Страх смерти и ипохондрия

Иван (46 лет) 17.02.2025

Здравствуйте. Слишком сильно переживаю из-за здоровья и уже лет 10 не могу выкинуть из головы мысли о смерти хотя бы на один день.

У меня повышенный риск онкологии и есть несколько заболеваний, которые дают схожие симптомы. Когда появляются эти симптомы или просто ожидая результатов плановых обследований из-за переживаний делается совсем плохо. Кроме того у меня иногда появляются разные болезненные ощущения в туловище. Стараюсь представлять, что это они нормальны, но получается не всегда. Часто затягиваю с обследованиями, потому что страх узнать плохой диагноз хуже, чем оставаться в неведении, позволяя возможной болезни прогрессировать. Даже ожидание результатов обычных анализов крови, которые не могут показать что-то конкретное, - настоящая пытка.

Сейчас, кстати, похожая ситуация - 3 месяца назад появилась боль, которой раньше не было. Лечение не помогает, но боль не сильная, а точный диагноз поставить не получилось. Врачи советуют просто продолжить назначенное лечение. Которое не помогает. Логика пытается достучаться до сознания: если врачи выбрали такую тактику, значит риск не высок. Сознание не доверят, само пытается оценить вероятности и риски. Оно помнит пару случаев - у родственника и у знакомого, когда врачи ошиблись с диагнозом, лечили от другого, теряя время. В итоге больных спасти не удалось. Внимание никого не слушает и концентрируется на этой боли.

Если я был бы здоровым ипохондриком, то сказал бы себе, что если обследования ничего смертельного не находят, вероятность серьезных заболеваний незначительна, и успокоился. Но у меня много болезней (не буду их называть, потому что это не медицинский форум, а обсуждать такое могу только со своим врачом). Не пойму, когда заканчивается реальная болезнь, а когда начинается ипохондрия. Постоянный стресс из-за всего этого.

Из-за хронических болей, плохого самочувствия и неэффективности лечения не дают покоя мысли о высокой вероятности еще более сильного ухудшения здоровья и самочувствия в будущем. Это очень расстраивает и подавляет. Эти переживания сами по себе ухудшают самочувствие, не дают заснуть, мешают концентрироваться на работе или позитивных моментах, отнимают силы.

Кто-то давно бы смирился с такой ситуацией, потому что она постоянно повторяется и ее нельзя изменить, а я не могу научиться относиться к такому спокойно. Наоборот - по мере ухудшения здоровья и роста рисков по мере старения тревожность закономерно растет. Как изменить свое отношение, принять, жить с этим? Как научиться более отстраненно относиться к своему здоровью? Никто не может точно знать, как изменится его здоровье в будущем и когда закончится жизнь, можно только делать примерные прогнозы и в какой-то степени влиять на вероятность рисков. Но ведь у других людей получается с этим смириться. Наверно, существуют люди, которые даже в более сложных ситуациях радуются жизни и не переживают так сильно о будущем? Как они это делают?

Всегда был тревожным человеком. А теперь из-за болезней и финансовых трудностей тревожность еще больше усилилась и стало совсем нехорошо. Дополнительно все усугубляют события, происходящие в стране. Психологи говорят, что люди привыкают к такому, а из-за этого постоянно переживаю. Переживаю за сбережения, которые делал на то время, когда не смогу работать. До пенсии не доживу, а сберечь от инфляции деньги непросто. Последние 20 лет много сил и времени трачу на проф. образование, заработок и поиск способов сохранения пенсионного капитала от инфляции. Но, кажется, я плохой инвестор - действия, которые предпринимаю, оказываются неверными или несвоевременными и сбережения постепенно сгорают. А детей и внуков, которые бы помогли, когда не смогу работать, не будет - рассчитывать приходится только на себя. По опыту знаю - даже когда просто лежишь в больнице, нужен кто-то, кто будет что-то покупать, приносить, оплачивать квитанции, общаться с врачами и т. п. У меня такого человека не будет, и это тоже усиливает тревожность. Страшно подумать, что будет, когда серьезно заболею. Вместе все описанные здесь страхи делает тревогу невыносимой.

Вот еще несколько страхов, связанных с основным. У меня ОЧЕНЬ низкий болевой порог. Изучал эту тему, пробовал специально работать в этом направлении, но не получил результатов. Боюсь болей в случае более серьезной болезни. Даже сегодня есть проблемы с обезболивающими, а в некоторых случаях их применять нельзя или они малоэффективны - я знаю, о чем говорю. Было бы значительно спокойнее, если бы я мог рассчитывать на легкую смерть. Но эвтaназия у нас запрещена, а способы прекратить жизнь самостоятельно, приходящие на ум, выглядят не очень привлекательно. А, может, из-за беспомощности или госпитализации даже их не получится осуществить. Уже имеющиеся хронические боли делают жизнь кошмаром, я очень боюсь, что они могут стать сильнее.

Еще не дают покоя мысли, что не успею в жизни сделать даже минимум из запланированного. Не могу избавиться от постоянных переживаний, что невосполнимое время уходит, а я не могу его использовать ни для пользы, ни для удовольствия. То есть, оно уходит зря. Расстраивает мысль, что так и не будет моментов, в которые испытаю счастье или радость, или хотя-бы просто буду чувствовать себя хорошо. Разговаривал на эту тему с другими людьми - они наслаждаются жизнью, я хочу так-же.

И вот еще несколько вопросов, которые косвенно связаны с основным, тоже хочу их озвучить.

У меня пожилые родители, и у них здоровье плохое уже из-за возраста. Понимаю, что их может скоро не стать, даже раньше, чем не станет меня. Это неизбежно, а значит нормально. Но я не могу смириться ни с теми страданиями, которые они переносят сейчас, ни с дальнейшим ухудшением их здоровья, ни с их смертностью! Сильно переживаю и расстраиваюсь из-за этого, и со временем все сильнее. Не могу выкинуть из головы мысли об этом уже лет 12 буквально ни на один день. Это не нормально - у многих людей пожилые родители, но они не переживают из-за этого непрерывно 12 лет. Кстати, точно то же самое было за 15 лет до смерти дедушек и бабушек. Когда их не стало, я столько раз прожил это событие у себя в уме, что, кажется, уже не испытывал чувства, которые должен был испытать в этот момент. При этом родители так легкомысленно относятся к здоровью, как будто им по 20 лет. Они дорого расплачиваются за это, но, признаюсь, сам я хотел бы научиться такому отношению.

Еще в последние лет 20-25 субъективная скорость течения времени сильно ускорилась. Да, так должно быть из-за естественного возрастного изменения психики, уменьшения разнообразия и новизны в жизни. Но у меня такое ощущение, что 20 лет пролетели как будто за 5-10 дней, а последние 5 - за день. Не заметил, как постарел. Причем и на коротких промежутках также - только проснулся, а уже вечер. Боюсь, что оставшееся мне время пролетит еще быстрее и незаметнее. А главное - до еще более тяжелых болезней и смерти субъективно осталось совсем ничего, это тоже не дает покоя. И при этом прожитой жизни как будто не было - у меня ОЧЕНЬ плохая память (неврологи говорят, это индивидуальные особенности) и я почти не помню прожитое время. Помню только последние дела. А пара сохранившихся приятных воспоминаний из детства перезаписаны в памяти уже столько раз, что от них остались только сухие факты - никаких эмоций они не вызывают.

Очень скоро произойдет событие, которое уничтожит все мои желания, чувства, таким трудом добытые знания и опыт, сделает бессмысленными мои цели, обнулит усилия, обесценит достижения, всю ежедневную борьбу и работу над собой, и потом заберет у меня всю вселенную, т. е. убьет меня. Его невозможно предотвратить, а время, оставшееся до него будет наполнено болью и страданиями. Это невероятно подавляет и расстраивает. Я рационал, интроверт, и, наверное, эгоист, поэтому таковы мои ценности. Мне не важно, что останется после меня, потому что тогда меня уже не будет.

Все описанные страхи в некоторой степени есть и у других людей. Но у них есть способы справляться с ними, мне нужны такие-же

Изучал тему ипохондрии, но описанных причин (напр., гиперопека в детстве или какая-то другая проблема, прячущаяся за мысли о здоровье) у себя не нахожу. Свои проблемы я вижу, осознаю и разделяю. Но тогда как смириться с болезнями и смертностью - своими и близких людей? Есть популярная литература конкретно про это? Хотя, признаюсь, у меня всегда были проблемы с псипопом - часто мерещатся ошибки в построениях, подмена понятий и манипуляции, из-за чего сложно всерьез воспринимать материал. Понравилась только КПТ, но она не помогла - вроде неплохо справляюсь с тестами на логику, но сам у самого себя не могу увидеть ни одного когнитивного искажения, сколько бы ни заполнял эти таблички и не анализировал выписанные мысли. Читал пару книг Франкла, но не смог поменять свое мышление и отношение к жизни, как описывает он. Он цепляется за такие незначительные вещи, на которых я удержаться не могу. Читал Ялома Ирвина, но многие построения автора казались явно ошибочными, и я не мог их принять. Читал Хэррис Расс. ЕМНИП, одна из идей (часто встречающаяся и в других книгах) - что негативные эмоции нужно "переживать", а не избегать их. И автор пытается объяснить, как это делать, постоянно говорит, что нужно наблюдать за ними, приводит упражнения, которые должны помочь. Но я и без книг уже давно наблюдаю за ними, только это не помогает уменьшить боль. Упражнения, если и помогают, то совсем незначительно. А идею, что мысли нужно отделять от реальности, у меня не вообще не получается принимать всерьез. Мои мысли о реальности - это ее описание, констатация фактов и прогнозы, а не просто фантазии и слова в голове. Почти во всей популярной литературе один из основных советов - "меньше думай". В большой степени на это направлены и практики "осознанности". Но и они (как и другие медитативные техники) никак не помогают. Когда-то потратил на них очень много времени, а теперь жалею об этом - лучше бы использовал его на работу.

Может быть, в моей системе ценностей слишком большую значимость имеют чувства и человеческая жизнь - своя и других? Тогда, как ни странно, ее нужно несколько обесценить, но я не понимаю, как это сделать?

Не понимаю, как планировать время, дела и жизнь при такой неопределенности будущего - если осталось 10 лет, это одно дело, а если 10 месяцев, то совсем другое - тогда вкладывать время и средства в долгосрочные планы и цели бессмысленно. Зачем тогда соблюдать диету, заставлять себя заниматься физкультурой, терпеть боли, планировать что-то долговременное, на что потребуется больше времени, чем осталось жить, тратить это время на учебу, работу без выходных, экономить, откладывать деньги? Все это становится бессмысленным. Каждый раз, когда занимаюсь чем-то долгосрочным, не дает покоя мысль, что, может, я трачу свое оставшееся время зря. Это невероятно демотивирует и подавляет. Не пойму, что делать и как действовать, когда окажется, что на самом деле осталось 10 месяцев или дней, я совершенно не готов к такому в этом смысле, это тоже не дает покоя.

В популярных книгах часто рекомендуется упражнение - нужно придумать, что бы вы делали для себя (то есть, сюда не входят прощания и расчеты по долгам), если бы знали, что вам осталось жить год, месяц и день. И потом нужно просто стараться делать то же самое каждый день. На форумах тоже обсуждается эта тема, люди пишут о том, что им нравятся - путешествия, еда, общение с близкими, хобби. Но я уже много лет постоянно думаю над этим и ничего не могу придумать - почти ничего не приносит положительных эмоций. А ведь такая ситуация совсем скоро настанет на самом деле. Если бы я нашел ответ на этот вопрос, это сделало меня спокойнее. Может, подскажете что-то по поводу этого?

