Как избавиться от чувства вины и жить для себя?

Гульгена (24 года) 11.02.2025

Меня с детства, сколько себя помню, все время мучает тревога в глубине души. Я во всех грехах мира виню себя, итак, боюсь слова лишнего сказать окружающим меня людям, открыть им свою душу, потому что знаю, что в итоге виновата останусь все-равно я, и совесть будет мучать тоже меня. К тому же и близкие мне люди, а именно родители, подливают масла в огонь. Все время продолжают мне внушать (а мне 24 года), что я вот такая плохая, капризная, с ужасным характером дома, а на работе видите ли я наоборот слишком мягкая, как будто стесняюсь людей, сами не могут определиться какой они хотят видеть меня. А я устала уже, я знаю какая я, я знаю какой я хочу быть, устала от их постоянных упреков.

К примеру, я после болезненного расставания с парнем долго не могла снова решиться вступить в отношения. Так мама начала меня упрекать тем, что я в 24 до сих пор не в отношениях, закрытая и т д., всегда одна с таким характером как она говорит останусь (хотя то, что она называет характером, совсем не это, я до сих пор помню как родители сами меня доводили, что я сейчас как больная себя чувствую, постоянно тревожусь). После ее этих слов я через неделю от безысходности видимо вступила в отношения. Так видите ли и сейчас я не так все делаю: не так прощаюсь с парнем, не так разговариваю, редко встречаюсь, как будто все из-за меня, как будто это я заставляю парня приезжать к себе только один раз в неделю. Я устала.... устала от такого к себе отношения и никак не могу сама справиться, после каждой такой ситуации я впадаю в депрессию, сутками плачу в подушку. Помогите мне, пожалуйста, я понимаю, что их переделать не смогу, так может хоть сама научусь как то по другому это все воспринимать, пропускать мимо ушей их слова, а не воспринимать это на свой счет...

Гульгена, здравствуйте.

Состояние и переживания которые вы описываете тяжелые. Тяжело жить когда нужно чему то соответствовать, а если нет понимания чему , так совсем путаница, бессилие и беспомощность.

Есть ощущение, что у вас перепутано чувство вины и стыда.

Гульгена

сами не могут определиться какой они хотят видеть меня.

Тут вы ориентируетесь на мнение и ожидания других. Это затратный путь и он никуда не приведет. Только усталость, о которой вы пишите.

Гульгена

я знаю какая я, я знаю какой я хочу быть, устала от их постоянных упреков.

Тут чувствуется энергия. Это здорово.

Что вам мешает быть такой, как вы хотите и следовать за своими желаниями, а не за желаниями других?

Есть ли возможность жить самостоятельной жизнью, самой за себя нести ответственность?

Если вы станете поступать как вам нужно, что будет?

Нужно больше информации о вас и вашей жизни.

Если у вас есть возможность и желание разбирать ситуацию детально, вам стоит подобрать для себя специалиста, который поможет в этом.

Вопрос глубже, чем кажется и требует времени и конфеддициальности.

Для начала нужно работать с вашим текущим состоянием - вы без сил с одной стороны, а с другой есть ощущение что готовы к переменам.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Гульгена, здравствуйте!

 Сочувствую Вам.

 В Вашем сообщении мне слышатся голоса двух Ваших состояний ( двух частей):

одно из них говорит: «я сама знаю, кто я, я хочу жить по-другому, мне это не нравится, я так не хочу!»

другое говорит: «надо слушать родителей, они правы, я виновата, надо делать, как они велят, чтобы им, да и всем другим людям, понравиться»

 Похоже?

 Ребенку в детстве действительно очень важно нравиться взрослым, ведь от них зависит его жизнь. И ребенок считывает правила игры, каким мне надо быть, чтобы нравиться и тем самым выжить. Но, когда ребенок вырастает, становится подростком, он уже многое может сам и уже появляется понимание, что я сам могу выжить. Это время отделения от взрослых ( часто сопровождается бунтом, так как человек уже приобретает своё видение себя и жизни, а навязанное отвергает). Становясь взрослым человеком ещё меньше нуждается в одобрении, ведь он, по большей части, самостоятелен.

 Могу предположить, что подростковый период у Вас прошел не так и отделить себя от родителей морально не получилось. Так бывает.

 Есть шанс сделать это теперь.

 Могу предложить свою помощь в этом процессе.

 Да, это не одно действие или мысль и даже не несколько. Это процесс. Он состоит из разных аспектов и, как правило, имеет разную динамику.
 Предположу, что первое с чем я бы стала разбираться в Вашем случае, это вселенское чувство вины. Рассмотрела бы все аспекты этого чувства, с чем оно связано, как Вы его ощущаете и что с Вашей виной на самом деле ( и это точно не единственные аспекты)

 Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом.

Гульгена, добрый день! Я понимаю, насколько тяжело вам справляться с этим давлением и внутренней тревогой, когда даже самые близкие люди, вместо поддержки, усугубляют ваше состояние.

Что происходит?

