- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, мне 25. Я люблю экстремальный вокал и тяжелый жанр музыки. Возможно даже рыгания, визг. Даже что-то что вызывает точное отвращение у большинства и режет слух. Я слушаю эту музыку каждый день уже с 10 лет.
Люблю очень острую еду, выбираю самую самую острую, чеснок нравится, могу съесть сразу много, энергетики и гиперсладкую еду тоже люблю. Прям и сладкоежка и острое обожаю. Всё остальное для меня пресное.
Люблю экстрим, хочу прыгать с парашютом, кататься на американских горках, нравятся все экстримальные аттракционы. Мне когда-то очень сильно хотелось ездить на мотоцикле, но у меня даже обычных прав пока что нет. Могу кататься на аттракционах весь день, повезло что не укачивает.
Я могу смотреть спокойно на кровь. Ужастики смотрю, вид расчлененки вызывает иногда чувство эстетики.
Вроде любители экстрима очень темпераментные как правило, но по моему виду не скажешь, у меня слабый темперамент. По поведению больше меланхолик, интроверт, очень замкнутая личность, имею тихий/слабый голос, я вообще никогда не командую, не ору. В каком-то роде социофоб. Боюсь сказать что-то неправильное. Никогда ни с кем не спорю и обычно всех слушаюсь. Боюсь делать замечания людям.
В каждой компании, в каждом месте где мне нужно было как-то взаимодействовать с людьми Все отзывались и отзываются обо мне как об тихой, спокойной, необщительной, никогда бы не сказали что я экстраверт, даже смеялись когда я сказала что я экстраверт. Какие-нибудь продавцы с которыми я говорила всего минуту уже делали выводы о том что я стеснительная, боязливая.
Не могу понять мои предпочтения в музыке, еде и т.п. это компенсация моей тихушности, замкнутости, ущербности, отстранённости или я просто дофаминовый торчок?
3000 р.
Вика, здравствуйте.
Вика
Одно не противоречит другому. Может быть и первое и второе и что-то третье. Предполагаю в вашем случае и врожденные особенности и влияние среды. Что происходило с вами и вокруг вас, когда вам было 10 лет?
Как вам эти особенности мешают жить? Если никак не мешают вам и не во вред окружающим, то просто примите их и свою особенность, индивидуальность и живите спокойно.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.
Здравствуйте, Вика!
Согласно Юнгу, у каждого человека есть персона - то, что мы предъявляем обществу, социально одобряемое («тихая, спокойная, стеснительная»). А есть тень - наша теневая сторона - то, что скрыто от глаз и иногда от нас самих, обществом это как правило не одобряется («рыгания, визг. Даже что-то что вызывает точное отвращение у большинства и режет слух…, … кровь, расчлененка…»).
В детстве вас хвалили за проявление «хороших качеств» и ругали за проявление «плохих», поэтому последние ушли в тень.
Но если мы говорим о целостности, к которой стоит стремиться, она невозможна без принятия тени, там очень много ресурса. Вы такая и вам можно так проявляться, вы уже выросли и быть хорошей для родителей не нужно. Ключевой момент ваши увлечения не должны нарушать границы других людей.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
5000 р.
Вика, здравствуйте.
У человека в мозге есть элемент, ответственный за выработку психической энергии.
И у вас он очень активен. У вас много жизненной энергии. Это дар природы.
А вот как вы им распорядитесь это уже более сложный аспект. На него влияют
- установки и убеждения
- воспитание и образование
- примеры эмоционально значимых людей
- психологические особенности жизненного опыта ( травмы, страхи, разные тревожащие или волнующие события)
Многое из наших выборов как бы не подконтрольно.
Если вас устраивает ваша жизнь, неповторимость, непредсказуемость. Это здорово.
Если захотите большего контроля з над своими проявлениями или что то из этих проявлений скорректировать, знайте, это возможно!
Куда направить энергию, вкусы, интересы жто в вашей власти. Может только вначале потребуется немного данных с чего начать от специалиста психолога в Красноярске.
Полина Александровна.
Психолог. Коуч.
3500 р.
Вика, добрый день.
Причин того, почему у вас возникло такое рассогласование в увлечениях и проявлении себя в обычной жизни, может быть много. Скорее всего, они как-то связаны с тем, как проходило ваше детство.
Обычно, все что связано со "сверх" и "экстра" (свех-громкая музыка, экстремальный вокал, очень острая пища и т.д.), бывает как-то связано со сверх-компенсацией. Сверхкомпенсация (или гиперкомпенсация) - это, с одной стороны, защитные механизмы психики, а с другой, внутренние установки нашего я на преодоление каких-то своих слабых мест.
По поведению больше меланхолик, интроверт, очень замкнутая личность, имею тихий/слабый голос, я вообще никогда не командую, не ору. В каком-то роде социофоб.
В нашей психике заложено очень много ресурсов для преодоления тех проблем, трудностей и препятствий, с которыми человек может столкнуться в жизни. Есть теории, согласно которым, считается, что установке на преодоление проблем, слабостей и недостатков сформировалась человеческая цивилизация и происходило интеллектуальной и духовной развитие человека. То есть психика развивается и переходит на более высокий уровень развития по причине того, что мы сталкиваемся с какими-то вызовами, вынуждены что-то преодолевать. В английском языке слово - challenge имеет, кроме всего прочего, значение "стимулирующий вызов", проблема, которая подталкивает нас к преодолению и развитию.
Но иногда в нашей психике происходит как бы рассогласование: с одной стороны, мы ощущаем внутренний порыв к преодолению того, что считаем своей слабостью (или так считает наше окружение), а с другой стороны, мы как бы отстраняемся от существующих вызовов и замыкаемся в себе. В итоге в психике появляются некоторый дисбалансы развития.
В вашем случае мы видим, что вы с одной стороны, скромная и застенчивая девушка, а с другой, у вас есть склонности к экстриму.
Скорее всего, у вас в психике очень много подавленной энергии, которая прорывается в тех сферах, в которых вы как бы позволяете ей это делать. Блокировки проявления имеющейся у человека энергии начинаются с раннего детства. Это может быть определенный стиль воспитания, практиковавшийся родителями, это может быть следствием различий в характерах между родителями и ребенком, причиной блокировки проявления самости ребенка и его энергии могут оказаться какие-то психологические травмы, с которыми он сталкивался в семье или в своем социальном окружении.
Скорее всего, вам не стоит смущаться своего пристрастия к экстриму, но имеет смысл поработать со своей психикой и разобраться с формировавшимися в прошлом психологическими защитами, которые могут сильно подавлять вашу возможность проявлять себя и давать выход зажатой в вашей психике энергии. В некоторых случаях для этого имеет смысл поработать с психологом. Так как психологические защиты обычно формируются спонтанно, на неосознанном уровне, и сам человек их действие обычно не замечает.
Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)
5000 р.
Здравствуйте Вика.
мои предпочтения в музыке, еде и т.п. это компенсация моей тихушности, замкнутости, ущербности, отстранённости или я просто дофаминовый торчок?
Возможно, однажды, под давлением обстоятельств, вы посчитали себя ущербной. Как следствие, появились замкнутость, тихушность, отстранённость.
я вообще никогда не командую, не ору. Боюсь сказать что-то неправильное. Никогда ни с кем не спорю и обычно всех слушаюсь. Боюсь делать замечания людям
Вы не орёте, зато вместо вас орут музыканты. Отрыгивают что-то, за вас. Вы хотите, но боитесь сделать замечание, ошибиться, спорить, наорать на кого-нибудь, поэтому выбираете компанию тех, кто реализует ваши желания.
Вы запрещаете себе быть собой. Жизнь теряет вкус, остроту. Вы получаете их через экстрим и острую пищу.
Если вы попробуете жить, как хотите: сделать замечание, отказать в чём-то, наорать, высказать мнение, вы получите тот же дофамин.
Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.