Впрочем, на счет "ничего" слукавил - еда еще немного радует. Но это такая себе жизненная ценность, согласитесь. А вместе с никогда не прекращающимся голодом (тоже врожденная особенность организма), усилившимся на АД, это само по себе такая проблема, что может испортить жизнь кому угодно. И мне нужно соблюдать диету, иначе быстро набираю вес. Постоянно приходится прилагать колоссальные усилия, чтобы сдерживаться, что создает дополнительный стресс, который тоже ухудшает состояние. Много раз через силу пытался возвращался к своим старым хобби и интересам (а их в молодости было ОЧЕНЬ много) и даже пробовал новые, но никаких положительных эмоций, только сожаление о потраченном времени, которое можно было бы постратить на учебу и работу, чтобы улучшить финансовые дела и здоровье.

Страхи уже сейчас невыносимы, что будет, когда я стану еще старее и болезней будет еще больше? Как жить в таком напряжении?

Написал много подробностей и вопросов, но я правда очень старался сократить текст. Просто боюсь, если сейчас что-то не скажу, потом забуду. Еще мне кажется, у вас должно сложиться представление о моих ценностях и мировосприятии, чтобы дать совет, который бы я смог использовать. Кроме того я очень рассеянный и в дальнейшем общении даже на одну пятую не смог бы (проверено много раз!) точно описать все детали. Но основные вопросы - как отказаться от нереалистичных ожиданий, смириться со страданиями, бренностью всего, смертностью, изменить отношение к физической боли (контроль страха сильной боли и контроль тревожности из-за боли на примере кейса, описанного в начале), нормализовать психоэмоциональное состояние, научиться терпеть/проживать это болезненное и подавляющее чувство тревожности/страха. Осознание смертности и ожидание описанных негативных событий вместе с уже имеющимися проблемами делают жизнь хуже смерти. Да, объективная ситуация не простая, но, думаю, и моя реакция на нее не совсем адекватна. Мне нужно как-то радикально изменить свое отношение к этим обстоятельствам и к неопределенности, понять, как не думать о будущем, научиться жить одним днем "в здесь и сейчас", которое не очень хорошо, но все же лучше будущего. Как все это сделать? Может, посоветуете еще какие-нибудь книги (но не религию и не эзотерику)? Понимаю, библиотерапия и советы на форуме вряд-ли помогут полностью избавиться от всех этих страхов, но обратиться к психологу или к психотерапевту НЕ МОГУ. Скорее всего даже в формате онлайн-консультации. Поэтому вся надежда на оставшиеся способы - книги, ответы в сети и самостоятельную работу. Может психология в таком формате помочь в моей ситуации? Если нет, то ЧТО может, с чего хотя бы начать? Может, помогли бы какие-то изменения в жизни? Нужно менять моровоззрение, ценности? Но тогда как? Когда-то уже спрашивал о своей ситуации в сети, но ответы не приблизили к пониманию, что делать. Пробую еще раз. Простите, если не смогу отвечать быстро.

Иван, здравствуйте!

Желательно иметь возможность получить содержание тех случаев, когда требования несовместимы с ожиданиями. И понимать эмоциональную составляющую глубже и шире. Тогда и возможно определить где ошибка лично для вашего случая и ловушка к повторению страданий. Которые становятся все более безнадежными.

Желательно найти ключ, что  довлеет над личными чувствами  и потребностями трансформации к желанным переменам внешним и внутренним. И получить ясность, которая поможет рассеять страх. Такое страдание часто заставляет обращаться за помощью. Не стесняйтесь, продолжить взаимодействие возможно, если чувствуете, что готовы идти этим путем,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, спасибо за ваше развернутое письмо, видно, что вы человек который много сил затрачивает на различные действия в жизни и это как я вижу не легко.

В первую очередь хочу заметить, что возможно у вас возможно есть депрессия и ее нужно будет уточнить, с помощью "Шкала депрессии Бека". Тесть бесплатный есть в гугле, пройдите ее обязательно и если будут высокие показатели обратитесь к психиатру. Иногда бывает и так, что не выделяется самостоятельно гормон дофамин,  который отвечает за радость в жизни, либо депрессия возникает из-за накопительного эффекта.

Депрессия эта серьезная болезнь и без медикаментов и терапии людям к сожалению чаще не справится, поэтому не затягивайте с походом к врачу.

Так же может помочь для успокоения нервной системы дыхание животом, я прикреплю статью про панические атаки и там вы найдете упражнения, которые хорошо себя зарекомендовали в помощи людям Как легко избавиться от панической атаки (ПА) ">https://www.all-psy.com/stati/detail/11141 Как легко избавиться от панической атаки (ПА)

Я гештальт практик и эта терапия про здесь и сейчас, то есть обычно все тревожные мысли возникают о будущем или о прошлом и пока человек прибывает в этих мыслях он не живет свою жизнь, а находится заложником иллюзий.

Вы вызываете впечатление глубоко мыслящего человека и это вызывает к вам уважение, но бывает и так, что психика дает сбой и появляются навязчивые мысли, которые не дают покоя, в таком случае без медикаментов к сожалению не справится.

Далее, если начнете принимать по назначению врача медикаменты вам станет легче и менее тревожно, тогда стоит уже рассматривать план на свою жизнь. Делайте с расчетом до 100 лет жизни и напишите все основное, что для вас было бы важно сделать или получить от жизни.

Конечно, есть доля правды, что мы все не вечны и в любой момент может произойти случайные смерти в виде кирпича и ни кто от этого не застрахован. Но, с другой стороны, что тогда останавливает жить сегодняшним днем и главное выбирать то, что понравится.

Вы описывали, что вам много чего перестало нравится и интерес угас, но это может быть и симптомом депрессии и с помощью лечения эти ощущения могут уйти, что не может не радовать.

Так же можно найти какое-то сообщество по интересам, например книжный клуб или философский, что может быть увлекательной беседой с другими людьми. Это я как варианты накидываю вам для рассмотрения.

Так же может быть это будет спортивная игровая секция.

В вашем случае может помочь социум и нахождения новых людей для общения. Так как из вашего письма не увидела связи через друзей или партнерши в личной жизни. Что так же может приводит к депрессивным и навязчивым мыслям.

Книги могут не помочь, так как вы достаточно их прочитали, поэтому старайтесь находить общение в живую это может помочь.

Далее хочется больше узнать о какой жизни вы мечтаете? Если взять идеальную жизнь в вашем понимании, что там должно быть? Попробуйте распишите и посмотрите, что для этого вы делали, а что нет?

Тело обычно накапливает много стресса и если с этим ничего не делать, то могут появляться болезни и различные боли.

Как правильно справлять от стрессов и гнева, который накапливается, это телесно-ориентированная психология она так же может вам помочь. Можно найти практические группы для работы, так же хорошо помогает йога. Самостоятельные упражнения, которые могут помочь: 1) покричать сильно в подушку до изнеможения, а так же покусать, если чувствуете напряжение в челюстях; 2) если болит живот нужно втянуть его как можно глубже и сосредоточится на боли, проделать это упражнение несколько раз при этом затаить дыхание, далее отдышаться и снова проделать несколько раз боль в итоге начнет уходить; 3) работа с конечностями нужно в положении сидя ухватится за стул и постараться встать но при этом сопротивляться, тогда будут перенапрягаться мышцы рук и ног, досчитать до 10 и расслабится повторить 3-5 раз.

Хорошо так же помогает плавание под водой с задержкой дыхания, это успокаивает нервную систему, а так же расслабляет и растягивает позвоночник.

Один из методов помогает гипноз, вы можете самостоятельно записаться на курсы и обучится самогипнозу, если дорого обращаться к специалисту. Гипноз помогает получить то состояние, которое хочется, так же помощь работы с подсознанием.

Я так же гипнолог и вижу результаты достаточно быстрые в положительной динамике клиентов.

Надеюсь мой ответ вам будет полезен. Если возникнут вопросы пишите.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

ередн