не задавать вопросы, не оспаривать то, с чем не согласны. Вот это ещё более быстрый путь к болезни.

Разобраться лучше в том, почему простое несоответствие ожиданиям вас  вводит в стресс?

И н с тем, на каком фундаменте вы строите свои одидания.

Вы не доверяете себе, что справитесь  с ситуацией" экспромтом", не умеете видеть варианты или испытываете сложности с переключением на другой вариант событий?

Или вы считаете всех людей одинаковыми с одинаковыми реакциями и одинаковыми решениями? Тогда действительно их поведение будет вызывать постоянеый стресс. Но можно научиться глубже понимать  многогранность людей. Это усмирит "ожидания" или сделает их более точными.

Помогу научиться понимать себя и людей, справиться с тревожностью и наполниться оптимизмом.

Юлия, здравствуйте!
Вы абсолютно правы, длительный стресс оказывает негативное влияние на организм. Если короткое стрессовое событие мобилизует организм, то длительное может  действовать разрушающе.  Долгое прокручиваете в голове произошедшего события тоже может  забирать ваш ресурс.
Хочу обратить ваше внимание, что только лишь сдерживание вашей  острой  реакции-не очень правильный метод. В этом случае эмоция может "застревать" в теле, поэтому нужно искать способы её экологичного отреагирования, если она остро вспыхнула.

Ваша острая реакция-это ваша особенность, которую стоит учитывать, и с которой можно работать, если она доставляет неудобства.

Работа по совладанию со стрессом может быть построена на разных уровнях: работа с телом,  с мыслями, эмоциями, поведением. Это позволяет узнать себя лучше, подстроить собственные реакции до адаптивных, а также  использовать собственные преимущества.
Будут вопросы-обращайтесь!
С уважением, Ирина Горбатова

Здравствуйте,Юлия.

Ваши острые реакции на все-бессознательны.Это привычка,сформированная в раннем детстве,которое было не совсем счастливым.Поэтому,оно оставило раны в Вашей душе,которые сказываются по сей день и будут сказывать хоть,до ста лет.Выход-в росте Вашей ценности.Если Вы у себя ценная,то у Вас появляется бронежилет к ранимости и уязвимости.Вы начинаете осознавать,что Ваша ценность -это Ваша собственность,и ее никто не может забрать.А сегодня-Вы легко отдаете ценность,как ложку на кухне в другие руки.Ценность-как имя,ПОСТОЯННА.Научиться этому можно эффективно,в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.

Длительность терапии зависит от степени запущенности симптома,умения доверять и мотивации клиента.

Обращайтесь,смогу помочь.

Юлия, здравствуйте.

Вы пишите, что  любая неожиданная ситуация легко может выбить Вас из равновесия, а чувство досады и раздражение на непредвиденные жизненные обстоятельства лишь ухудшают Ваше состояние.

Вероятно, основным Вашим триггером является все, что нарушает Ваши планы (в качестве гипотезы)

 А у меня не получается. Читаю статьи и литературу,понимаю,что от стресса и здоровью только хуже и т.д.,но как будто бы назло что-то случается и я реагирую будто бы даже хуже,чем обычно. Хотя стараюсь и анализирую,но не получается

Могу предположить, что все дело в Вашем фокусе внимания, потому и возникают трудности с самообладанием в моменты казусов и неудач.

Загляните в мою статью

-Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

И ещё, для повышения стрессоустойчивости можно отработать стресс реакцию, выявив ключевой триггер, снизив остроту переживаний и выработать иную модель поведения.-Вкратце о кинезиологии

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн