Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно избавиться от страха одиночества в будущем? Мне стукнуло 50. Детей нет. С мужем недавно развелись. Сейчас вроде бы все нормально. Но накатывают страхи как же буду я одна дальше. Нет чувства опоры. Боюсь заболеть или стать недееспособной. Из-за этого депрессия. Утром тяжело идти на работу, хотя я свою работу обожаю. Бывают физические симптомы тревожного расстройства тремор, особенно предплечья и воротниковая зона. Тремор головы, особенно когда начинаю общаться. Страх что все это заметят на работе. В груди и животе иногда появляется непонятное неприятное чувство трепетания, спазма какого то, оцепенения, тяжести. И сразу накатывает ужас, как будто сейчас наступит паническая атака. Я перебарываю себя в этот момент и все ослабевает, но до конца не проходит. Устала пережевывать эти плохие мысли, но они не уходят. Чтобы их не думать приходится прикладывать много моральных сил. И из-за этого чувствую себя вымотанной. Помогите, пожалуйста разобраться.
Здравствуйте!
Ваши опасения вполне понятны. Очень много мыслей, которые вас пугают. Но если вы будете эти мысли от себя гнать, не думать, они никуда не денутся. Ваши мысли и страхи нужно исследовать. Пробовать найти более адаптивный взгляд. Лучше с психологом.
С уважением Горелова Екатерина.
Кпт терапию конечно должен проводить психолог. Но этот подход направлен на то, чтобы вы сами научились справляться со своими мыслями и тревогой. Если вам выписали антидепрессанты, значит, на это были причины. Лучше проконсультироваться с врачом, который их назначил.
Настя, здравствуйте.
Вы переживаете кризисный период в своей жизни, и это может вызывать множество тревожных мыслей и ощущений.
Прежде всего, важно признать и принять свои чувства. Страх одиночества и беспокойство о будущем — это естественные реакции на изменения в жизни. Вы не одиноки в своих переживаниях, и многие люди сталкиваются с похожими чувствами, особенно в переходные периоды.
Попробуйте отслеживать свои мысли и фиксировать, какие именно ситуации или идеи вызывают у вас тревогу. Иногда помогает записывать их на бумаге и анализировать: насколько они реальны, какие существуют альтернативные точки зрения, и какие шаги вы можете предпринять для решения связанных с ними проблем.
Регулярные физические упражнения помогают снижать уровень тревожности и улучшают общее состояние. Рассмотрите возможность практики медитации, йоги или дыхательных техник. Это может помочь вам расслабиться и снизить уровень стресса.
Попробуйте наладить или укрепить социальные связи. Общение с друзьями, участие в групповых мероприятиях или даже волонтерство могут помочь вам почувствовать себя менее одинокой и создать новые опоры.
Если вы чувствуете, что самостоятельно справиться с тревогой и депрессией сложно, возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Специалист поможет вам разобраться в ваших чувствах, предложит техники по управлению тревожностью и поддержит вас в процессе изменения мышления.
Подумайте о том, какие шаги вы можете предпринять, чтобы чувствовать себя более уверенно в будущем. Это может быть обучение новым навыкам, изучение хобби или планирование поездок. Создание плана может дать вам чувство контроля над своей жизнью.
Не забывайте о том, что забота о себе — это важный аспект, который может помочь вам справиться с тревогой. Уделяйте время тому, что вам нравится, будь то чтение, творчество или прогулки на свежем воздухе.
Если вас беспокоят физические симптомы, посетите врача невролога, эндокринолога, кардиолога. Это поддержит вас и снизит уровень тревоги за физическое состояние. Иногда тремор может быть связан с гормональным сбоем или нехваткой каких - либо витаминов.
Не знаю, успокою вас или нет - паническая атака у вас не наступит. То состояние, которое вы описываете , не предшествует панической атаки. У нее другая природа. Ваше состояние тревоги и страх. С этим можно работать в терапии. Если решитесь, приглашаю. Работаю онлайн
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Настя Ю
06.02.2025Может быть Вы посоветуете - какие книги лучше изучить чтобы научиться самой справляться с этим состоянием?
Настя, здравствуйте.
Ваша тревога и страх связаны с ситуациями, происходящими у вас в жизни.
Вы пишите про страх одиночества в будущем и про переживаниями связанные с тем, что вы сейчас одна. Если вас тревожит это, то читайте информацию по поводу того, как другие справляются с подобными переживаниями, ищите способы восстановления ресурсов и организации жизни. Ведите дневник, в котором записывайте свои мысли-чувства-действия. Так вы поймете, что вас пугает больше всего.
Если убирать следствие, а не причину, то через время состояние вернется. Препараты и КПТ это хорошие и необходимые средства для снятия острого состояния, а дальше нужно заниматься поиском причин этого состояния и устранения их, что бы качество вашей жизни улучшилось.
Страхи не возникают просто так. И если вас пугает будущее, значит на то есть причины. Ищите их. У каждого человека все индивидуально.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Настя, добрый день.
Ваше состояние вполне объяснимо: вы переживаете сразу несколько изменений — развод, страх перед будущим и тревожные симптомы, которые усиливаются из-за внутреннего напряжения.
Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:Страх одиночества: Это не только страх физического одиночества, но и ощущение отсутствия эмоциональной поддержки и уверенности в завтрашнем дне. Развод и отсутствие детей усиливают этот страх, так как теряется привычная опора.
Тревожные симптомы: Тремор, спазмы в груди и животе, ощущение надвигающейся панической атаки — это типичные признаки тревожного расстройства. Постоянное «жевание» плохих мыслей только усиливает симптомы, истощая эмоциональный и физический ресурс.
Отсутствие внутренней опоры: Важно то, что вы осознаёте этот момент, и это уже половина пути к решению проблемы. Но сейчас вы будто бы пытаетесь удержаться за привычное, прикладывая чрезмерные усилия, чтобы контролировать свои мысли, а это истощает вас.
Этот путь непростой, но вы уже делаете первый шаг, обратившись за помощью. Вы справитесь.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте, Настя
Ваша ситуация звучит как глубокое столкновение с переменами, которые затрагивают самые уязвимые струны — ощущение безопасности и принадлежности. Когда рушится привычный мир, даже если он был неидеальным, страх перед неизвестностью может стать оглушительным. Вы оказались в точке, где прошлое уже не служит опорой, а будущее кажется зияющей пустотой — и это нормально чувствовать растерянность. Но важно помнить, что эта пустота — не конец, а пространство для нового.
Страх одиночества часто маскирует более глубокий вопрос: "Кто я, когда меня не определяют отношения или роли?" Возможно, сейчас Вы впервые за долгое время стоите перед возможностью услышать собственный голос без привычных фильтров. Тревога о болезни или беспомощности — это, в сущности, страх потерять контроль. Но что, если попробовать переформулировать контроль не как гарантию от всех бед, а как умение договариваться с неопределенностью? Ваше тело уже сигнализирует — тремор, спазмы, тяжесть — это не враги, а союзники, говорящие: "Остановись. Прислушайся".
Когда Вы ловите себя на мысли, что "должны перебарывать" тревогу, спросите: а что, если вместо борьбы дать ей место? Не как катастрофе, а как шторму, который пройдет, пока Вы стоите на якоре своего дыхания. Панические атаки часто рождаются из сопротивления — чем сильнее Вы отталкиваете страх, тем больше он цепляется. А если представить, что эти волны страха можно встречать с любопытством: "Интересно, как сегодня мое тело решило напомнить о своем существовании?"
Работа, которую Вы обожаете, может стать не бегством, а мостом к себе. Когда тревога накатывает в общении с коллегами, возможно, за этим стоит страх, что они увидят Вашу уязвимость. Но что, если они заметят не слабость, а силу человека, который продолжает действовать, несмотря на внутренние бури? Вы говорите, что устали от "пережевывания" мыслей — а если попробовать не гнать их, а наблюдать, как облака на небе: они приходят и уходят, но не определяют погоду в Вашей душе.
Страх одиночества иногда оказывается страхом встречи с собой. Возможно, сейчас пришло время медленно, шаг за шагом, строить отношения с той частью себя, которая существовала всегда — до брака, вне социальных ролей. Это не обесценивает боль потери, но открывает дверь в пространство, где Вы можете стать себе и спутником, и опорой. А когда внутри появляется эта тихая гавань, внешние штормы уже не кажутся такими разрушительными.
Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. КПТ и EMDR отлично справляются с паническими атаками и тревожностью
Телефон для связи найдете в моем профиле.
С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Настя, добрый день.
Возраст вещь неумолимая, и существуют какие-то "символические даты", которые нас могут сильно пугать и напрягать.
50 лет - это возраст, на который мы в течение длительного времени проецируем многие свои страхи и тревоги. Но при переходе этого рубежа постепенно замечаешь, что жизни реально не останавливается, она продолжается. И кроме того, именно в таком возрасте перед нами начинают открываться какие-то новые смыслы.
Так случилось, что к этому моменту вы еще и развелись с мужем. Каким бы ни был ваш брак, но развод всегда в чем-то травмирует человека, а кроме того наносит удар по его самооценке. И даже не просто по самооценке, а как бы по ощущению себя в этом мире.
Вам сейчас очень важно восстановить внутренний баланс сил, энергии и эмоций. Так получается, что когда мы находимся в браке, у нас определенным образом выстраиваются способы мобилизации наших сил и энергии, а также способы смысловой организации нашей жизни.
Даже обиды, раздражение, злость или душевная боль задают нам какие-то внутренние ориентиры, они как бы замыкают на себе много сил и энергии. И в моменты, когда источник или причина этих переживаний и способов мобилизации нашей психики исчезает, происходит дисбаланс всей нашей внутренней самоорганизации. Для восстановления всего этого требуется время, а иногда и проработка того, что происходило в отношениях.
Но разумеется в семье бывают и позитивные переживания. В период развода и расставания это все как бы подавляется и обесценивается. Но когда расставание уже произошло, что-то начинает прорываться наружу. И это тоже приводит к дестабилизации психики.
Вам стоит с кем-то проговорить и проработать то, что происходит в вашей психике. Похоже, что в ней сейчас произошел сильный дисбаланс и появилось много ни на чем не закрепленной энергии. Когда мы что-то проговариваем, анализируем и осознаем у нас как бы появляются новые внутренние структуры, на которые мы можем опереться. Иногда это занимает больше времени, чем нам бы хотелось, и иногда какие-то размышления и осознания приводят к внутреннему напряжению и даже причиняют душевную боль. Но через это все-таки лучше пройти. Нужно как бы провести себя на новый этап своей жизни, а не застревать в прошлом или в страхах перед будущим.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Настя Ю
06.02.2025Я сейчас принимаю антидепрессант флуоксетин и алпразолам для прикрытия. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл их пить или тревогу можно снять КПТ или другими психологическими методами? И еще: когнитивно-повед.терапию должен психолог проводить или ее можно самой освоить?