Добрый день. Меня зовут Мария. Мои родители развелись когда мне было 12 лет и это стала своего рода психологической для меня травмы. А также долгий путь к сознанию , что я не была виновата в этом разводе. Но на фоне этого все мы романтические чувства , чувство влюбленности охладели и их просто нет , пустота. И с каждым разом становится все тяжелее задумываться о своем будущем и о своем партнёре. Мне сложно строить отношения и я их избегаю всеми силами. Так как я не хочу переживать второй раз такую же утрату , которая пережила во время развода и увидела насколько бывает печальная картина , когда чувства угасают. Что мне делать , чтобы восстановить себя и не бояться вступать в отношения?
Мария, здравствуйте.
Ваши опыт оказался травмирующим и ваша психика ставит блоки и запреты. Похоже, у вас сильный страх снова пережить боль потери и вину, если что то не получается в отношениях.
Родители взрослые люди и их отношения это только их отношения. Им решать как жить. Очень жаль, что они в свое время не смогли защитить вас от переживаний и правильно объяснить происходящее.
Если говорить про настоящее, то стоит помнить о том, что в отношениях двое. Двое их строят и если что то не получается, то это ответственность обоих.
Что мне делать , чтобы восстановить себя и не бояться вступать в отношения?
Работать в терапии с травмирующим опытом, проживать потерю, возвращать себе чувства, отдавать ответственность которая не ваша. Обретать внутренние опоры и повышать осознанность, что вам поможет принять факт того, что не за все несете вы ответственность, если что то не получается это не окажется для вас непереносимым. В терапии возможно получить опыт как строить отношения.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Мария!
Вы осознаёте, что развод родителей нанёс Вам психологическую травму. Причём эта травма повлияла на то, что Вы считали себя виноватой.
Сколько времени Вы разбирались с чувством вины?
Предполагаю, что Вы осознано запретили проявляться эмоциям и чувствам. Взяли их под контроль. Ваша психика считала эту установку.
Кстати, это говорит о силе Вашего духа.
Сейчас же, Вы начали испытывать дискомфорт. Т. к. появились новые вводные. А именно мысли об отношениях с партнёром и будущем.
Вам нужно изменить сформированные установки в своей психике.
Проработать детскую травму, проработать страхи и разрешить себе испытывать эмоции и чувства.
Уверен, что Вы сможете это сделать!
Нужна будет помощь, обращайтесь!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Мария, если Вы как будто возвращаетесь в прошлое и испытываете страх - говорит о том, что Вы не проработали травму до конца. Её можно проработать в терапии!
Психика человека пластична! Можно сформировать новые установки. Прежде всего нужно поиследовать и понять, где именно стоят блоки. А уже потом проработать истинные причины, которые влияют на эти блоки.
Готов Вам помочь!
2000 ₽ -20%
Мария, добрый день! Спасибо, что поделились своей историей. Развод родителей в детстве действительно может стать психологической травмой, которая влияет на восприятие отношений и чувства влюблённости. Ваши переживания понятны, и очень важно, что вы осознаёте их и хотите работать над этим.
Давайте разберёмся, как можно восстановить себя и уменьшить страх перед отношениями.
– Примите свои чувства. Развод родителей оставил след, но это не означает, что ваши будущие отношения обречены повторить этот сценарий. Напомните себе, что ваши страхи — это отражение прошлого опыта, а не неизбежность.
– Постарайтесь осознать, что вы не несёте ответственности за развод родителей. Вы уже начали этот процесс, но важно продолжать работать над этим осознанием. Это не была ваша вина, и то, что произошло, связано исключительно с их выбором и обстоятельствами.
– Работайте над своим внутренним миром. Иногда страх перед отношениями указывает на то, что сначала нужно укрепить отношения с самим собой. Занимайтесь тем, что приносит вам радость, укрепляйте уверенность в себе, занимайтесь любимыми делами.
– Постепенно открывайтесь другим. Начните с дружеских и комфортных отношений. Чем больше у вас будет положительного опыта общения с людьми, тем легче будет принять идею о романтических отношениях.
– Позвольте себе маленькие шаги. Никто не заставляет вас сразу вступать в отношения. Если кто-то вызывает у вас симпатию, позвольте себе общение, не требуя от себя обязательств. Постепенно вы сможете осознать, что отношения не всегда несут боль.
– Обратитесь за поддержкой. Психолог может помочь вам разобраться с прошлым опытом и страхами. Это важный шаг к тому, чтобы понять, как строить здоровые и гармоничные отношения.
– Напоминайте себе, что каждый опыт уникален. Отношения родителей — это их история. Ваша история будет другой, и вы можете строить её по своим правилам.
Ваши чувства к будущему партнёру и отношениям могут постепенно восстановиться, если дать себе время и позволить этот процесс. Вы не обязаны спешить или делать что-то, что вызывает дискомфорт. Берегите себя, и с правильной поддержкой вы сможете начать жить в гармонии с собой и другими.
Если захотите поговорить об этом подробнее, я всегда готова поддержать.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Мария
03.01.2025Возможно ли в психике установить другие установки по поводу впринципе отношений и как это сделать ? С момента принятия факта развода и объяснение самой себе , что я не виновата прошло порядка 6 лет , но иногда ты как будто возвращаешься обратно и становится страшно , прожить это ещё раз..