Как объяснить маме, что у меня нет желания сейчас учиться?

Степан (19 лет) 26.03.2025

Я студент второго курса технического колледжа. Поступил туда после 10 класса потому что не справлялся с учебой. На 1 курсе было учится легко т.к. большая часть программы повторялась как в 10 классе(что-то в голове отложилось после 10 класса, что-то приходилось подтягивать). Ближе к концу первого курса я понял что учится у меня нет ни какого желания. Перейдя на второй курс я устроился на работу и понял, что работать мне гараздо легче чем учиться. Сечас уже почти конец учебного года и я понимаю что с моими прогулами меня могу отчислить( чего я сам и хочу), но мама настаивает на том чтоб я продолжал учится бросил работу и получил диплом. Мы с ней много раз разговаривали на эту тему, но для неё важно чтоб я закончил колледж, а не отчислялся. Как я могу объяснить маме что учёба это не мое?

Здравствуйте!

Мой вопрос Вам будет немного о другом: что конкретно Вы хотите донести до мамы и насколько это нужно? Если Вам больше 18 лет и Вы уже работаете, то можете принимать решения самостоятельно, будь то уход с учёбы, устройство на работу, или что-либо ещё.

Вы уже приняли решение судя из Вашего сообщения - понимаете, что Вам нравится сейчас работать, а учиться не нравится, саботируете учёбу и из-за отгулов Вас могут отчислить, чему Вы рады.

Возможно этот момент нужен, чтобы научиться отстаивать свои решения перед самыми близкими, несмотря на их отказы - это называется сепарация. Когда мы становимся всё больше "взрослыми", чем "детьми наших родителей"

С мамой можно и говорить напрямую, так и объясняя ей Вашу позицию - "Я сейчас хочу работать", "Я уже могу принимать решения сам, поэтому я решил вот так". Предложить некий компромисс "Я вернусь к учёбе тогда, когда буду готов и точно хотеть этого самостоятельно". Скорее всего Ваша мама за Вас переживает и хочет для Вас лучшего, поэтому и настаивает на учёбе, поэтому тут также имеет смысл попробовать проявить к ней некоторое терпение.

Далее уже следуйте за ситуацией. Главное тут, что решение внутри Вас уже принято и у Вас есть все юридические возможности его исполнить. А то почему Вы его не претворяете в жизнь - это как раз поле или попробовать это сделать и посмотреть, как будет (а это может быть интересно), или подумать - а что на самом деле меня останавливает?

Удачи Вам!

С уважением, Екатерина.
Не бывает "стыдных" и "мелких" запросов. Я от Вас - на расстоянии одного сообщения.

Здравствуйте, Степан! Из вашего письма остается непонятным - работаете ли вы по той же специальности или в том же направлении, по которому учитесь. Очень важно, чтобы это совпадало, ведь в будущем вам захочется зарабатывать больше денег, а для этого необходим карьерный рост в выбранной вами профессии.

Если вам не интересна ваша будущая профессия, которую осваиваете в колледже, то стоит подумать о смене учебного заведения.

Если же само обучение вызывает сложность, то также можно подумать о других видах обучения, например, краткосрочные курсы.

Но среднее образование в любом случае придется получать.

С уважением,
психолог Гузарева Мария