Ваше состояние — это сочетание постоянной внутренней тревоги, низкой самооценки и чувства вины, которое подогревается внешними факторами: упрёками, критикой и непониманием со стороны родителей.

  • Тревога в глубине души. Она может быть результатом многолетнего воздействия окружения, когда вас воспитывали через критику и ожидания.
  • Чувство вины. Возможно, вас с детства учили, что вы должны соответствовать определённым стандартам, иначе будете виноваты.
  • Зависимость от мнения родителей. Их слова до сих пор оказывают сильное влияние на вас, даже если логически вы понимаете, что они неправы.
Почему это происходит?
  • Детские установки: Возможно, родители с раннего детства создавали у вас убеждение, что любовь и одобрение нужно заслужить.
  • Эмоциональная зависимость: Вам сложно эмоционально отделиться от их критики, потому что внутри ещё живёт страх их осуждения.
  • Травма от прошлого расставания: Она могла усугубить тревогу и снизить вашу уверенность в себе.
Что можно сделать?
  1. Начать с границ. Постарайтесь постепенно отделять себя от их критики. Например, внутренне говорите себе: «Это их мнение, но это не значит, что оно истинное».
  2. Разбор тревожных мыслей: Когда мама или кто-то из близких вас критикует, записывайте эти слова и рядом анализируйте: «Правда ли это? Доказано ли это фактами?» Это поможет рационализировать и снизить эмоциональную нагрузку.
  3. Прощание с чувством вины: Попробуйте записывать все случаи, когда вы обвиняли себя, и смотрите на них со стороны: действительно ли это ваша вина или это давление извне?
На консультации мы бы могли:
  • Проработать ваше чувство вины и тревогу с помощью когнитивно-поведенческой терапии.
  • Построить более здоровые внутренние границы, чтобы вы могли меньше реагировать на упрёки родителей.
  • Понять, как восстановить уверенность в себе, опираясь на свои ценности, а не ожидания других.

Гульгена, важно помнить: вы — это не чужое мнение. И у вас есть право быть такой, какой вы себя чувствуете, а не какой хотят видеть вас другие.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Гульгена!

Сочувствую что У Вас вместо поддержки от родителей сплошные упрёки!

Очень жаль, что Вам внушали что Вы плохая, капризная с ужасным характером. К сожалению это и повлияло на Ваши проблемы в настоящем из-за чувства вины ,которое встроилось в Ваш характер и с ним желательно разобраться, убрав невротическую вину.

Для начала можно установить границы, особенно с родными: например: "то, что Вы меня обвиняете во всём это не на пустом месте возникло Вы сами меня так воспитали!"

Также важно замечать, что мамины "пророчества"-одна с таким характером останешься" могут на неосознанном уровне Вами приниматься за " чистую монету" И Вы можете жить по этому сценарию, иначе говоря Вы не сомневаетесь в маминых убеждениях. Поэтому выходом может быть перестать верить маме и начать менять внутренние "глубинные убеждения, правила о себе. Например вместо: я останусь одна на новое конструктивное убеждение: это всего лишь мнение мамы, а я думаю по- другому, у меня может получиться построить хорошие личные отношения с подходящим мужчиной.

Мама говорит: Вы капризная, плохая, ужасный характер заменить на новое позитивное убеждение: я нормальная, со спокойным характером, а это всего лишь мнение мамы, а моё генеральное.

Таким образом разобравшись со всеми негативными мыслями о себе у Вас может появиться возможность заменить внутреннего критика ( голос мамы в голове) или по другому чувство вины или жёсткую совесть на любовь к себе и поддержку.

Одной поменять мировозрение бывает достаточно сложно, поэтому желательно обратиться к психологу, потому что на терапии, во первых: Вы получите поддержку, которой Вам не хватило от родителей

Во- вторых появится возможность отработать поведенческие навыки( защита границ, умение говорить нет, независимость от мнений окружающих, смелость быть собой и др).

В третьих при достаточном доверии психологу, пропадёт страх перед значимыми фигурами ( первоначально это родители, затем любые люди перед которыми Вы испытываете страх и чувство вины( коллеги, начальники, мужчины и т. д). Как следствие Вы сможете защищать границы и быть независимой от того, что Вам говорят и думают о Вас другие так как Ваша внутренняя ценность укрепится и Вы сможете реагировать на упрёки не обидой, виной и страхом, а пониманием, что раз Вам такое говорят, то во первых эти люди не грамотные и не воспитанные так как нарушают Ваши границы, значит проблема не в Вас а в них и затем в соответствии со своей ценностью будете решать: пропускать ли их слова мимо ушей или давать сдачу, говоря, например: что Вам не нравится, когда с Вами так разговаривают, что Вам бы хотелось нормального отношения. И если Ваши границы после этих слов продолжают нарушать, далее предпринимаете решение терпеть или, например прекратить/уменьшить общение.

Я также работаю с такими запросами как у Вас и был личный опыт работы с такими сложными чувствами как вина, страх, стыд.

Смогу помочь, при желании обращайтесь!