Непонимание своих чувств

Сергей (21 год) 18.03.2025

Сергей, 21.

Здравствуйте. Пару месяцев назад на протяжении года мне нравилась одна девушка(пусть ее зовут Соня), у нас с ней был флирт, но тв отношения мы так и не вступили. На какое-то время перестали общаться и я понял, что чувств к ней не испытываю. Позже я познакомился с девушка и понял, что она мне нравится. У нас оказалось все взаимно, поэтому мы вступили в отношения. Тк с Соней мы находились в одном коллективе, у нас возобновилось общение. И я понял, что она тоже мне нравится. В каких-то моментах мне нравиться моя нынешняя девушка, но при контакте с Соней я понимаю, что мои чувства к ней возвращаются и становятся даже сильнее. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Как разобраться с чувствами?

Здравствуйте, Сергей! Ваша ситуация действительно непростая, и важно подойти к ней с вниманием и честностью перед самим собой. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам разобраться в своих чувствах:

Осознайте свои эмоции

Попробуйте понять, что именно вас привлекает в каждой из девушек. Запишите свои мысли: какие качества, поведение или моменты с каждой из них вызывают у вас сильные чувства. Это поможет вам лучше понять, что для вас действительно важно.

Оцените свои отношения.

 Подумайте о ваших текущих отношениях. Что вас устраивает, а что нет? Что вы цените в своей нынешней девушке? Насколько эти отношения важны для вас? Это поможет вам понять, насколько серьезны ваши намерения в текущих отношениях.

Подумайте о последствиях.

Если вы решите действовать в сторону Сони, как это повлияет на вашу текущую девушку и на вас самих? Будьте честны с собой: готовы ли вы к возможным последствиям, включая потерю доверия и разрыв текущих отношений?

Если вы чувствуете, что общение с Соней усиливает ваши чувства, возможно, стоит временно ограничить контакт с ней. Это даст вам возможность сосредоточиться на своих текущих отношениях и лучше понять свои эмоции.

Поговорите с психологом.

Если вы чувствуете, что не можете разобраться в своих чувствах самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Профессионал поможет вам глубже понять свои эмоции и принять взвешенное решение.

Будьте честны с собой и другими.

Если вы поймете, что ваши чувства к Соне сильнее, чем к текущей девушке, важно быть честным с обеими. Не стоит затягивать ситуацию, которая может причинить боль вам и другим людям.

Дайте себе время.

Иногда чувства могут быть временными или связанными с ностальгией. Дайте себе время, чтобы понять, что для вас действительно важно. Не торопитесь принимать решения под влиянием сильных эмоций.

Подумайте о будущем.

Представьте себя через год, пять или десять лет. С кем из этих девушек вы видите себя в долгосрочной перспективе? Это может помочь вам понять, какие отношения для вас более значимы.

Важно помнить, что чувства могут быть сложными и противоречивыми, но честность с самим собой и уважение к чувствам других людей — это ключ к принятию правильного решения. Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью.

Приглашаю вас на первую диагностическую консультацию, где мы глубже разберёмся в вашем запросе.

Сергей, здравствуйте.

Постарайтесь понять, что именно вы чувствуете к каждой из девушек. Задайте себе вопросы:

  • Что вам нравится в Соне? Это физическое влечение, эмоциональная связь или что-то другое?
  • Какие качества вам нравятся в вашей текущей девушке? Есть ли у вас общие интересы и цели?
  • Почему ваши чувства к Соне возвращаются? Это связано с ностальгией или чем-то, что вам не хватает в текущих отношениях? Или незавершенная ситуация с Соней?

Попробуйте сравнить, что вы получаете от общения с каждой из девушек. Какие эмоции, поддержку и радость они вам приносят? Это поможет вам понять, где вы чувствуете себя более комфортно и счастливо.

Если у вас есть возможность, поговорите с близким другом или даже запишите свои мысли. Это может помочь вам увидеть ситуацию с другой стороны и лучше понять свои чувства.

Не спешите с принятием решения. Иногда лучшее, что можно сделать, — это взять паузу и дать себе время для размышлений. Постарайтесь не принимать решения в состоянии сильных эмоций.

Подумайте о том, что для вас важнее в отношениях: эмоциональная связь, физическое влечение или совместные интересы. Это поможет вам понять, какая из девушек лучше соответствует вашим потребностям.

Если вы решите прекратить общение с одной из девушек, постарайтесь сделать это честно. Не стоит оставлять человека в неведении, так как это может причинить боль.

По мере того как вы будете общаться с обеими девушками, обращайте внимание на то, как меняются ваши чувства. Возможно, со временем все станет более ясным.

Разобраться в своих чувствах может быть сложно.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Сергей!

Похоже, в детстве Вашими чувствами не очень интересовались, поэтому Вам сейчас трудно слышать себя и понимать, что Вы, на самом деле, чувствуете.

Сергей

Пару месяцев назад на протяжении года мне нравилась одна девушка(пусть ее зовут Соня), у нас с ней был флирт, но тв отношения мы так и не вступили.

А почему Вы так и не проявили инициативу и не начали отношения с понравившейся Вам девушкой? Вам сложно брать ответственность на себя?

Сергей

На какое-то время перестали общаться и я понял, что чувств к ней не испытываю.

Вы перестали общаться, и чувства пропали. Потом снова начали общаться, и чувства появились. Сейчас и одна, и другая девушка вызывают у Вас приятные чувства, но более глубоко Вы себя не осознаёте, потому что не привыкли это делать.

Сергей

Как разобраться с чувствами?

Эта ситуация заставляет Вас начать лучше слышать себя, понимать свои чувства и потребности. Сами Вы не сможете научить себя жить по-другому. Нужна помощь другого человека. То, что не сделано в детстве, можно сделать в ходе терапии. Выбирайте специалиста, который вызовет у Вас доверие, и начинайте двигаться в сторону большего понимания и принятия себя. Тогда все ответы Вы будете находить у себя внутри. -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Сергей

Здравствуйте, Марина. Не начали отношения как раз из-за похожей ситуации. Я понял, что мои чувства к бывшей девушке возвращаются. Поэтому Соня ушла на второй план, а проявлять инициативу начал к бывшей. Провстречались около 1-2 месяцев, и отпустили друг друга. Больше чувств к ней не испытывал

Сергей, у Вас повторяется один и тот же сценарий. Это не случайно. Разобраться с тем, что, на самом деле, происходит, можно только в ходе индивидуальной консультации.

Сергей, добрый день.

Благодарю, что поделились своими чувствами и мыслями.

На мой взгляд, интересно поисследовать, что именно вас привлекало в девушке Соне, потом поисследовать, что важно и ценно в нынешних отношениях. И , на мой взгляд , основное - понять, что сейчас для вас важно в отношениях , в коммуникации с девушками, чего хочется на данном этапе.

Вероятнее, после честных ответов на эти вопросы, станет немного яснее, чего хочется, с кем, и что предпринимать или не предпринимать далее.