Нормально ли разговаривать с самим собой?

Дмитрий (20 лет) 29.01.2025

Я разговариваю сам с собой, и комментирую вслух ситуации и всякие когда один естественно

Но все говорят что это странно и я псих.

Дмитрий, здравствуйте!

 К сожалению, в Вашем сообщении мало информации. При этом могу сказать, что большинство людей внутр себя ведут внутренние диалоги. Таким способом пытаются рассуждать, принимать решения, уговаривать себя, отговаривать и пр.
 Может быть не часто люди делают это вслух, но и такой способ может быть.

 Скорее не норма, если человек слышит внутри голоса, которые для него чужие . Эти голоса могут угрожать, приказывать и пр.
 В любом случае здесь, в сообщениях, вряд ли можно точно разобраться.
 Я бы порекомендовала прийти на консультацию к психологу. Если возникнут сомнения у специалиста, он отправит к врачу.

 Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом.

Дмитрий, скорее всего, это ваш способ выстроить логику в ситуации. Произнося что то, мы конкретизируем набор своих ощущений и мыслей. Слово выделяет главное, отбрасывая миллион сопутствующих мыслей.

Если окружающих это смущает, вы можете писать свои основные мысли, когда требуется что то понять или принять решение.

Возможно, если вы будете какое то время писать, то потом станет легче сосредоточиться на глвном, не произнося это вслух.

Возможно, вы и сейчас это можете, но осталась привычка с тех пор, когда было ещё трудно.

В детстве многие проговаривают решение какой то задачи или последовательность сбора конструктора, например.

В новых, сложных ситуациях и взрослые начинают проговаривать последовательность действий, что бы сохранять концентрацию.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.