- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я не умею принимать решения, нет четкого понимания того чего хочу я, мое решение может изменить любой авторитарный человек, страх неопределенности, постоянные сомнения правильности выбора при принятии решения, неуверенность в себе, стараюсь закрыть эти пробелы - метанием из крайности в крайность от ночных клубов до походов в церковь и уход в религию, потому как нет понимания чего хочет мое внутренне Я
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Елена, день добрый.
Вы описали свои затруднения связанные с принятием решений, пониманием чего хотите вы и склонностью следовать за мнением авторитета, а так же неуверенностью в себе.
Естественно эти затруднения взаимосвязаны и оказывают взаимовлияние усиливая друг друга. В поисках опоры на собственное Я вы мечетесь между походами в ночные клубы и уходом в религию.
По сути все достаточно понятно - вы таким образом ищете себя для обретения внутренней опоры, без которой человеку очень сложно жить. Возможно ли улучшение и что для этого понадобится именно вам судить крайне сложно не зная вас и вашей истории.
При этом в письме не сказано чего вы хотите от психологов и предугадать это сложно, так как одни люди интересуются причинами, другие ищут специалиста с которым готовы пройти сложный и интересный путь обретения внутренних опор на себя, третьи интересуются что они могут сделать сами для себя ввиду отсутствия средств на психолога в Санкт-Петербурге, четвертые хотят принять какое-то конкретное решение и запрашивают помощь в том как это сделать, и так далее. В своем письме вы не написали что конкретно вас интересует.
Похоже, вы ожидали, что вас поймут и предоставят нечто что облегчит ваши страдания. Однако информации очень мало и дать вам конкретную рекомендацию довольно трудно.
Если готовы разобраться в волнующих вас вопросах, обращайтесь на скайп консультацию и мы вместе попробуем определить ваш запрос. Лишь после этого станет понятно насколько реалистичны ваши ожидания и что для этого можно сделать.
Что происходит на первичной консультации вы можете прочесть на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, а так же взаимопонимания с близкими.
Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype
Драган Надежда Алексеевна
Елена, добрый день
чтобы проработать неуверенность в себе, страх и сомнения, нужно понять когда они появились в вашей жизни.
попробуйте сделать следующее:
1. Представьте, что вам сейчас нужно принять очень важное решение в вашей жизни.
2. прислушайтесь к своим ощущениям? Какие мысли и эмоции возникают? Есть ли какой-то отклик в теле?
3. Если действительно существует установка, то вы почувствуете напряжение и какую то зону в теле, которая откликнется на эти мысли
4. эта та часть вас, которая не готова брать ответственность за выбор, обратитесь к ней, спросите, что хорошее она несёт этой функцией. Прислушайтесь к мыслям, которые приходят в голову.
5. вспомните, когда впервые появилась эта часть вас, при каких обстоятельствах. Вам могут прийти воспоминания и образы из прошлого, в которой впервые вы попали в ситуацию, что быть уверенной и принимать решения самостоятельно - плохо.
6. спросите себя, готовы ли вы теперь брать ответственность за свой выбор? Если да, то поблагодарите ту часть, которая защищала вас все это время.
7. вновь вернитесь в ситуацию, что вам нужно принять решение сейчас. Изменились ли ваши ощущения?
это краткий вариант коучинговой техники, которую в более глубоком варианте я даю клиентам на сессии. Но даже в сокращённом формате она снимет напряжение.
И ещё, поймите, что сомнения и страхи - это нормально. Но это не должно мешать вашей жизни. Главное это ответственность, которую вы несёте перед собой.
Удачи вам в решении вашего запроса. Если нужна будет помощь, пишите, с радостью поработаю с вами
С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн
Здравствуйте, Елена.
В принципе понятно о чем речь и в то же время совсем не ясно ,что конкретно вы имеете в виду ? Какие действия вы не можете довести до конца ? Все ? Или что то удается доделать ? Вот в такои обобщающей формулировке которую используете вы и кроется блок который препятствует реализации вашей жизни. Обобщение это один из паттернов негативного мышления который оебенок обычно может унаследовать от родителей и реагировать во взрослом возрасте... И тогда помочь вам сложно. Нужна конкретика наполнения. Нужны ваши страхи: отвержения,предъявления себя, изменении,потери, темноты, одиночества,нищеты, смерти...
Елена
страх неопределенности,
Вот от неопределенности и метании вы то и устали. И хотите ясности и спокоиствия для себя.
Мое мнение- хорошее место для такои внутренней работы над собои - личная психотерапия...
Как вы полагаете ваша воля в этом вопросе роли не сыграет ?