Сейчас слышала как коллеги хвастались тем, что у них отношения начались с 14 лет. А я таким похвастаться не могу - у меня первый парень появился аж в 17 лет. К тому моменту у многих уже несколько отношения и много опыта. В целом много встречала девушек, у которых парень появился с 14 и они очень любили об этом рассказывать.
У меня же всё наоборот: у меня не было поклонников среди парней, не было ухажеров как у других. Вместо этого меня буллили, а другим девушкам предлагали встречаться. Я прекрасно понимаю, что причина буллинга не во мне, а во внутренних проблемах агрессоров. Но я не могу смирится с тем, что я какая-то не такая на фоне других. Что вот у всех отношения с 14, а у меня только с 17. С тем, что я не могу как все рассказывать про свои отношения, с тем что я долгое время была абсолютно непривлекательной для парней. Сейчас парень есть и с 17 лет их было много,но тогда, когда мне хотелось, был вообще полный 0. Почему так? Выходит, что я непривлекательная.,
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, для вас успешность измеряется началом проявления внимания к вам противоположного пола. В 14 лет вы пережили негативный опыт, буллинг. Те, кого не буллили, те были с отношениями, то есть успешными, как вам кажется. Хорошо бы вам проработать с психологом эти травмы.
Сейчас вы взрослая женщина, но по-прежнему изменяете успех количеством парней в подростковом возрасте. Вам по-прежнему важно, какая вы на фоне других. Это говорит о непрожитых обидах. В терапии с психологом их можно прожить и двигаться дальше.
С уважением Горелова Екатерина.
Ольга, каждый человек измеряет свою успешность по-разному. Например, количество парней - сомнительная успешность. Можно иметь одни отношения, но качественные, а бегать за количеством - удел женщин с низкой социальной ответственностью. Самооценка должна опираться на то, что внутри вас.
Здравствуйте, Ольга!
Предположу, что вы описываете влияние травмирующих событий прошлого на вашу самооценку и нынешнее состояние.
В завершении своего письма вы пишете:
"Выходит, что я непривлекательная".
Эта фраза - ваше представление о себе.
Такой взгляд мог сформироваться у вас в подростковый период , который вы описываете. Вы пережили неблагоприятный жизненный опыт. Наблюдали, как парни предлагали встречаться девушкам. Вам хотелось того же, но вы получали опыт отвержения, подверглись буллингу. Похоже, этот опыт был для вас травмирующим. Вам пришлось нелегко.
Вероятно, хвастовство коллег в настоящем времени "оживило" старые воспоминания, где вам 14. Поднялись эмоциональные переживания, связанные с прошлым, которые остались болезненными.
"Но я не могу смирится с тем, что я какая-то не такая на фоне других".
Здесь вы сравниваете себя с другими. Важно понять, с кем именно вы себя сравниваете? Чьими глазами на себя смотрите в тот момент, когда чувствуете себя "не такой"?
"Что именно в вас не так"?
Эти вопросы помогут вам прояснить ваши представления о себе, которые появились на основе опыта общения со сверстниками, родителями, родственниками, учителями. Это компоненты образа вашего Я. Как к вам относились значимые люди на вашем пути раньше - так вы относитесь к себе сейчас. Сначала вам говорили, что вы не такая (какая именно не такая?), а сегодня вы ругаете себя за "нетаковость".
Важно понимать , что убеждения о себе - это всего лишь идея, которую можно исследовать и оценивать, а не приложная истина.
Если вы думаете о себе как-то плохо или чувствуете эту плохость - это не означает, что так оно есть. Ваши убеждения и представления о себе - это лишь версии о себе, а не факты реальности. Подобные убеждения о себе могут изрядно искажать реальность, составлять ошибочные выводы.
В настоящее время, будучи взрослой, вы способны пересмотреть собственные взгляды на себя. Из сегодняшнего дня осознать свой опыт. Сформировать новые представления о себе, где центральная идея в том, что "Я принимаю себя. Со мной всё так".
С уважением,
Екатерина.
Ольга
16.12.2024Но ведь я не могу как эти коллеги рассказывать как у меня с подросткового возраста отношения. А значит я не могу поддержать беседу и типично женские разговоры о личной жизни. И в целом мне не ок, что я аж до 17 лет никому не нравилась, хотя все остальные нравились
2800 ₽ -20%
4500 Рублей
Ольга, какие чувства у вас вызывает то, что вы описываете? Что значит "мне не ок"?
Может быть, вы злитесь, что никому не нравились? Расстраиваетесь? Может, чувствуете несправедливость, что вам пришлось "компенсировать"? Обиду? Или чувствуете зависть к тем, у кого тогда " было"? Может, стыд, что вы "не такая"?
Что значит "не могу смириться"?
Получается ли сейчас присваивать себе свою привлекательность (ну раз парень есть)? Или все еще остаетесь там и тогда, где вас не выбирали, отвергали и вы оставались в одиночестве? Как вы сейчас себя чувствуете с коллегами, когда не получается "поддержать беседу и женские разговоры"?
Чего бы вам хотелось изменить в своей жизни сейчас?
Ольга
Да, и злюсь и расстраиваюсь. Да, есть несправедливость в том, что мне пришлось компенсировать, упорно учиться, чтобы хоть где-то преуспеть, раз парням я не нравилась. И зависть есть, потому что почему это у них парень был тогда, а на меня никто внимания не обращал?
Ну сейчас для парней моего возраста я привлекательная, и то поклонников нет, а есть только отношения. А тогда я вообще никому не нравилась. В моем понимании привлекательные девушки всегда нравятся парням, что в 13, что в 20, что в 27.
и чувствую себя плохо, когда не могу поддержать хвастовство отношениями
Ольга
13.12.2024Но ведь этим до сих пор хвастаются! Ни учебой, ни количеством денег, а победами на личном фронте и парнями.
А так мне пришлось сильно «компенсировать» тотальное отсутствие внимания парней ко мне. Пришлось учится, поступать в отличный институт, изучать несколько языков, много работать. Но честно, лучше бы у меня как у всех был вовремя парень, чтобы я могла как и остальные девушки хвастаться этим.