Непонимание себя и смысла жизни, выгорание

Юлия (21 год) 20.12.2022

Здравствуйте! У меня сейчас какое-то очень странное, упадническое состояние. Оно не всегда было, словно на протяжение трех лет (сейчас 19) постепенно увеличивало свои обороты. Мне тяжело общаться с незнакомыми людьми, я закрываюсь, не могу быть сама собою: честной, открытой, где-то в глубине души я снова хочу иметь друзей, но когда начинаю общаться, у меня что-то словно переключается и я зажимаюсь, начинаю лебезить, чтобы как-то поддержать разговор.

Я стала какой-то неуверенной, стеснительной, робкой, зажатой. Потеряла ощущение какого-то настоящего счастья. Хотя мне стыдно также это осознавать, потому что у меня есть все, а главное хорошая и любимая семья. Не могу точно, четко отвечать на парах. Более того, я все время сомневаюсь.

Мне уже ничего не хочется. Я пробую найти явный интерес к чему-то, но тоже словно ничего так ярко не цепляет, чтобы погрузиться в это всей головой. Чувствую, что у меня куда-то ушла энергия, я ее не получаю и не могу отдавать. Словно я потухшая свечка. Я стараюсь радоваться, благодарить за то, что есть, но меня что-то раздражает, гнетет внутри, и я не могу понять что.

Тяжело иногда заставить вставать с постели. Потому что не знаю зачем. Я поступила в университет, но и то на платку, очень собой недовольно и из-за этого. Я все понимаю, что нужно учиться, работать, трудиться, что мое будущее в моих руках и я должна быть взрослой и ответственной и тд., но мне словно все равно и одновременно больно за то, что я не могу взять себя в руки, хотя я стараюсь делать дела по дому, готовить еду, делать домашнее задание, чтобы совсем не уходить в мысли.

Бывают срывы, и я сильно плачу, ощущение, что я опустилась на собственное дно: недовольна своим телом, прыщи, поступление не на бюджет, непонимание своих целей и мечт. Я много думаю, анализирую, но кажется эти все действия привели только к противоречиям. Я словно не могу жить проще, и не знаю, что с этим делать.

Извините за возможные ошибки и за столь многословное излияние того, что лежит на душе.

Заранее благодарю за ответ и уделенное время!

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Доброго времени суток Юлия!

Вы переживаете нормативный кризис юношеского возраста. Через него проходят все люди.

Возможно Вы испытываете незначительные стрессовые ситуации, причинами которых могут быть:

- стремление к идентификации с собой и окружающими:

- появление ответственности, которой не было и страх перед ней;

- проблемы, связанные с выбором жизненных ценностей;

- низкая удовлетворённость собой и неуверенность в своём будущем;

- внутренние противоречия и конфликты, с которыми трудно справиться самостоятельно;

- спад интереса к собственному будущему.

Проанализируйте перечисленные моменты, обратитесь к своим внутренним качествам и определите для себя, что Вам может помочь решить каждый из пунктов. Если будет сложно что-то понять самой, можно посоветоваться с близкими.

Обычно люди самостоятельно осуществляют переход к взрослой жизни. Но если у Вас возникнут затруднения можно записаться на консультацию к психологу.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Добрый день, Юлия. Переживаемый кризис  восприятии  и организации  жизни, может подсказать, что ранние модели поведения перестали быть актуальными и востребованными. И чувствовать себя  хозяйкой своей жизни и опереться на них не получается. (Меня что-то раздражает, гнетет внутри, и я не могу понять что.)

Важно пересмотреть, что в самооценке питает это угнетенное состояние. Изменяться требования к себе с позиции должна, требования сковывающие и  подавляющие жизненные процессы, нагнетающие разрушительные симптомы.

Давайте вместе начнем путь к выходу и благоприятным открытиям и пониманию, к связи с личными силами помогающим меняться

Приглашаю на приватные сессии,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это усталость, вы истощены. Рекомендуется четкий режим дня, сна, прием витаминов, возможно, лёгких успокаивающих средств. Обращайтесь, подберём для вас схему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)