Не хочу общаться, общение угнетает

Ира (37 лет) 29.04.2025

Здравствуйте! Замечаю за собой такой момент - мне не хочется ни с кем говорить. Живу одна, семьи нет, особо не переживаю на этот счет. Но новые знакомства меня даже напрягают. Что это со мной? В целом я позитивный человек, но вот общение угнетает. Не хочется раскрываться людям…

Ира, человек нуждается в общении, это базовый инстинкт нашей природной сущности.

Если общение вызывает напряжение, значит был неприятный опыт.

Возможно когда-то вы засомневались в себе и показалось, что ваша жизнь не так презентабельна, что бы выносить её события «на вид». Когда-то поделились и столкнулись с непониманием или чем то ещё, причинившим боль.

И мозг принял решение минимизировать риски неприятностей.  При мысли о новых знакомствах возникает смутное беспокойство, напряжение. В этот момент мозг прогнозирует возможные неприятности или даже опасности от этого общения. И делает автоматически,  уже не спрашивая сознание.

Изменить такую ситуацию можно. Прислушайтесь к своим ощущениям и мыслям о возможных знакомствах. Разделите мусли на факты и предположения. Скорее всего пугают именно предположения. Они непроверяемые без практики, как любое будущее.

Попробуйте разобраться. Если самой покажется непонятно, я помогу на консультации.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Ира, добрый день.

Если вы все-таки решили написать письмо на психологическом сайте, значит что-то побуждает вас раскрыться и разобраться с тем, что с вами происходит.

Тут просматривается внутренний конфликт между осознанными рациональными установками и какими-то внутренними не очень осознанными порывами и, возможно, подавленными желаниями и потребностями.

В целом я позитивный человек, но вот общение угнетает.

Если нас что-то угнетает, заначит в нашей психике срабатывает какое-то сопротивление, какие-то психологические защиты. Если бы общение вам было не нужно, то вы бы нашли способы его избегать, и вы бы не оказывались в угнетающих вас ситуациях.

Возможно, вам стоит поработать с вашим психологическими защитами: разобрать ситуации, в которых они могли в вашей психике сформироваться, дать возможность проявиться тем чувствам и переживаниям, которые этими защитами подавляются, осознать их и откорректировать.

Замечаю за собой такой момент - мне не хочется ни с кем говорить.

Обычно разговоры предполагают какие-то последствия, возможные события, например, реальную встречу с другим человеком. Очень часто нежелание вступать в разговор является страхом живого общения или близости.

См. статьи:
Невыносимая близость другого человека. Часть1: девитализация отношений

Невыносимая близость другого человека. Часть 2: Страх, что тебя увидят

Невыносимая близость другого человека. Часть 3: Страх потери контроля

Невыносимая близость другого человека. Часть 4: Душевная близость и социальные игры

Невыносимая близость другого человека. Часть 5: Страх попадания в зависимость

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.