Здравствуйте. Мне очень плохо.климакс на тупил в 4 года назад. 2 года назад умер муж...живу с матерью,которую просто ненавижу.и состояние у меня просто жуткое...как лечится не понятно мне.пустота.тревона.стразх будущего...
3600 ₽ -20%
45 Долларов США
Здравствуйте, Наталья!
В первую очередь я бы рекомендовала вам пройти диагностику на депрессивное состояние, так как вы перечислили много сложных чувств и обстоятельств. Вы можете самостоятельно найти в интернете "тест Бека на депрессию", он в свободном доступе, и вы сразу получите результат. Но, конечно, лучше обратиться к специалисту (врачу).
Если результаты теста или обследования покажут тяжелые состояния, то нужна будет медикаментозная коррекция, а если низкие значения, то достаточно будет работы с психологом.
На вас действительно многое навалилось, тут нужна поддержка и помощь, чтобы накопить силы и начать изменения.
Ваши тревога и страх за будущее понятны, вы живете в очень дискомфортных условиях и пережили горе. Вы пишете, что вам "непонятно", значит нужно разбираться, наверняка можно изменить хоть что-то в вашей жизни, чтобы вам стало лучше. Стоит только определиться с чего начать, и понемногу действовать.
С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн
Наталья, тогда я рекомендую вам всё таки психологическую работу со специалистом, так как вы пишете о непрожитом горе (потеря мужа), которое осложняется возрастными изменениями в организме, но и может вызывать, усиливать их.
Наша физиология очень тесно связана с психикой и эмоциями. И очень возможно, что если вы отпустите мысли о смерти мужа, как о конце вашей жизни в целом, и найдете другое содержание своей жизни, то и болезни уйдут или ослабнут.
Здравствуйте, в вашей жизни случился тяжелый период и самостоятельно с такими стрессами на самом деле тяжело справится. Я соболезную вам о потере мужа, хочется вас поддержать.
В такое непростое для вас время нужно будет обратиться за помощью к психиатру или неврологу для медикаментозного лечения, и для успокоения нервной системы. После обязательно нужна психотерапия, так как очень много поднято тем о будущем и нахождении нового пути.
Так же хочется побольше узнать о вопросе с мамой, всегда ли вы жили вместе? Есть ли возможность жить отдельно? Работаете ли вы? Есть ли у вас дети или родственники, к которым можно будет обратится за помощью если она понадобится? Как вы пережили потерю и помогал ли вам кто-то? Есть ли в вашей жизни увлечения, друзья?
Все это нужно узнать, чтоб понять следующие шаги для улучшения ситуации.
Если вы будите готовы обращайтесь за консультацией.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн
Наталья
17.02.2025Мама у меня и живёт...в свое время съехались.но сама долго я,жила загородном.там мужа дом...а он умер и я приехала в квартиру.она старая.уже тяжко с ней. Сама на фоне неё как старуха. Она и слушать не хочет про моё состояние, говорит,что вся зависима от мужа была,вот и получила...что сама ничего не могу...дети есть,общаться не хотят.я работаю,но с трудом.все даётся с трудом.увлечения только летом.дача.больше нет.друзей нет. Самые близкие кто был.их больше нет....
Тогда конечно у вас не простая ситуация сложилась, обязательно нужно выходить куда-то заводить новые знакомства для общения. Работа если не нравится, возможно пересмотреть какие-то варианты смены деятельности, это так же поможет и обогатит вашу жизнь, появятся новые люди и новые задачи. Попробуйте сменить для начало хоть что-то в своей жизни, а дальше потихоньку этот процесс запустится. Если самостоятельно будет не просто обращайтесь за поддержкой.
Наталья
17.02.2025У меня по беку трево6а высокая а депрессия ниже.средняя тяжесть....я пила ад..не помогли...сейчас само по себе запускает тревогу.хожу постоянно по врачам.но возраст такой что конечно же все находят.атеросклерощ,остеохандрозе.климакс.поэтому в голове ужас.а ещё врач сказал что деменция может быть.и все,тут вообще плохо....у меня поставлена дэп.но врач сказал всем ставят.если головокружение. Но ключевое то слово деменция. И я уже себя беззащитную вижу в психушке.и все болит.особенно остеохандроз. Не помогает ничего.вот и читаю с утра до ночи.а липрессия есть.я без мужа не могу.тяжело.я знала,что это конец...без него не будет жизни...