Добрый день. Моя проблема в том, что я работаю в ущерб себе. Мои коллеги знают что я коплю деньги и стали просить меня о подменах. Сначала это было на час 2, потом на пол смены, потом на весь день и теперь мне звонки чуть ли не каждые мои выходные, приходится отключать телефон, потому что настойчиво звонят. Я не вижу своего мч, скучаю по нему, но не могу им отказать, скрипя сердце собираюсь и выхожу в свой выходной. Но спустя время когда я начала догадываться что на мне ездят и стала отказываться, ко мне сразу поменялось отношение. На личные темы со мной не разговаривают, только по работе и сухо, ну по максимум избегание. Очень обидно от того что я всегда выходила, но никто не подумал о том что я устаю и мне тоже нужен отдых, а то что я всегда выйду хоть когда, хоть во сколько, почему то усвоили все. Как мне научиться говорить нет и не чувствовать себя виноватой? Как мне "забить" на то, что на работе я после того как стала отказываться стала "лишней" и не переживать по поводу того что обо мне думают другие? Как перестать быть удобной?...
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Мария, здравствуйте.
Прежде всего нужно понимать, что Вы так научились. В какой то период жизни "быть удобной" было нужно и важно, это было безопасней, чем быть "неудобной". Может быть Вы что-то про это знаете. Это может быть связано с тем, как с Вами вели себя родители, другие близкие. Вы каким то образом научились быть виноватой за то, что были не такой какой Вас хотели видеть. Пришлось стать удобной, чтобы не быть отвергнутой. Это была вынужденная мера, но она превратилась в привычнку. А привычка стала неким способом, который раньше Вам помогал выживать, а сейчас он мешает.
Сейчас Вы столкнулись с тем, что перестав соглашаться на то, что Вам не подходит, Вы продожаете испытывать чувство вины и переживать о том, что о Вас думают другие люди. Вы не можете им отказать. Почему? Как звучит Ваше "не могу"? Чего боитесь?
Говорить нет легко, когда я не завишу от мнения других людей. Когда мои потребности мне важны и я не боюсь быть отвергнутым за то, что выбираю себя, а не других людей. Я признаю, что мнение других людей может отличаться от моего, что они могут быть недовольны тем, что я не соглашаюсь на их условия, но при этом я продолжаю выбирать себя и не чувствую себя виноватой. Другие люди могут меня отвергнуть, если хотят, но это никак не влияет на меня и не разрушает меня изнутри.
Привычки не меняются простым руководством к действию. Нужно искать как они возникли, нужно вновь проживать тот опыт, где они зародились и как сформировались. И когда эта работа проделана, то мы перестаем действовать привычным способом. Мы со временем получаем в арсенал много других способов, более здоровых, адекватных.
С уважением,
Злата
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Мария, здравствуйте!
Безусловно, это очень тяжело постоянно соответствовать тому, что ждут от вас другие. Ведь это задействует ваши силы и ресурс, который не всегда восполняется финансами. И вы почувствовали, что постоянная работа ограничивает ваши другие сферы, в частности, отношения. Это очень хорошо, что вы обращаете на это внимание, пытаясь найти выход из ситуации.
Подумайте, на сколько ценно вам общение, которое вы получаете от коллег в обмен на постоянную их поддержку? Есть ли здесь баланс отношений с позиции "брать"-"давать""? Постоянно угождая коллегам, некоторым образом вы забываете о себе, о других своих сферах жизни.
Подумайте, о чем вам может говорить ваше чувство вины? Вы не вторгаетесь в чужие границы. Вы говорите лишь о том, что не готовы к постоянным заменам своих коллег. Но они сформировали такое понимание о вас на основе собственного понимания мира, не относящегося к вам.
На консультации можно рассмотреть подробнее ваши установки, которые могут запускать такую реакцию, а также рассмотреть те навыки, которые помогут вам выстраивать конструктивный диалог с вашими коллегами.
Удачи вам!
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Мария, здравствуйте.
Да, действительно неприятно, когда тебя используют. Здорово, что вы это заметили и смогли позаботиться о себе. Часто так бывает,что когда человек меняется, кому-то это становится неудобным. Да, сначала это вызывает недоумение и даже раздражение. Ведь так было удобно и просто вас попросить и не сомневаться, что вы откажите. Вы спрашиваете, как научиться говорить «Нет». Вы уже это умеете, раз это сделали один раз. Это первый шаг. Второй шаг - поверить, что вы делаете все правильно , что забота о себе -это нормально. Оценить свои силы и возможности. Понять, сколько, я могу взять на себя дополнительной нагрузки, чтоб получить больше денег. И если чувствуете, что нагрузка чрезмерная, спокойно отказываться. Обычно, люди начинают таких людей со временем уважать, т.к. чувствуют в них внутреннюю силу. Если пока сложно с этим справляться, можете обратиться за помощью к психологу.
Желаю вам удачи и верю, что у вас получится,
Елена Шаповал, индивидуальный и семейный психолог, схема-терапевт,
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария.
Спасибо за Ваш вопрос. Вы описали ситуацию, которая знакома многим: когда желание быть хорошей и надёжной приводит к тому, что границы стираются, а в ответ — лишь пользование Вашей добротой.
То, что Вы сейчас чувствуете — это закономерная усталость и разочарование, ведь долгое время Ваши потребности оказывались на последнем месте. И это не про слабость — это про внутреннюю установку: "если я откажу, меня перестанут уважать или любить". На деле же выходит наоборот — чем больше Вы позволяете нарушать свои границы, тем меньше ценят.
Попробуйте задать себе вопросы:
– Почему я ставлю чужие просьбы выше своих потребностей и отношений, которые мне дороги?
– Что я теряю, когда говорю "да" всем — и что приобретаю, когда учусь говорить "нет"?
– Готова ли я выбирать уважение к себе, даже если это не всем удобно?
Мария, психолог поможет Вам бережно выстроить личные границы, справиться с чувством вины и научиться ценить себя — не через жертву, а через уважение к своим чувствам и потребностям.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!