Здравствуйте.
Два года живу вместе с молодым человеком. Сначала я нигде не училась, не работала и сидела дома, потому что он не разрешал мне ничего делать, и даже выходить без него из дома не позволял. Сам он всё время сидел дома и куда-либо мы не ходили. Были постоянные ссоры из-за всяких мелочей (ему не нравилось, что я общаюсь со своими родителями, требовал, чтобы я перестала это делать). Безосновательно ревновал. Я даже ни с кем не общалась и не виделась, а он обвинял меня в том, что я ему изменяю, пока он этого не видит. Всё время что-то не нравилось: то не так оделась, то зачем накрасилась, то не то съела, и тому подобное.
На следующий год я поступила и стала учиться. Мне это действительно нравилось, я отвлекалась, не сидела всё время дома, появились новые знакомства, да и в целом, новые увлечения. Ему, в свою очередь, это снова не понравилось. Во-первых, я уже не смогла всё своё время уделять полностью ему. Во-вторых, эта беспричинная ревность возросла в разы. В третьих, он убеждал меня и всех вокруг в том, что я выбрала не то дело в жизни, и то, чем я занимаюсь — бессмысленно. Он никогда не интересовался моими делами на учёбе, когда пыталась что-то рассказать, он отвечал: "отвали, мне неинтересно". Я, конечно , расстраивалась, старалась не обращать на это внимания и продолжала учиться.
В один момент всё стало становиться всё хуже и хуже. Я возвращалась домой, он начинал агрессировать, обзывать меня, оскорблять семью и давить на больное. Я терпела, надеялась, что всё пройдёт и ему сейчас просто тяжело.
На праздники я уехала к родителям, по переписке он снова стал агрессивным и сказал мне, чтобы я не возвращалась. Прошло три дня, стал извиняться, обещал, что больше такого не будет и попросил вернуться. Я вернулась. Неделю всё было хорошо, а потом снова всё вернулось на круги своя. Потом стало ещё хуже. Начались угрозы, оскорбления всеми возможными словами, и в один момент он выгнал меня в ночь из дома. Я собрала вещи и уехала на самой поздней электричке к родителям.
На фоне всего этого у меня начались сильные проблемы со здоровьем, в частности, с репродуктивной системой. Два месяца назад был разрыв яичника, я лежала в больнице. Сейчас всё началось по новой. Несколько дней назад меня увезли на скорой в клинику и диагностировали острый невроз, а потом снова оказалась в больнице с тем же яичником. Есть подозрения на онкологию.
Молодой человек вместе со своей матерью не принимает моего решения съехать. Начались манипуляции самоубийством, угрозы, давления на жалость. Просит прощения, умоляет вернуться. Его мама звонила мне и говорила, что если я не вернусь, то в скором времени буду стоять возле его гроба, и это будет по моей вине. Я продолжаю стрессовать и не могу спокойно лечиться. Уже начинаю сомневаться в том, что всё сделала правильно, и могу своим решением кому-то навредить.
Пожалуйста, помогите. Не знаю, что делать и как правильно поступить.
Инна, здравствуйте!
Благодарю за доверие!
Если решитесь записаться на консультацию, буду рада быть полезной!
3200 ₽ -20%
50 Долларов США
берегите себя, в первую очередь позаботьтесь о здоровье, несколько возможно
а то что вы описали больно читать, больно за вас
Инна
07.02.2025Огромное спасибо за Ваш ответ и за уделённое время
Здравствуйте, Инна.
Вы попали в абьюзивные отношения. То, что происходило, это насилие. Вас обесценивали, не заботились. Зачем вам были нужны эти отношения? Сейчас у вас появился шанс всё это закончить, решить проблемы со здоровьем и жить долго и счастливо. Если идут угрозы самоубийством, то это манипуляция, очень жестокая и некрасивая. Единственный верный путь - не поддаваться на провокации. Вы не отвечаете за действия других людей. Даже если эти другие примут решение не жить, то это решение другого взрослого человека, который может поступить так, как пожелает. Так можно ответить молодому человеку, его маме. А лучше ничего не отвечать, а прервать общение и восстановить силы после таких тяжёлых отношений.
С уважением Горелова Екатерина.
Инна
07.02.2025Благодарю Вас за помощь и за ответ. Это была первая любовь, очень трудно всегда было всё это отпустить от себя. Пыталась спасти, помочь, надеялась, что будет лучше и это просто трудности. Но сейчас уже понимаю, что лучше не станет, а если в очередной раз поведусь на манипуляцию — попаду в тот же капкан.
Инна, прекрасно, что вы это поняли. Отношения не должны состоять лишь из трудностей.
Инна
07.02.2025Доктор, спасибо огромное за Ваш ответ и поддержку. Очень много боли, обид и разочарований накопилось, а сил с этим справиться нет совсем никаких.