Здравствуйте, хотела бы поработать с травмой отшельника, отверженного и возможно это ключевая травма, потому что она буквально мешает мне жить и проявляется в разных сферах жизни, везде чувствую себя белой вороной с детства, хочу социализации, общения, но не могу контактировать с людьми, трудно наладить контакт и налаживается он долго, мало знакомых, не то что друзей. Старшая сестра рассказала, что при первой нашей встрече я ей не понравилась, искривилась вся, какая я была красная и некрасивая, меня только выписали из роддома, она сразу уехала к бабушке, меня этот момент зацепил. Я очень хочу легко общаться с людьми, знакомиться и дружить, не бояться находится в коллективах, легко себя чувствовать среди других людей.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
На притяжении жизни у нас вырабатывается защитное поведение. Но в некоторых случаях, травматичность ощущается слишком сильно и защиты начинают мешать более гибкой адаптации к меняющимся условиям.
В процессе терапии, помимо проживания болезненных эмоций, выявляются не конструктивные стратегии. Защиты трансформируются в более гибкие и адаптивные формы.
Готова помочь вам разобраться в ваших затруднениях. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Мария, здравствуйте.
С психологическими травмами работаю.
Старшая сестра рассказала, что при первой нашей встрече я ей не понравилась, искривилась вся, какая я была красная и некрасивая, меня только выписали из роддома, она сразу уехала к бабушке, меня этот момент зацепил.
Это для Вас послужило травматичным опытом? Или вы пишите о другой травме?
Я очень хочу легко общаться с людьми, знакомиться и дружить, не бояться находится в коллективах, легко себя чувствовать среди других людей.
Для этого нужно скорректировать ваши выводы о себе и других, которые сформировались когда-то, в том числе в результате травматического опыта, если он имел место быть.
Со страхами также может поработать.
Буду рада сотрудничеству.
Принимаю очно и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария!
Полагаю, Вы часто испытываете стыд при общении с людьми. Возможно именно это и вынуждает Вас закрываться, чувствовать неловкость и избегать более близкого общения.
Стыд, как и все другие эмоции - это необходимая часть нашей эмоциональной сферы, где каждая эмоция выполняет свою функцию.
Но проблема возникает когда эмоции мешают нам двигаться вперед, мешают социализироваться и взаимодействовать с людьми. Такие эмоции мы называем иррациональными или дезадаптивными (затрудняют адаптацию).
Иррациональные эмоции существуют не сами по себе, а они всегда возникают от каких-то наших мыслей и убеждений (о себе, о мире и других людях).
Эти убеждения влияют на наше эмоциональное состояние и управляют нашим поведением. И если есть много тревоги и стыда, то скорее всего, человек будет избегать общения и тех ситуаций, в которых эти эмоции возникают. Это вполне логично, но именно это и мешает нам.
Мария, я приглашаю Вас на консультацию. Мы пошагово разберем все, что происходит с Вашим внутренним состоянием и как это приводит к социальной изоляции. Проанализируем как это зародилось в прошлом, кто и как повлиял на установление у Вас тех или иных убеждений (например, сестра и другие люди, которые могли Вас ранить) и за счет чего сейчас эти иррациональные мысли и дезадаптивное поведение поддерживаются. И, конечно, начнем менять то, что мешает Вас чувствовать себя свободно и уверенно.
Обращайтесь, я буду рада помочь)
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).
2400 ₽ -20%
Мария, здравствуйте!
Если я правильно поняла, то одно из качеств, которое вам необходимо, это лёгкость. Пожтому я предлагаю вам уже сейчас описать, какое состояние вы хотели бы получить при этом-что вы будете ощущать, как вы будете выглядеть, кто вас будет окружать, для чего вам оно. Таким образом можно постараться наметить себе маршрут для дальнейших изменений.
В процессе работы с психологом, обратившись к вашему раннему опыту, можно проработать ваши установки, жизненные сценарии и травматический опыт, в случае его наличия. Это поможет изменить отношение и настроиться на другую волну.
Для старта в любой работе необходим ресурс. Поэтому важный момент-найти его и встроить в текущую жизнь.
Архетип отшельника может означать некоторый тупик, кризисное состояние из-за невозможности пока действовать иначе. Но он интересен тем, что даёт возможность переосмыслить текущее состояние, собраться с силами, произвести глубокие перемены, и уже затем действовать дальше. Это те возможности, которые могут быть скрыты внутри. На консультациях мы можем проработать эти состояния, чтобы вы открыли для себя доступ к вашему внутреннему ресурсу и научились действовать адаптивно.
Работаю в мультимодальном подходе, применяя техники КПТ, регрессивной терапии, ДПДГ, арт-терапии и другие
Если вам что-то откликнулось, приглашаю на консультацию!
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2400 ₽ -20%
Мария, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими чувствами. Чувствуется, что травма отверженности глубоко укоренилась и проявляется в разных сферах вашей жизни, мешая вам чувствовать себя комфортно среди людей. Это непросто, но вы уже сделали важный шаг – осознали проблему и хотите с ней работать.
Что может стоять за этим ощущением?Ранний опыт отвержения
Ваше восприятие первой встречи с сестрой, её реакция – это значимый момент, который мог заложить внутреннее ощущение «Я нежеланная». В младенчестве мы ещё не осознаём смысл слов, но эмоциональный отклик на отвержение может закрепиться и дальше проецироваться на всю жизнь.
Глубинное убеждение «Я не такая, как все»
Вы пишете, что с детства чувствовали себя белой вороной. Это может быть следствием не только реального опыта, но и того, как интерпретировался ваш опыт – если рядом не было достаточной эмоциональной поддержки, ощущение одиночества могло закрепиться.
Социальная тревожность
Когда человек внутренне уверен, что его отвергнут, он становится менее расслабленным в общении, старается защититься, избегая контактов. Это порождает замкнутый круг – хочется общения, но тревога мешает сближению, что ещё больше усиливает чувство изоляции.
На консультации мы сможем:
Вы уже осознали, что хотите менять свою жизнь – а значит, у вас есть сила это сделать. Важно идти к этому постепенно, бережно к себе.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Мария, здравствуйте.
У вас вполне сформированный запрос. Есть понимание себя, понимание причин вашего состояния и есть виденье конечной цели.
Приглашаю в терапию.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
2160 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте, Мария!
Предлагаю вспомнить какие еще события в Вашей жизни происходили, которые влияют на Ваше состояние (чувствую себя белой вороной, трудно наладить контакт, мало знакомых и друзей). Если сестра Вас отвергала в раннем возрасте, то возможно она этому научилась от родителей (видимо ее отвергали),соответственно атмосфера в семье в детстве была напряженной. Соответственно, Ваши проблемы в настоящем связаны с детством. Переработать детские эмоциональные травмы быстрее можно с помощью ДПДГ(EMDR) терапии, основной принцип которой:
-сильные негативные события оставляют отпечаток в психике и она не может с ними справиться, поэтому такие воспоминания вытесняются в бессознательное и не перерабатываются психикой. В таких воспоминаниях остается сильный эмоциональный заряд, который не будучи прожитым адекватно плавает в человеке в виде фоновой тревоги. Причины этой тревоги обычно не осознаются. Но эта тревога мешает чувствовать себя свободно в обществе, заставляет бояться, избегать общения. Техники ДПДГ помогают снизить эмоциональную часть воспоминаний, благодаря этому, человек вспоминает о негативном событии на уровне мыслей и обретает способность менять поведение-легче общаться с людьми, повышается уверенность в себе, уменьшается страх от предполагаемой критики от окружающих, человек начинает лучше думать о себе. Не погружается в привычную самокритику. Это первый этап терапии.
На втором этапе, когда тревога уменьшается, можно начинать отрабатывать желательное поведение в обществе. Для этого используются элементы поведенческой терапии, когда в паре с терапевтом проигрываются возможные ситуации, где может появиться тревога и скованность в общении.
Также в процессе терапии находятся иррациональные (неверные убеждения и установки, правила, которые приводят к нежелательному поведению (сложности в контакте с людьми). Такие установки и убеждения заменяются на более адаптивные убеждения, которые повышают уверенность и легкость в общении. Возможно Ваше глубинное убеждения о себе -"Я непривлекательная". И все чувства которые связаны с этим убеждением могут быть причиной Ваших затруднений. С этим можно работать!
Если заинтересуетесь, приглашаю на терапию! Смогу помочь!