Разрыв с начальником: как пережить и стоит ли уходить с работы?

Наталья (42 года) 24.02.2025

Здравствуйте, у меня начались отношения с начальником, но по это инициативе он хочет расстаться. Я же не могу отпустить эти отношения, хочу уйти с работы, но он не даёт. Мне будет тяжело видеть его каждый день. Как быть?

Наталья, здравствуйте!

Хочу предложить вам подумать, каковы ценности для вас вашей работы, а также сможете ли вы принять ситуацию, продолжая находиться на этом месте.

Вы пишете, что не можете отпустить эти отношения. И это, действительно, достаточно ёмкий процесс, включающий в себя различные этапы, эмоции, чувства.

Не очень понятно из вашего сообщения, каким образом начальник удерживает вас.

Чтобы сделать выбор, стоит подумать над ситуацией с двух сторон-что вы приобретете, а что потеряете в каждом из вариантов-уйдя с работы, либо оставшись на ней. Выбор всегда не простая история. Возможно, вам понадобится дополнительная поддержка в принятии этой ситуации, переосмыслении её.

Буду рада помочь вам !

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Я же не могу отпустить эти отношения, хочу уйти с работы, но он не даёт.

Вы писали заявление об увольнении?  Что он с ним сделал? Если не принимает заявление, то можно посмотреть ТК и уволиться по нему,  это ведь работа а не рабство.

Наталья

Мне будет тяжело видеть его каждый день. Как быть?

уволиться и идти к психологу, переживать расставание.

Оставаться на прежнем месте работы и пытаться его забыть - не очень эффективно будет.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья, здравствуйте.

Как вам быть можете решать только вы.

Сейчас вам сложно оценивать здраво ситуации, свои желания, риски. Эмоциональный фон высокий, чувства переполняют и не дают возможности услышать себя.

В таком состоянии не стоит принимать решения.

Попробуйте найти способы для восстановления себя, а после найдется и решение.

Если сложно находиться сейчас на рабочем месте, возьмите больничный/отпуск/БС и отстранитесь. Как вариант. В это время поработайте с психологом.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