Я поняла в 39 лет, что не была ребёнком

Валентина (39 лет) 07.02.2025

Добрый вечер!

Я выросла в многодетной семье

И поняла только сейчас в 39 лет, что я всегда была нянькой своей матери и свои старшим братья

Я сейчас испытываю трудности в отношениях с мужем, устала от своей работы, (почти бросила её) в декрете 5 лет, не могу сидеть с ребёнком, короче не сил ни на что, незнаю, что хочу, не могу занять себя новой сферой

Помогите пожалуйста???

Валентина, здравствуйте!

Примите слова поддержки. Понимаю, что вам сейчас тяжело. Возможно, это внутренний кризис, когда старые схемы уже не работают, а новых еще нет. Либо какие-то жизненные события могли запустить такое состояние. Вы мало описываете свою ситуацию, поэтому могу сказать только то, что выстраивая опоры на себя, разобравшись в себе и своих внутренних настройках,  можно начать адаптивно выстраивать свою жизнь, наметив цели, определив планы.

Ранний детский опыт может также влиять на текущую ситуацию. И поэтому цель-переоценить его, дать себе поддержку, принять этот опыт.
Обязательно стоит позаботиться о внутреннем ресурсе. Найти то, что отнимает ваши жизненные силы, а также то, что их поддерживает. Это некоторая инспекция состояний. Мы не всегда имеем возможность изменить ситуацию, но мы можем менять свое отношение, понимая смысл происходящего.
Бывает, что состояние поддерживается внутренними дефицитами в организме. В этом случае стоит провести чек-ап здоровья
Обращайтесь, буду рада помочь!
С увважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Валентина, здравствуйте.

Состояние и проблему, которую вы описываете очень понятно.

Часто так бывает, что в детско-родительских отношениях меняются роли. На ребенка накладывается роль взрослого, с которой ему тяжело справляться, но надо. И он старается, берет много ответственности и несет привычную организацию по жизни дальше.

Это тяжело. Это лишает спонтанности, удовольствия. Лишает умения выбирать то, что хочется, а берет то что дают. В конечном итоге это приводит к отвращению, усталости, непониманию как жить.

Кто я? Зачем я? Куда иду? Как живу?

Хорошо бы поработать с психологом.

Если такой возможности нет, начинайте разговаривать с собой и отвечать на вопросы выше.

Узнавайте себя заново. Знакомьтесь с собой.

Только отвечайте на вопросы честно, как чувствуете а не как привыкли.

Будет сложно в начале, потом сможете быть честной с собой.

Пишите все на бумагу и прислушивайтесь, как меняется ваше настроение состояние.

Позвольте себе ничего не хотеть. В этом состоянии будут появляться желания.

Можно начать именно с пункта - "чего я не хочу".

Посетите врача. Проверьте гормоны, и другие показатели крови. Эндокринолог.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Добрый вечер, Валентина!

Ваше состояние — это не просто усталость, а накопившееся за годы эмоциональное истощение, которое началось еще в детстве. Роль «няньки» в многодетной семье часто оставляет глубокий след, особенно если ребёнок долгое время выполнял взрослые обязанности. Давайте разберем основные моменты.

Причины вашего состояния:
  • Эмоциональное и физическое перенапряжение: вы слишком долго заботились о других, начиная с детства и заканчивая декретом.
  • Отсутствие времени на себя: большая часть вашей жизни прошла в заботах о близких, и теперь вы чувствуете себя потерянной.
  • Потеря понимания своих желаний: так как приоритеты всегда были на других, сейчас сложно понять, чего именно хотите вы.
Как это проявляется сейчас:
  • Усталость в отношениях с мужем: возможно, вы чувствуете, что вам не хватает поддержки, но выражаете это в раздражении или безразличии.
  • Выгорание от работы: ваша работа могла стать чем-то, что не приносит удовлетворения, потому что внутренние ресурсы истощены.
  • Отсутствие интереса к новой сфере: это нормально, когда вы в состоянии постоянной усталости — мозг просто не готов искать мотивацию.
Что можно проработать на консультации:
  • Восстановление энергии: начнем с того, чтобы дать себе право на отдых и восстановление внутренних ресурсов.
  • Поиск своих истинных желаний: через технику «разбор прошлого и настоящего» определим, что из ваших прежних интересов можно возродить или открыть новое.
  • Работа с чувством долга и гиперответственности: мы проработаем ваше чувство вины за то, что сейчас у вас нет сил, и научимся распределять ответственность.
  • Выстраивание границ: научимся говорить «нет» и разделять заботу о семье так, чтобы вам не приходилось всё тянуть на себе.

Ваше состояние можно изменить, если начать с принятия того, что вам нужны поддержка и время для себя. Мы сможем вместе найти ваши точки опоры и силы для нового этапа жизни.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте,Валентина.

Думаю,Вы сейчас только осознали,что прожили эту часть жизни от слова ДОЛЖНА.Для всех,кроме себя.А  такая стратегия самоотрицания дает сильную усталость и отчаяние от своей беспомощности.Вернуть себе себя можно постепенно,если сменить стратегию жизни.Сначала пробовать жить для себя-любимой,а потом,для других.Ошибка в том.что Вы даже,в детстве,жили для мамы,в первую очередь,а Вас просто,использовали.Изменить программу жизни можно эффективно,в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком,в совместной работе.

Если будет мотивация-обращайтесь,смогу помочь.