Сомнения и недоверие к психологу

Раутвилль (24 года) 12.03.2025

Здравствуйте,возникла такая ситуация. Недавно общались со специалистом, но он повёл себя как то странно. Было ощущение, что ему было грустно и он устал со мной работать. Было как-то странно, было много молчания и пауз. Как будто вернулись в самое начало, где нечего говорить или не знает, что делать. Меня постоянно спрашивают, что на этот раз, о чем будем говорить, а мне нечего говорить, нечего сказать вообще. Ничего не произошло, всё ровно. И психолога походу это ставит в тупик. А что мне говорить, если нечего? Всё, что было, уже всё знает. "Работаем" уже 4 месяца,вот недавно стало, а результатов я не вижу никаких. Кстати, как выяснилось, у этого психолога мало опыта, может из-за этого роль так сыграла? У меня появились жёсткие сомнения, а продолжать ли мне с ним дальше или нет уже. На счёт недоверия. У меня оно изначально было, как мне сказали, но я пытаюсь довериться, но как будто что то не даёт. Был плохой опыт и не один, связанный с доверием и поэтому мне сложно доверять кому-либо ещё. Ему нужно моё доверие, не объясняет зачем, на многие мои вопросы, просто пожимает плечами, хотя это вроде как настоящий спец. И образование соответствующее, супервизия есть и личная терапия. Сам человек мне подходит, но сомнения теперь в компетентности, раз всё ещё стоим на месте. И постоянно спрашивает, о чем будем говорить... А почему не продолжает прошлый разговор? Стоит ли дальше общаться с этим специалистом или другого всё таки искать? Что делать в такой ситуации?

Добрый день Раутвилль!

     Психолог психологу рознь! Чтобы было меньше сомнений, можно попробовать поработать с другим психологом!

Если честно, мне самому интересно, чем  в терапии можно заниматься месяцами? (шутка)

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, и важно разобраться в ней, чтобы понять, как действовать дальше.

Ощущение дискомфорта и отсутствие прогресса. Если вы чувствуете, что за 4 месяца работы с психологом нет заметных изменений, это может быть связано с разными причинами. Возможно, специалист действительно недостаточно опытен или не смог найти подход к вашей ситуации. Также важно учитывать, что психотерапия — это процесс, который требует времени, но если вы не видите даже минимальных сдвигов, это повод задуматься.

Паузы в терапии — это нормально, они могут быть частью процесса. Однако если вы чувствуете, что психолог не знает, как вести сессию, или постоянно перекладывает инициативу на вас, это может говорить о недостатке профессионализма. Психолог должен помогать вам формулировать мысли и направлять разговор, даже если вам кажется, что "нечего сказать".

Доверие — это основа терапевтических отношений. Если у вас был негативный опыт в прошлом, это может усложнять процесс. Однако психолог должен помогать вам преодолевать эти барьеры, а не просто требовать доверия без объяснений. Если он не может аргументировать, зачем ему ваше доверие, это может быть признаком недостаточной компетентности.

Если у вас есть сомнения в компетентности специалиста, стоит рассмотреть возможность смены психолога. Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно и видели прогресс. Вы можете попробовать обратиться к другому специалисту, возможно, с большим опытом или другой методикой работы.

Честный разговор. Перед тем как принять решение, можно попробовать обсудить свои ощущения с текущим психологом. Скажите ему, что вы чувствуете отсутствие прогресса и сомневаетесь в эффективности терапии. Его реакция и готовность работать над этими вопросами могут помочь вам принять решение.

Поиск нового специалиста. Если вы решите сменить психолога, обратите внимание на его опыт, отзывы и подход. Вы можете попробовать несколько консультаций с разными специалистами, чтобы найти того, с кем вам будет комфортно.

В любом случае, важно помнить, что ваше благополучие — это главное. Если текущие сессии не приносят пользы, не бойтесь искать другого специалиста.

Раутвилль, здравствуйте.

Похоже вы злитесь и обесценивание психолога, это хороший терапевтический процесс, это как раз поворотный момент.

Как часто вы в своей жизни, когда злитесь и обесцениваете выходите из отношений? Как это про вашу жизнь?

Вы скорее избегаете конфликтов? Как вам то, что правда другому бывает с вами скучно? Или грустно? Вы тогда каким то может быть себя чувствуете?
Вот все это с вашим психологом обсудите. Задайте прямо вопрос- а чем мы занимаемся? Вам со мной скучно? И т.д. Терапия это отношения- похоже что 4 месяца вам не хватило создать близкие доверительные отношения в которых вы можете быть честным, искренним и откровенным. А это в терапии очень важно.

И ещё,

Вы знаете, работая с психологом у вас должен быть запрос, и обсуждать нужно не тут, а для хорошего процесса терапии с самим психологом. Когда вы сливаете злость недовольство неудовлетворенность, вы обесцениваете и прерываете процесс терапии.

Рекомендую заново сформировать запрос, каких изменений вы хотите? Ваш пункт А и какой будет пункт В? Как вы поймете что достигли успешного результата терапии.

Удачи вам

Психолог Яна Козуб, всегда Рада помочь. Обращайтесь ❤️

Здравствуйте!

Очень многое зависит как от вашего запроса, так и от направления, в котором работает психолог. Есть запросы, которые отрабатываются в краткосрочных методах. Для каких-то нужно длительное время.

Если вы не чувствуете изменений и обсуждали, какими они могут быть на пути к вашему новому состоянию/цели, то можно обсудить это с психологом, не пытаясь предугадать его мысли.

Работа с психологом-обоюдный процесс, часто с одинаковой ответственностью. Этот процесс должен быть понятен для клиента. Мы не всегда можем точно замерить, на сколько процесс меняется.  Но можно отследить это по состоянию, используя определённые методики в динамике, если они уместны запросу.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте! А как вы понимаете, что человек вам подходит? В чем вам подходит этот специалист? С каким запросом обратились, какие у вас были критерии для выбора терапевта?

Не видите результатов работы за 4 месяца, а каких результатов хотелось бы? Даже "работаем" пишете в кавычках, как вам ваша работа с терапевтом, ваше взаимодействие, какие чувства вызывает? Как себя чувствуете на сессиях?

В терапии, особенно длительной, и правда бывают моменты, когда непонятно о чем говорить и это нормально. Важно как терапевт с этим обходится, возможно ли обсудить этот феномен. Как я поняла, обсуждения не происходит и по ощущениям терапевт не помогает сориентироваться, а ждёт когда вы "принесете" тему? Как вам это? Пробовали поговорить об этом с терапевтом?

Добрый день, Раутвилль. Непонятно, у кого из вас больше сопротивления к работе. Если сомнения чересчур сильные и вы чувствуете и понимаете это. Да, поговорите об этом на сессии. И, да личность психолога имеет значение. Про длительность терапии, может быть разной, в зависимости от  того что вы хотите освободить внутри себя.

Обратиться ко мне возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype