Здравствуйте,, испытываю страх почти перез всем, что-то сделать новое, страх позвонить кому-ту, как избавится от этого чувства . страх проявляется в том что мысли все путаются и сжимается все внутри.
Светлана, здравствуйте.
У вас так было всегда, на протяжении всей жизни? Тогда вопрос - как вы справлялись раньше с подобными страхами?
Если это началось какое то время назад, то стоит начинать с причины возникновения таких страхов.
И самый главный вопрос- чего именно вы боитесь?
страх позвонить кому-ту,
Кому -то, это кому? Даже подруге? Или есть определенная категория людей, которым вы боитесь звонить?
Обращение на данный сайт для вас ново или привычно?
Если вы впервые обращаетесь то был ли у вас страх и как вы с ним справились?
Если впервые и страха не было, тогда не все новое вас пугает. И тогда что именно вас пугает?
В страхе жить сложно. Много напряжения.
И если вы просите помощи, значит уровень напряжения сильно высокий и с этим стоит разобраться.
Если решитесь, можно обратиться ко мне.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Светлана!
Ваш страх перед новыми действиями и даже такими, казалось бы, повседневными задачами, как звонок, — это вполне объяснимое и часто встречающееся чувство. Он может быть связан с внутренней тревожностью или неуверенностью в себе. Когда вы описываете, что «всё внутри сжимается» и мысли путаются, это показывает, что страх берёт над вами верх, затрудняя простые действия.
Важно помнить, что страх — это реакция на неизвестность или на возможность быть оценённой. Он может быть усилен прошлым опытом, где вы чувствовали себя неуверенно или где ожидания были высоки.
Ваше желание избавиться от этого чувства уже говорит о том, что вы готовы к изменениям. Это первый и важный шаг.
Если хотите, мы можем подробнее поговорить об этом на консультации, чтобы разобраться в причинах и найти способы вернуть себе спокойствие и уверенность. Помните, что вы не одиноки в своих чувствах, и с этим можно работать, чтобы снова почувствовать свободу и лёгкость в повседневной жизни.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2400 ₽ -20%
Светлана, здравствуйте!
Страх представляет собой базовую эмоцию и является врожденным процессом. С одной стороны, он помогает нам выжить, защититься от опасности. Это адекватная реакция на внешние угрозы. С другой стороны, страх может блокировать различные возможности, становясь преградой для жизненной реализации, достижения целей.
Бывает, что страх проявляется на фоне различных негативных иррациональных мыслей, когнитивных искажений. И здесь стоит разобраться, посмотрев внимательно на механизм его возникновения, как и когда он проявляется. Бывает также, что искаженная самооценка также блокирует возможность проявлять себя. Или произошедшие жизненные обстоятельства могли способствовать не адаптивному проявлению эмоций.
Попробуйте рассмотреть ситуации, которые вызывают страх, с разных сторон. Постарайтесь увидеть, в какие момент проявляется страх, от чего он может вас защищать, какую функцию выполняет для вас. Вспомните моменты, удавалось ли ранее вам справляться с подобными ситуациями? Что изменилось с тех пор?
Если захотите проработать это состояние, буду рада помочь! Подобная работа должна быть комплексной-с телом, эмоциями, мыслями и поведением. Но если проявляется вегетативная симптоматика в теле, то стоит обратиться и за поддержкой врача.
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
3600 ₽ -20%
Уважаемая Светлана, здравствуйте!Вероятно, это скорее тревога. Причины могут быть связаны с историей жизни и скованнотью теми вещами внутри и снаружи, в которых много фрустрации и обмана. И многие сейчас уже не имеют значения. Все это можно разрешить и пересмотреть на аналитических встречах. Я работаю с людьми помогая им быть счастливее. Обратиться возможно из любого места проживания,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
1600 ₽ -20%
2000 ₽ -20%
Светлана, здравствуйте. Состояние страха, когда оно ощущается, действительно может изматывать, истощать и мешать делать даже привычные вещи. Это очень трудно и я сожалею,что вы оказались в такой ситуации.
Важно понять, когда страх у вас появился? Как вы жили до его появления? Какие именно мысли возникают перед этим и во время появления страха? В каких случаях страх все-таки не возникает?
Также важно прояснить, чем вы занимаетесь, достаточно ли вы отдыхаете, есть ли у вас поддержка со стороны родных и близких людей, все ли в порядке со здоровьем? Все ли вас устраивает в жизни? Чтобы хотелось поменять?
В данном случае очень помогла бы комплексная диагностика, чтобы понять в какую сторону двигаться.
Можете обратиться ко мне, постараюсь вам помочь.
Здравствуйте,Светлана.
Страх к окружающему миру возникает,обычно,в раннем детстве,а потом всю жизнь не дает покоя.Устранить эту симптоматику можно посредством личной разговорной терапии,которая меняет Вашу ценность в лучшую сторону и помогает Вам жить в гармонии с собой,ничего не боясь в Нейтральном Мире.
Смогу помочь.