Здравствуйте после стресса внутри тревога, но не постоянно в основном утром и перед сном. Ночью просыпаюсь. Ком в горле. В семье все хорошо. Дети муж. Хочу убрать эти мысли не получается. И самое для меня страшное это прием антидепрессантов. Пока их ни кто мне не назначал. Была у невролога терапевта они прописали анвифен но мне от него плохо и пить я его не стала. Пью глицин магний. Но все равно утром тревога ночь не сплю. При чем давление всегда в норме. Не повышается как при атаках понических. Что мне делать? Это пройдет или все таки придется начать прием антидепрессантов? Очень не хочется!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анжела, здравствуйте!
Сложно оценить заочно ваше состояние. Стресс может провоцировать тревогу. Длительное нахождение в стрессе истощает организм, провоцируя телесную симптоматику. И даже если стрессовый фактор отсутствует, мысли могут запускать это состояние. И здесь возникают вопросы, как давно случился у вас стресс, какого характера, как долго вы находитесь в таком состоянии. Поэтому я приведу лишь некоторые рассуждения на эту тему.
При нарушении сна и отсутствии улучшения ситуации стоит обратиться к врачу, чтобы подобрать правильную и подходящую вам поддержку, обсудив в том числе ваши опасения. Параллельно стоит разобраться и с самой ситуацией. Это может быть работа при поддержке психолога с мыслями, эмоциями, поведением, с подключением телесных практик. Есть простые техники саморегуляции, например, дыхательные. В Интернете можно найти, например, дыхание по квадрату. Есть техники прогрессивной мышечной релаксации, как дополнение к другим методам.
Удачи вам!
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2400 ₽ -20%
Анжела, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что вас беспокоит утренняя тревога, ночные пробуждения и ком в горле, но при этом вы боитесь принимать антидепрессанты и хотите справиться с этим состоянием самостоятельно.
Что важно учитывать?
Тревога после стресса
Даже если сейчас в жизни всё хорошо, тревога может сохраняться после пережитого стресса. Организм как будто ещё не переключился в режим спокойствия, поэтому утро и ночь становятся самыми уязвимыми моментами.
Ком в горле – возможное проявление напряжения
Ощущение кома в горле часто связано с накопленным стрессом и мышечным зажимом в области шеи и горла. Это может быть реакцией организма на внутреннее беспокойство.
Боязнь антидепрессантов
Вы очень не хотите начинать их приём, и это понятно – многие люди боятся, что они изменят их состояние или вызовут зависимость. Но важно понимать, что не всегда тревожность требует медикаментозного лечения, особенно если она появилась недавно.
Что может помочь?
Вы уже осознали, что хотите справиться с тревогой самостоятельно, а значит, можно найти способы, которые помогут вам чувствовать себя спокойнее.
С Уважением и Теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2160 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте, Анжела!
Попробуйте поисследовать: задайте себе вопрос: о чем этот ком в горле. Часто он может означать обиды,"сдерживание каких- то слов,эмоций, которые хотят быть выражены.
Думаю в Вашем характере уже была тревожность и сильный стресс явился триггером.
Вы зависите от тревожных мыслей о будущем. С этой тревожностью желательно работать. Часто корни такого состояния идут из детства, когда тревожные родители запугивали ребёнка или были слишком строгими в соблюдении социальных норм и правил.
Ваша тревожность уже нарисовала Вам, что придётся пить таблетки, но это не обязательно будет так.
Чтобы помочь себе начните осваивать метод аутогенной тренировки ( ауторелаксация). Его хорошо применять перед сном. Пройдитесь мысленным взором последовательно по всем частям тела, начиная от стоп, заканчивая макушкой головы. Представляйте, как каждый участок тела становится тёплым,тяжелым, как он расслабляется. Вам нужно достигать состояния, когда всё тело становится тяжёлым, словно налитым свинцом. Это и есть глубокая релаксация, когда расслабляются самые глубинные мышцы и уходят спазмы, в том числе и с горла. Перед началом каждой релаксации придумайте себе мысленное слово, например "стоп". Когда Вы много раз потренируете ауторелаксацию, начинающуюся со слова стоп, в дальнейшем у Вас сформируется условный рефлекс. И если Вы попадете в ситуацию сильного стресса, мысленный " стоп" запустит расслабление. Организм не может быть одновременно расслаблен и встревожен, поэтому релаксация победит тревогу.
Такая регулярная практика поможет снижать тревогу.
Также Вы можете начать терапию с не медицинским психологом. Хорошо зарекомендовал себя метод ДПДГ терапии. Он научно доказан и применяется при работе с сильными стрессами. Он заключается в переработке всех травмирующих ситуаций связанных с тревогой, уменьшении негативных эмоций из воспоминаний, что позволяет психике переработать негативный материал и не бежать по кругу тревоги.
Сильные стрессы запечатлеваются в нейронных сетях головного мозга в виде вытесненных эмоций, которые не будучи разряжены соответствующим образом, невидимым действием влияют на наше настоящее. И любая деталь в настоящем, которая напоминает ситуацию или человека вызвавшего стресс в прошлом, запускает механизм тревоги. Когда терапевт воздействует на первоисточник тревоги, появляется возможность уменьшать тревогу в настоящем.
Я также работаю в этом методе и могу помочь. При желании обращайтесь!